Извинения на камеру: двух женщин оштрафовали за призывы к «убийству» Майи Санду на протесте в поддержку Гуцул

Полиция оштрафовала двух женщин, которые участвовали в акции в поддержку башкана Гагаузии Евгении Гуцул, задержанной почти три дня назад. Они призывали к «убийству» президента Молдовы Майи Санду. Офицер пресс-службы полиции Гагаузии Елена Кашу подтвердила информацию для Nokta 28 марта. В интернете появились два видео, на которых женщины извиняются.

Двух участниц митинга правоохранители оштрафовали за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и перекрытие дороги.

В сети опубликовали видеозаписи, на которых женщины извиняются за свои высказывания в адрес главы государства.

«Прошу прощения у всех. Вчера эмоции взяли верх. Башкана Гагаузии задержали, и я неправильно выразилась о президенте Молдовы Майе Санду. Извините, это было на эмоциях. Пенсия маленькая, на жизнь не хватает. Что делать? Вчера немного неправильно высказалась», — объяснила одна из них.

Другая добавила: «Я сказала эти слова, не подумав… Мне жаль, и я прошу прощения. Кого я убью? Мне 68 лет. Простите! Желаю всем здоровья».

26 марта сторонники башкана Гагаузии Евгении Гуцул, связанной с беглым олигархом Иланом Шором, собрались на протест после ее задержания в аэропорту Кишинева при попытке выехать из страны. Акция в поддержку Гуцул прошла в центре Комрата. Задержание башкана произошло в рамках дела о мошенническом управлении избирательными фондами, незаконном финансировании избирательной кампании и ложных сведениях в декларациях.

Во время акции одна из оштрафованных женщин агрессивным тоном заявила журналистке: «Должна быть убита». После вопроса, о ком идет речь, вторая женщина уточнила: «О Майе Санду». Первая затем повторила эти слова. Обе пожаловались на тяжелые условия жизни и маленькие пенсии.

* * *

Напомним, Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. Похоже, что главе автономии грозит еще одно судебное разбирательство. NM рассказывал, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

digi24.ro

(ВИДЕО) Пожар на ТЭЦ Vest в Бухаресте: более 2 тыс. домов остались без горячей воды

В Бухаресте на территории ТЭЦ Vest произошел взрыв, после которого вспыхнул сильный пожар на двух трансформаторах и подстанции. Возгорание уже ликвидировали, однако более двух тыс. жилых домов остались без горячей воды.

Румынский департамент чрезвычайных ситуаций сообщил, что сигнал о пожаре поступил 21 апреля около 00:30. Пожарные оперативно прибыли на место и предотвратили распространение огня на соседнее здание.

Министр энергетики Румынии Богдан Иван сообщил, что в момент инцидента подстанция напряжением 110 кВ осталась без питания, но электроснабжение быстро восстановили. По его словам, системы Transelectrica, которые обеспечивают электроэнергией западную часть Бухареста, работают в штатном режиме.

Огонь повредил два трансформатора 110/6 кВ. Сейчас специалисты оценивают состояние оборудования и определяют объем работ для безопасного запуска трансформаторов.

«Пожар потушили. Сейчас эксперты оценивают поврежденные установки и решают, какие из них можно запустить, чтобы возобновить подачу горячей воды», — подчеркнул министр. Он также уточнил, что пострадавших нет.

По данным Digi24, сначала на объекте произошел взрыв, после чего начался сильный пожар. Утром 21 апреля на месте возгорания остались пять пожарных бригад для контроля ситуации.

Румынские СМИ сообщают, что без горячей воды остались более двух тысяч жилых домов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: