Reuters

Как в Украине и в России отреагировали на удар Ирана по Израилю. Заявления Зеленского и Захаровой

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля осудил атаку Ирана на Израиль, сравнив ее с ударами российских войск по украинским территориям. Тем временем  официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не помнит осуждения израильской стороной ударов Киева по территории России.

Зеленский заявил, что Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов «Шахед» и ракет. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, которая применяет те же дроны „Шахеды“ и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов. Действия Ирана угрожают всему региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны. И очевидное сотрудничество двух режимов в распространении террора должно получить решительный и объединенный ответ мира», — подчеркнул президент Украины и призвал конгресс США принять «необходимые решения» для укрепления союзников Вашингтона.

Тем временем посол Израиля в России Симона Гальперин заявила, что Иерусалим ожидает, что Москва тоже осудит атаку Ирана по Израилю. В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что не помнит осуждения израильской стороной ударов Киева по территории России. «Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий Зеленского со стороны израильских официальных лиц. Тех самых преступных, террористических действий ублюдков на Банковой, в результате которых из года в год погибают мирные жители и уничтожается гражданская инфраструктура», — написала она.

Напомним, Иран атаковал Израиль в ночь на 14 апреля, применив более 300 ракет и беспилотников, в Армии обороны Израиля утверждают, что перехватили большинство из них. Иранские военные заявили, что нанесли удар по «разведывательному центру» и авиабазе, с которой, по мнению Тегерана, взлетели израильские истребители F-35 для нанесения удара по консульству в Дамаске.

Атаку осудили многие страны, в том числе и Молдова. В МИД выразили солидарность с Израилем, а президент Молдовы Майя Санду добавила, что наша страна поддерживает усилия международного сообщества для предотвращения эскалации.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал нападение Ирана на Израиль бездумным и подчеркнул, что Соединенное Королевство «продолжит отстаивать безопасность Израиля и всех наших региональных партнеров».

Франция тоже осудила иранские удары по Израилю как угрозу региональной стабильности.

С осуждением нападения Ирана на Израиль выступил и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал все стороны к немедленному прекращению боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: