Andrei Mardari | NewsMaker

Каким будет облик исторического центра Кишинева? Мэрия и минкульт создадут рабочую группу после скандала с брусчаткой

Представители министерства культуры и мэрии Кишинева, а также заинтересованные эксперты и активисты войдут в рабочую группу, в которой будут обсуждать реставрацию участка дороги на ул. 31 августа 1989 г., где обнаружили фрагменты брусчатки времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). Об этом стороны договорились 20 июня в преддверии заседания Национального совета исторических памятников (CNMI).

На встрече присутствовал министр культуры Серджиу Продан, госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Вячеслав Шипитка, глава Кишиневского управления общественного транспорта и коммуникаций Виталие Михалаке, члены CNMI, Национального агентства археологии (ANA), Агентства инспектирования и реставрации памятников, а также представители гражданского общества.

Мэрия Кишинева представила на встрече заключение CNMI на ремонтные работы в центре города, выданное в 2020 году, о котором ранее говорил мэр Ион Чебан. Однако, как признал и автор проекта, архитектор Андрей Ватаманюк, и представители столичной мэрии, сейчас работы на ул. 31 августа 1989 г. проводят по измененному проекту.

Министр культуры Серджиу Продан заявил, что закон обязывает мэрию представить на рассмотрение CNMI и измененный проект. Глава минкульта предложил всем заинтересованным сторонам объединиться в рабочую группу, которая рассмотрит варианты дальнейшей реставрации участка улицы, где обнаружили брусчатку.

«Весь центр Кишинева — это исторический памятник. Закон говорит, что на проведение работ в центре необходимо получать заключение CNMI», — подчеркнул министр.

В свою очередь глава Кишиневского управления общественного транспорта и коммуникаций Виталие Михалаке заявил, что мэрия Кишинева проводит ремонт в соответствии с дополненным проектом, который разработало столичное предприятие «Кишинэупроект». Михалаке подтвердил корреспонденту NM, что мэрия присоединится к рабочей группе, однако подчеркнул, что «именно мэрия — инициатор создания подобной группы».

Как рассказал NM советник министра культуры Роман Гунявый, планируется, что рабочая группа, куда войдут представители госструктур, столичной мэрии и гражданского общества, со временем трансформируется в Платформу, где будут обсуждать облик исторического центра Кишинева, а также архитектурные и урбанистические проекты столицы.

***
Напомним, что в июне мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правительство в затягивании восстановления участка дороги на ул. 31 августа. В свою очередь, министр культуры Серджиу Продан в интервью NM в мае 2023 года заявил, что столичная мэрия незаконно проводит замену дорожного покрытия в историческом ядре столицы, не имея на руках ни положительного заключения Национального совета исторических памятников (CNMI), ни экспертизы Национального агентства археологии (ANA).

Ранее в ходе ремонта ул. 31 августа возле Национального художественного музея в Кишиневе рабочие раскопали фрагменты брусчатки времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). NM тогда разбирался, что думают защитники исторического центра столицы о судьбе находки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

Молдова переживает «переломный момент»? Санду на встрече послов: «Существует лишь одна стратегия выживания»

Молдова переживает «переломный момент», а «действия в ближайшие годы определят будущее страны на десятилетия вперед». Об этом 22 декабря на ежегодной встрече послов заявила президент Молдовы Майя Санду. По ее словам, в сложной региональной и международной обстановке, на фоне усиления гибридных угроз, вступление в ЕС остается «единственной реалистичной стратегией выживания» Молдовы «как демократического, свободного и суверенного государства».

Президент призвала дипломатов действовать «ответственно, решительно и сплоченно» в национальных интересах, чтобы продвигать стратегическую цель — вступление страны в ЕС.

Как сообщила администрация президента, на встрече Майя Санду обозначила ключевые приоритеты внешней политики на 2026 год. В своем выступлении она подчеркнула необходимость активнее вести политический диалог, усиливать стратегические коммуникации и продвигать интересы и имидж Молдовы в странах ЕС.

Отдельное внимание Санду уделила отношениям с соседями — Румынией и Украиной. Она заявила, что «Румыния остается стратегическим партнером номер один и главным сторонником европейского курса страны, энергетической безопасности, экономического развития и интеграции с Европейским союзом». Президент также подтвердила «твердую и последовательную» поддержку Украины и отметила, что «устойчивость Украины имеет ключевое значение для безопасности Молдовы».

Также Майя Санду выступила за углубление двусторонних отношений с США, Канадой, Японией, Великобританией, Норвегией, Швейцарией и Турцией. Она заявила, что Молдова намерена развивать экономическое сотрудничество со странами Ближнего Востока, Китаем и государствами Западных Балкан, которые, как и Молдова, стремятся к вступлению в ЕС.

В администрации президента добавили, что в следующем году власти сосредоточатся на мобилизации международной поддержки для укрепления безопасности страны и будут продвигать Молдову как ответственного партнера, который вносит вклад в региональную стабильность.

Во встрече приняли участие главы дипломатических миссий и консульских учреждений Молдовы за рубежом. Мероприятие посвятили обсуждению приоритетов внешней политики и координации дипломатических действий

***

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков (кластеров): основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность». О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: