Максим Андреев, NewsMaker

«К нам подошли сотрудники полиции и сказали, что у них есть приказ стрелять по колесам»


В среду, 15 апреля, в Молдове прошли митинги сельхозпроизводителей: фермеры перекрывали национальные трассы. Аграрии требовали удвоить фонд субсидий, демонополизировать рынок нефтепродуктов и снизить процентную ставку по польскому кредиту. Сельхозпроизводители митинговали уже не первый раз, но сегодня их было значительно меньше, чем на акции, прошедшей в конце марта. Фермеры объяснили это тем, что полиция оказывала на них давление.

Недовольные фермеры планировали перекрыть на один час молдавские дороги в 32 местах по всей стране. Однако в назначенный час сельхозпроизводители из Дрокии, Рышкан, Криулян и села Буковец передумали участвовать в акции. Таким образом, движение по трассам Кишинев—Леушены, Кишинев—Ниспорены и Кишинев—Унгены не блокировалось.

В Единцах, по данным организаторов, сельхозтехника проехала маршем (движение на минимальной скорости) до Купчино, не блокируя дороги. Так же поступили в Сынжере (на трассе M-14 Кишинев—Бельцы). В Каушанах дороги были перекрыты всего на 15-20 минут.

Сельхозтехники и фермеров было значительно меньше, чем в прошлый раз. В Каушанах вывели около 50-80 единиц сельхозтехники, тогда как в прошлый раз тракторов там насчитали более сотни. Во Флорештах на трассу Флорешты—Бельцы вышло около ста единиц техники, хотя тремя неделями ранее их было более 300.

Под угрозой срыва оказалась и намеченная акция в селе Цынцарены Новоаненского района. К намеченным десяти часам в зоне сбора сельхозтехники был лишь один трактор и несколько протестующих. Ответственный за проведение акции Яков Мунтяну объяснил пассивность фермеров давлением со стороны полиции. «Кроме того, сейчас все сеют [в полях], сейчас время для посевных работ, а никак не для забастовки»,― сказал Мунтяну. В то же время он признался, что сам лично не приветствует блокирование движения на дорогах, так как в этом случае «пострадают невинные люди», оказавшиеся в дороге.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-protestovali-fermery-10655

 

Об угрозах со стороны полиции заявил и один из организаторов протестов, глава республиканской ассоциации сельхозпроизводителей  UniAgroProtect Александр Слусарь. По его словам, накануне протеста к организаторам в районах приходили полицейские, которые говорили об административной и уголовной ответственности, грозящей протестующим за перекрытие дорог. В частности, речь шла о нарушении ст. 225 («Умышленное блокирование транспортных коммуникаций»; в случае нарушения движения транспорта виновный наказывается штрафом от 1 тыс. леев до 2 тыс. леев, а при угрозе для жизни и здоровья людей — от 2 тыс. леев до 3 тыс. леев) и ст. 271 УК РМ («Умышленное блокирование транспортных путей, повлекшее несчастные случи с людьми и иные тяжкие последствия»; виновный наказывается штрафом от 6 тыс. леев до 20 тыс. леев или лишением свободы на срок от двух до шести лет). Также, рассказал Слусарь, полицейские на местах уверяли аграриев, что их коллеги во всех остальных районах отказались блокировать дороги и на акцию протеста не придут.

newsmaker.md/rus/novosti/fermery-ostalis-chastichno-udovletvorennymi-11323

 

По словам фермеров, угрожали им и в день митинга. «Утром на участке трассы, который мы собирались заблокировать, к нам подошли сотрудники полиции и сказали, что у них есть приказ стрелять по колесам [сельхозтехники]»,― рассказал NM исполнительный директор ассоциации Floragrosper Иван Спыну, организовавший митинг на трассе Флорешты—Бельцы. По его словам, на акцию протеста собрались около 150 человек и 100 единиц сельхозтехники, фермерами была предпринята попытка заблокировать дорогу, однако полиция помешала им это сделать. В итоге фермеры проехали маршем на тракторах с минимальной скоростью, тем самым создавая заторы на дорогах.

Сотрудник инспектората полиции Флорешт в телефонном разговоре сказал NM, что сообщения об угрозах, якобы поступавших в адрес фермеров со стороны полиции, не более чем слухи. Он также опроверг информацию о том, что сотрудники полиции получили приказ стрелять по колесам тракторов.

В Новых Аненах полицейские были настроены довольно доброжелательно по отношению к протестующим. Сотрудники правоохранительных органов попросили фермеров предупредить их за десять минут до начала блокирования дорог, чтобы отрегулировать движение транспорта, а также гарантировать транспортный коридор для пожарных и скорой помощи, если это будет необходимо.

В результате после начала акции сотрудники полиции быстро сориентировались: они пустили автомобильный трафик по сельской дороге в село Цынцарены, тем самым обеспечив движение по трассе Кишинев—Новые Анены. В итоге через полчаса после начала акции небольшая очередь образовалась лишь из десяти большегрузных фур, которые полицейские не пустили через село.

newsmaker.md/rus/novosti/protsentnaya-stavka-po-zaymam-iz-polskogo-kredita-snizhena-s-3-do-2-11271

 

В комментарии NM начальник инспектората полиции Новоаненского района Сергей Борода опроверг информацию о давлении на фермеров. «Если и были звонки, то только для того, чтобы понять, сколько людей [выйдет на митинг]. Мы должны обеспечить поддержание общественного порядка»,― сказал Борода. На вопрос NM, будет ли полиция применять штрафные санкции к аграриям, глава полиции ответил, что будет «действовать согласно законодательству».

Организаторами митинга, как и в прошлый раз, выступили четыре сельхозорганизации: UniAgroProtect, Национальная федерация фермеров, Национальная федерация сельхозпроизводителей Agroinform и Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct.

Всего, по подсчетам организаторов, в акции протеста приняли участие 2 тыс. человек. Они вывели около 1 тыс. единиц сельхозтехники.

Официальной реакции властей на акцию протеста пока не было. На прошлой неделе глава минсельхоза Ион Сула сообщил, что понимает требования фермеров, однако государство не может увеличить их размер. А глава Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства (AIPA, подведомственно минсельхозу) Петру Малеру заявил, что власти уже выполнили половину требований фермеров. Последние, впрочем, с ним не согласны и грозятся вновь провести акции протеста в начале мая — на этот раз в Кишиневе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: