parlament.md

Канду о визите в США, резолюции ООН о выводе российских войск, плохих европарламентариях, выборах в столице и Arena Chisinau. Коротко


 

Спикер парламента Андриан Канду провел 19 апреля брифинг, на котором подвел итоги недельного визита в США. Он рассказал о ситуации вокруг проекта резолюции о выводе российских войск из Приднестровья, которую Молдова осенью представила в ООН. Канду также выступил с обвинениями в адрес евродепутатов от Европейской народной партии, предложивших в Европарламенте проект резолюции по Молдове, в которой жестко критикуют молдавские власти. Еще спикер высказался о позиции Демпартии на выборах мэра Кишинева и прокомментировал скандал вокруг Arena Chisinau. NM кратко рассказывает о главном из того, о чем говорил Канду.

ООН

В США Канду поехал для участия во встрече в ООН по безопасности дорожного движения. Молдавский спикер — один из послов ООН по этим вопросам, и на встрече общался с другими такими послами,  представителями других стран.

Обсуждали, впрочем, и темы большой международной политики, заверил Канду. Например, говорили о резолюции о выводе российских войск из Приднестровья, которую Молдова хочет внести в ООН. Проект резолюции Молдова представила еще прошлой осенью. Но потом отозвала ее, заявив о необходимости дополнительных консультаций. Теперь Канду говорит, что виной всему Россия — она «прибегла к некоторым техническим процедурным действиям, чтобы заблокировать резолюцию».

Но резолюцию, говорит спикер, все-таки внесут, и ее поддержат многие страны. «Скорее всего, к июню мы закончим все процедурные действия для внесения проекта в повестку Генассамблеи ООН.  Германия и США предварительно уже согласились поддержать такую резолюцию. Более того, многие страны подпишут эту резолюцию как соавторы», — пообещал Канду.

Вашингтон

В Вашингтоне Канду провел встречи в Госдепе, Конгрессе, Казначействе США,  в USAID и МВФ. Везде, по его словам, Молдове выразили одобрение и поддержку. В Конгрессе Канду заверили, что проект резолюции в поддержку Молдовы, внесенный весной, конгрессмены утвердят до конца нынешней сессии. Подробно об этом NM писал тут.

Особенно важной, по его словам, была встреча с помощником госсекретаря США Уэссом Митчеллом. Канду напомнил, что тот сменил в этой должности Викторию Нуланд, которая курировала отношения США со странами Европы и Евразии, в том числе с Молдовой. Митчел, по словам спикера, высоко оценил развитие Молдовы и подтвердил ее поддержку со стороны США.

Еще Канду напомнил, что за годы независимости Молдова получила от США помощи более чем на $1 млрд. И заверил, что Вашингтон продолжит поддерживать Молдову, «особенно в нынешнем геополитическом контексте».

Преда

Не имеющая отношения к США, но важная тема — попытка Европейской народной партии внести в повестку заседания Европарламента резолюцию по Молдове. В ней жестко критикуются молдавские власти, а выделение финансовой помощи обуславливается отказом от избирательной реформы, за которую демократы и социалисты проголосовали вопреки позиции ОБСЕ, Венецианской комиссии и ЕС. Подробно о резолюции и ее обсуждении в Европарламенте NM писал тут.

Канду заявил, что за попыткой «заблокировать макрофинансовую помощь Молдове» стоит один-единственный «индивид по имени Кристиан Преда». «Этот индивид преследует собственные интересы или интересы некоторых партий, в том числе некоторых молдавских оппозиционных партий, ставя их выше интересов Молдовы и ее граждан, выше интересов ЕС и отношений Молдовы с Евросоюзом».

«Хочу обратиться к этому индивиду по имени Кристиан Преда с призывом остановиться», — сказал спикер. Он пояснил, что речь идет о «попытках шантажировать, выдвигать дополнительные условия» предоставления Молдове макрофинансовой помощи 100 млн евро. Такие действия «Преды и некоторых других ему подобных», по словам Канду, уже приводят к ухудшению восприятия ЕС и Румынии молдавскими гражданами. «Но такие как Преда в меньшинстве и на уровне Европарламента, и на уровне специалистов Еврокомиссии. И я уверен, что как только завершатся все технические процедуры, деньги придут очень быстро», — добавил он.

Выборы

Говоря о выборах мэра Кишинева, Канду сказал, что демократы еще не определились, кого их кандидатов поддержать. Но по поводу правой оппозиции и ее выдвиженца Андрея Нэстасе у Канду нашлось что сказать. «Позор тем, кто, не думая о будущем страны и столицы, выдвигал кандидатуры, руководствуясь только личными и партийными интересами», — сказал он.

Спикер выразил сожаление, что не состоялась предложенная демократами «дискуссия правых проевропейских партий о едином кандидате» с их участием. «Теперь я даже сам не знаю, за кого проголосовать на выборах 20 мая. Партия пока не решила, кого из кандидатов поддержать. Мы обсудим и придем с решением», — подвел итог Канду.

Подробно о раскладе на выборах мэра Кишинева NM писал тут.

Арена

Еще Канду ответил на критику проекта строительства спортивно-развлекательного комплекса Arena Chisinau, инициированного демократами. Накануне семь влиятельных НПО, в числе которых Институт публичных политик, Transparency International Moldova, Центр журналистских расследований и т.д., обвинили авторов проекта в непрозрачности и увидели в нем коррупционный риск и необходимость дополнительных трат из госбюджета. NM об этом подробно писал тут.

Спикер сказал, что о дополнительных затратах можно будет говорить только после представления инвестиционных проектов и предложений. И перешел в контратаку. Представители НПО, по его словам, недовольны тем, что проект не обсудили именно с ними. «Проект обсуждается не с ними, а со спортсменами, специалистами, деятелями искусства — с теми, кто будет пользоваться этим объектом», — сказал он.

Комментируя заявление о том, что непрозрачность проекта Arena Chisinau может привести к приостановке финансовой помощи внешних партнеров, Канду сказал: «Это случайно не те же НПО, что говорили, что помощь заблокируют из-за смешанной системы? Завтра они, наверняка, придумают еще какую-то причину».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: