Tudor Mardei | NewsMaker

«Кампания дезинформации». ЦИК отреагировала на обвинения Шойгу о «фальсификации голосования диаспоры»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решительно отвергла заявление бывшего министра обороны России Сергея Шойгу о том, что власти Молдовы планируют с помощью диаспоры фальсифицировать результаты предстоящих парламентских выборов. В ЦИК заявили, что такие утверждения «являются частью кампании дезинформации, направленной на подрыв доверия к избирательному процессу и дискредитацию важной роли граждан Молдовы, живущих за рубежом».

«Граждане Молдова, живущие за пределами страны, являются неотъемлемой частью общества и имеют такие же конституционные права, как и любой другой гражданин, в том числе право участвовать в голосовании. Избирательный орган отвергает любые попытки маргинализировать их или поставить под сомнение их право на свободный и информированный выбор», — подчеркнули в комиссии.

По словам представителей ЦИК, они проводят весь избирательный процесс в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами, обеспечивая прозрачность, честность и уважение к воле избирателей.

«Мы строго применяем меры обеспечения безопасности, мониторинга и проверки, чтобы каждый голос был учтен правильно и отразил реальный выбор избирателя», — добавили в ЦИК.

Комиссия призвала всех граждан в стране и за ее пределами получать информацию из официальных источников, не поддаваться манипуляциям и голосовать на парламентских выборах 28 сентября ответственно, свободно и без давления.

* * *

Напомним, секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу опубликовал в РИА Новости статью, в которой он утверждает, что «есть все основания полагать, что основной упор действующие власти намерены, как и в прошлом, сделать на грубую и примитивную фальсификацию голосования диаспоры».

«На выборах президента 2024 года за рубежом (исключая Россию) проголосовало около 320 тыс. человек. Для них было открыто более 230 участков. При этом в России, где проживает около 400 тыс. молдаван, открыли только два участка и выдали лишь десять тысяч бюллетеней. ЦИК Молдовы уже сообщил, что число избирательных участков в России на предстоящих парламентских выборах останется прежним. Впрочем, даже такой комплекс действий молдавских властей не гарантирует им победы. Поэтому не исключены и экстремальные варианты — от прямой подтасовки результатов до дестабилизации обстановки по украинскому, „майданному“ сценарию», — написал Шойгу.

Министерство иностранных дел Молдовы осудило заявление секретаря Совета безопасности России. МИД назвал это новым вмешательством во внутренние дела Молдовы.

«Подобные заявления являются новым неприемлемым вмешательством во внутренние дела нашей страны и частью кампании по дезинформации, направленной на оказание влияния на избирательные процессы и дискредитацию молдавской диаспоры за рубежом», — заявили в МИД.

Министерство также подчеркнуло, что молдавское руководство ведет подготовку к проведению демократических, прозрачных и законных выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Плугару раскритиковала выступление Вершинина о «Джованне»: «Мы не можем нормализовать риторику, которая поощряет ненависть»

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару раскритиковала выступление депутата от партии «Демократия дома» Александра Вершинина о «Джованне» в парламенте, а также его отношение к коллеге по фракции PAS Марчеле Адам. Министр назвала заявления политика «унизительными» и «лишенными уважения». Речь идет о выступлении Вершинина на заседании 28 июля, когда депутаты рассматривали законопроект о равенстве и борьбе с дискриминацией.

«С сожалением посмотрела выступление депутата Александра Вершинина в парламенте. Речь идет не просто о разных взглядах. Речь идет о том, как мы выбираем говорить друг о друге и друг с другом. Когда с трибуны парламента звучат слова, которые унижают людей, навешивают ярлыки или делают их объектами насмешек, это уже не демократическая дискуссия, а проявление неуважения к людям», — написала в Facebook Плугару.

Министр также подчеркнула, что ее «удивило» отношение депутата к представительнице PAS Марчеле Адам.

«Такому языку не место в учреждении, которое представляет граждан Молдовы. Независимо от различий во взглядах, никто не должен подвергаться унижению, насмешкам или подобным нападкам», — отметила Плугару.

Она подчеркнула, что парламент должен стать местом, где депутаты подают «пример диалога и уважительного общения».

«Мы не можем нормализовать риторику, которая нас разобщает, унижает или поощряет ненависть. Наши граждане заслуживают большего», — добавила министр.

***

Напомним, что 28 июля парламент принял в первом чтении законопроект о предотвращении и борьбе с дискриминацией, в том числе по признаку пола. Во время обсуждения представители оппозиции, включая депутата от партии «Демократия дома» Александра Вершинина, выступили с заявлениями о «Джоване против Джовани», «сатанистах» и «квадроберах». Представители PAS назвали эти высказывания гомофобными.

В начале заседания 30 июля Марчела Адам сообщила, что обратилась в полицию, Совет по вопросам равенства, к Народному адвокату и в Совет Европы из-за заявлений Вершинина. Она назвала его выступление дискриминационным, мизогинным и свидетельствующим о «моральной деградации».

Депутат от партии «Демократия дома» Анны Цуркан-Оборок 30 июля опубликовала в Facebook изображение, сгенерированное искусственным интеллектом. На нем Марчела Адам якобы держит в руках стакан с надписью vodka. В публикации депутат сослалась на перепалку, которая произошла на заседании парламента 28 июля и продолжилась 30 июля.

«Реформа «Перезапуск образования» должна начаться здесь, в парламенте. Нужно воспитать чувство такта у некоторых депутатов, которые уже давно потеряли всякие границы, занимаются очернением и переходят на личности, даже не зная моих предпочтений. Хочу сказать, что я не пью водку. Если вы ее предпочитаете, знайте, что я буду бороться за права каждого гражданина этой страны, в том числе и за ваши права, чтобы вы могли пить все, что захотите», — заявила Марчела Адам во время обсуждения законопроекта о реформе «Перезапуск образования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: