УНИАН

Кишинев настаивает на покупке электричества для Приднестровья на деньги ЕС. Итоги новой встречи с представителями Тирасполя

Кишинев настаивает на деполитизации вопроса о выделенном ЕС гранте 30 млн. На новой встрече с представителями Тирасполя 30 января в Кишиневе делегация Правобережья вновь запросила у представителей энергетических компаний данные для определения объемов газа и электроэнергии, которые Молдове необходимо закупить на свободном рынке для поставки в Приднестровье.

30 января в Кишиневе состоялась очередная рабочая встреча специалистов в области электроэнергетики с обоих берегов Днестра.

«Кишинев настаивает на деполитизации этого вопроса в Тирасполе, и вновь заявляет, что для точного определения потребностей региона представители электроэнергетических компаний Левобережья Днестра должны предоставить данные по категориям/числу потребителей в критической инфраструктуре (домохозяйства, больницы, школы, социальные центры и т. д.), объемы использованных ими ресурсов в различные периоды, распределение по часам и дням и т. д. На основании полученных данных конституционные органы смогут установить необходимые объемы газа и электроэнергии для закупки на свободном рынке», — заявили в Бюро реинтеграции.

Там отметили, что закупку и поставку обеспечит Energocom.

Кишинев настаивает на предоставлении запрашиваемой информации в кратчайшие сроки, чтобы «можно было начать закупки по более конкурентоспособным ценам на международных рынках».

Следует отметить, что Европейская комиссия в ответе на письменный запрос NM уточнила, что ЕС предоставил деньги Молдове для закупки газа в приднестровский регион, чтобы «помочь восстановить электроснабжение и отопление для более чем 350 000 жителей региона», а также «возобновить поставки электроэнергии с Левого берега на Правый». После публикации NM комментария Еврокомиссии уточнила, что он «не отражал текущего положения дел в рамках продолжающихся дискуссий, которые проходят после того как было сделано первоначальное предложение».

***

27 января премьер-министр Дорин Речан заявил, что Европейская комиссия (ЕК) выделит €30 млн на закупку газа для Приднестровья с 1 по 10 февраля. Речан сказал, что этот газ пойдет на внутреннее потребление Приднестровья и на выработку электроэнергии Молдавской ГРЭС для обоих берегов Днестра.

29 января, еще до встречи представителей Кишинева и Тирасполя пресс-секретарь правительства Даниел Водэ сообщил на пресс-конференции, что европейские деньги направят на покупку газа для Приднестровья, в том числе для МГРЭС.

«Для МГРЭС поставят объемы газа, необходимые для производства электроэнергии для Правого берега Днестра. Эту электроэнергию на Правый берег будут поставлять абсолютно бесплатно. Это создаст предпосылки для снижения тарифа на электричество», — сказал пресс-секретарь правительства.

Однако уже на встрече представителей двух берегов Днестра 29 января Кишинев предложил закупать и поставлять в Приднестровье и электричество за счет выделенных ЕС денег.

Даниел Водэ в телеэфире сказал, что во второй половине дня «Кишинев проанализировал, сколько стоит доставить газ и сгенерировать электроэнергию, и пришел к выводу, что с экономической точки зрения рациональнее закупить и доставить газ и электроэнергию на Левый берег с помощью молдавских компаний. А в этом случае на Молдавской ГРЭС должен быть соблюден технический минимум 80 МВт·ч».

Тирасполь заявил, что никакого спасательного круга в разгар энергетического кризиса Европа не бросает Приднестровью. Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев в комментарии для российских СМИ сказал, что, «Кишинев вмешался в концепцию европейской помощи и изменил ее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: