flickr.com/Tnarik Innael

Как жители Молдовы узнают политические новости? Результаты опроса IRI

Больше половины граждан Молдовы привыкли узнавать политические новости по телевизору. Из интернета их получают 24% граждан, а из соцсетей — 12%. Таковы данные опроса, проведенного по заказу Международного республиканского института (IRI).

Больше половины жителей — 54% получают информацию и узнают политические новости по телевизору. Это следует из опроса, проведенного по заказу Международного республиканского института.

Так, для 54% респондентов телевидение — основной источник информации. Еще для 24% жителей Молдовы основным источником информации и политических новостей является интернет, а еще для 12% — социальные сети. По радио первую информацию получают 3% опрошенных респондентов, а из газет и от друзей по 1% респондентов.

Как второй источник получения информации телевизор указали 24% респондентов, интернет 18% , а соцсети — 12% респондентов. Еще 9% пришлось на радио.

Среди соцсетей в стране популярнее всего Facebook — им пользуется 61% граждан Молдовы и 73% жителей столицы. На втором месте по популярности Viber — им пользуются 57% граждан Молдовы и 72% жителей столицы. На третьем месте Facebook Messenger: 50%  в республике и 57% в Кишиневе. Видео на платформе YouTube смотрят 49% жителей страны и 59% жителей столицы, а на пятом месте по популярности мессенджер WhatsApp — 36% жителей страны и 46% в Кишмневе.

Наименее популярны в Молдове Linkedin — им пользуются 3% жителей Молдовы и 7% жителей столицы и LiveJournal — 3% жителей страны и 5% жителей столицы.

Опрос проводил Ipsos по заказу IRI. На местах анкетирование проводила молдавская компания Magenta Consulting. Жителей Молдовы опрашивали с 9 февраля по 16 марта. В опросе приняли участие 2001 жителей Молдовы, из которых 575 —  кишиневцы. Погрешность опроса составляет 2,4% по стране и 4,2% в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

1zoom.me

До +24°C и сильный ветер: Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе в Молдове ожидается теплая погода и сильный ветер. Как сообщает Государственная гидрометеорологическая служба, днем воздух прогреется до +24 °C, а ночью температура опустится до 0 °C. На юге страны порывы ветра будут достигать 46 м/с.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в центральных районах и Кишиневе на следующей неделе ожидается переменная облачность. В начале недели днем синоптики обещают около +14…+22°C, ночью — около +5°C. Вторая же половина недели обещает быть холоднее — до +9…+10°C днем и около +3°C ночью. Порывы ветра будут достигать 37 м/с.

В северных районах страны в начале недели днем воздух прогреется до +11…+19 °C, а к концу недели опустится до +6 °C. Ночью температура опустится до 0 °C. В начале недели порывы ветра будут достигать 37 м/с. Синоптики также прогнозируют слабые дожди.

На юге страны днем прогнозируют до +24 °C, ночью — до +4 °C. В первой половине недели порывы ветра будут достигать 46 м/с. Во второй половине недели синоптики обещают слабые дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: