gov.md

(UPD) Кишинев и Тирасполь обсудят подробности гранта ЕС для поддержки Приднестровья

Кишинев предложил Тирасполю 30 января провести встречу с участием представителей энергетических компаний с обоих берегов Днестра. Чтобы обсудить технические аспекты реализации поддержки Приднестровья в условиях энергетического кризиса. Об этом сообщило 29 января Бюро реинтеграции. Позже Тирасполь настоял на том, чтобы встречу провели 29 января.

ОБНОВЛЕНО 16:00 Согласно источникам NM, Кишинев согласился с предложением Тирасполя провести встречу в формате  онлайн. Встреча начнется в 16.00.

ОБНОВЛЕНО 15:00 Тирасполь сообщил, что по настоянию приднестровских властей встреча специалистов в области энергетики состоится сегодня, 29 января, в 16-00 в онлайн-режиме.

«Тирасполь отреагировал на предложение Молдовы и ЕС оказать экстренную помощь приднестровскому региону для преодоления кризиса, с которым он столкнулся после прекращения поставки в регион газа компанией „Газпром“. После уведомления политическим представителем Кишинева Тирасполь приветствовал оказанную поддержку и выразил открытость к проведению консультативной встречи. Для обсуждения технических аспектов реализации поддержки 30 января состоится техническая рабочая встреча, на которую пригласят представителей энергетических компаний с обоих берегов Днестра», — рассказали в Бюро реинтеграции.

Как уточнил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ 29 января, приднестровских технических экспертов пригласили на встречу в Кишинев.

Сегодня во внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР сообщили, что «Приднестровье приветствует намерение ЕС предоставить экстренный финансовый грант для краткосрочной поддержки республике в обстоятельствах гуманитарно-энергетического кризиса». Приднестровские власти также предложили в кратчайшие сроки провести встречу с делегацией Кишинева для уточнения технических параметров поддержки.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский, комментируя предложение Кишинева и ЕС об оказании помощи, заявил: «Скажу честно, когда мы в таких условиях находимся, просто нелепо отказываться. Поэтому мы, конечно, приветствуем помощь ЕС».

***

27 января премьер-министр Дорин Речан заявил, что Европейская комиссия (ЕК) выделит €30 млн на закупку газа для Приднестровья с 1 по 10 февраля. А чтобы до этого времени поддержать давление в приднестровской газовой системе, Тирасполю предоставят 3 млн кубометров газа.

На прошлой неделе представители приднестровских властей сообщили, что ситуация с газом в регионе критическая, давление в трубах снизилось, газа осталось всего на несколько дней.

Речан, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, сказал, что эти 3 млн кубов — грантовый газ, но, если Тирасполь не захочет принять эту помощь, то они смогут его вернуть на условиях долга или заплатить за него.

Говоря о решении ЕС выделить грант €30 млн на закупку газа для Приднестровья на первую декаду февраля, Речан сказал, что этот газ пойдет на внутреннее потребление Приднестровья и на выработку электроэнергии Молдавской ГРЭС для обоих берегов Днестра. Цена электроэнергии для Правого берега, по словам премьера, должна быть «докризисной» (Правобережье покупало у МолдГРЭС электроэнергию по $66 за 1 МВт.ч, то есть примерно в два с половиной раза дешевле, чем покупает на румынской бирже).

А приднестровский лидер Вадим Красносельский отметил в одном из интервью, что Россия предоставит Приднестровью кредит для покупки газа из Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: