Максим Андреев, NewsMaker

Канду о заявлениях Платона: Он пытается прикрыть совершенное им воровство, используя громкие имена


Cпикер парламента Андриан Канду отреагировал на опубликованные NM заявления Вячеслава Платона, сделанные на закрытом заседании Апелляционной палаты. Канду заявил, что не намерен отвечать на обвинения человека, который «пытается прикрыть совершенное им воровство, используя громкие имена».

«Я не комментирую заявления международно-признанного шарлатана по поводу его махинаций, от которых пострадали государства и учреждения, который разорил компании, и из-за которого люди остались на улице, которого разыскивают в нескольких странах за все, что он совершил, и который хвастается успешным бизнесом в Молдове, хотя не платил здесь налогов. Этот индивид пытается оправдать совершенное им воровство, используя громкие имена, максимально используя медиаресурсы, финансируемые им в Молдове, отвлекая внимание от дел, которые он совершил, и за которые его судят», — написал Канду на своей странице в Facebook.

Как рассказали адвокаты Платона, на вчерашних закрытых слушаниях в Апелляционной палате тот назвал Плахотнюка конечным получателем денег, украденных из банковской системы страны. А Андриан Канду, по словам Платона, подписал контракты, благодаря которым деньги ушли в офшоры.

Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа. С этого дня он находится в заключении в кишиневской тюрьме №13. Молдавская прокуратура обвиняет Платона в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег в особо крупных размерах. По данным молдавских прокуроров, в результате незаконных действий бизнесмен вывел из Banca de Economii 1 млрд леев. Платон был объявлен в розыск на основании показаний Илана Шора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мунтяну принесли бублик / Архиепископ встал на колени перед полицией/ В Молдове потеплеет на 15°C

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Еще пять партий сухого молока для младенцев изъяты из продажи
— Судья из Сорок на скамье подсудимых за вождение в нетрезвом виде
— Более 26 000 человек, родившихся у граждан Молдовы, не оформили булетины
— Мужчина осужден за подкуп избирателей
— Напряженность у церкви в Деренеу: архиепископ на коленях перед полицией
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до среды
— Перепады от -17 до +10: какой будет погода на этой неделе
— MAN вручили правительству Мунтяну бублик по случаю 100 дней работы кабмина
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: