Facebook/Direcţia Generală Arhitectură, Urbanism şi Relaţii Funciare

Кишинев может оказаться старше 1436 года. Об этом говорят новые археологические находки

Археологическая группа обнаружила на территории кишиневского Родильного дома № 2 древнее захоронение. Находка может подтвердить теорию о том, что Кишинев старше, чем его официальный возраст.

Facebook/Direcţia Generală Arhitectură, Urbanism şi Relaţii Funciare

Глава управления архитектуры, градостроительства и земельных связей мэрии Кишинева Светлана Доготару сообщила 1 ноября на пресс-конференции, что группа археологов при поддержке местных властей и Государственного педагогического университета им.Ион Крянгэ  начала раскопки на территории Церкви святых Константина и Елены и Родильного дома № 2.

По словам профессора педуниверситета Серджиу Мустяцэ, на территории роддома когда-то находилась старая площадь, которая была экономическим и культурным центром города. Ее уничтожили во второй половине ХХ века после Второй мировой войны.

«Обнаружены следы обустройства площади, каменная кладка и остатки построек, в том числе и подземных. Главная находка года — кладбище под площадью, которое может оказаться самым старым в Кишиневе. Мои коллеги считают, что оно относится к 15-16 веку, я же больше уверен в 16 веке. Во всех 10 могилах, которые мы обследовали, есть монеты. Они не в самом хорошем состоянии, но, я надеюсь, удастся их очистить для определения даты погребения», — сказал он.

Facebook/Direcţia Generală Arhitectură, Urbanism şi Relaţii Funciare

Кроме того, профессор сообщил, что напротив Apă-Canal Chișinău на берегу реки Бык есть следы средневекового татарского поселения.

Член археологической группы Ион Тентюк сказал, что в могилах действительно найдены монеты, поэтому необходимо сотрудничество со специалистами по нумизматике, чтобы установить время ввода их в обращение. Первая найденная монета относится к началу 16 века, однако дальнейшие раскопки могут обнаружить более старые могилы, относящиеся к концу 15 века.

Он также выразил уверенность, что Кишинев старше 1436 года, поскольку есть указания на существование здесь более древних татарских поселений, однако нужны дальнейшие исследования для подтверждения этой теории.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: