центробанк Приднестровья
novostipmr.com

Китайский юань стал резервной валютой в Приднестровье. Что это значит?

Верховный совет непризнанного Приднестровья утвердил китайский юань как резервную валюту: в банковской системе региона выросли объемы операций с юанем.

Что произошло?

В Приднестровье в список резервных валют внесли китайский юань. Законопроект приняли во втором чтении на этой неделе.

Ранее автор законопроекта, приднестровский депутат Юрий Кучеренко объяснял, что такая необходимость возникла в связи с тем, что из-за нестабильной геополитической и экономической обстановки банковская система Приднестровья увеличила объемы операций в юанях.

Отметим, сейчас по местному законодательству Приднестровский Центробанк может хранить деньги в долларах США,  евро, российских рублях, фунтах стерлингов, японских йенах и швейцарских франках.

Депутат Юрий Кучеренко в беседе c NM уточнил, что законодательные изменения позволят приднестровским предприятиям открывать счета в банках в юанях, а местный Центробанк сможет хранить в юанях резервы. Депутат отказался прокомментировать, за счет чего в приднестровской банковской системе увеличился объем операций в юанях.

Что это означает?

Заведующий кафедрой финансов и кредита Приднестровского университета Юрий Сафронов назвал принятую норму «техническим» вопросом. По его словам, приднестровские предприятия заработали китайские юани, и их необходимо было узаконить. «У России большой товарооборот с Китаем — они ведут взаимный расчет. Китай покупает за рубли, а Россия — за юани. Мы связаны через Россию. И у нас просто появились эти юани», — сказал Сафронов в интервью «Первому Приднестровскому» каналу. Он также добавил, что решение не означает, что в ближайшее время китайские юани можно будет купить в приднестровских пунктах обмена валют.

Отметим, за прошлый год экспорт из приднестровского региона в Россию составил $86,8 млн, при общем экспорте $938,9 млн (приднестровские власти в этот показатель включают и торговлю Приднестровья с правобережной Молдовой).

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в беседе с NM отметил, что у Приднестровья сейчас фактически нет валютных резервов, и местные власти их увеличивают (официально приднестровские власти засекретили данные о валютных резервах Приднестровья). «Работает все очень просто. Если ты делаешь валютные резервы, ты хранишь их в самой обеспеченной валюте. В тоже время нужно обеспечивать стабильность. Когда есть несколько валют, общая сумма остается стабильной, потому что, например, доллар обесценивается, а евро укрепляется», — пояснил он.

Эксперт предположил, что Приднестровье может закупать юани через корсчета в российских банках. Ионицэ также обратил внимание на то, что Нацбанк тоже хранит часть своих валютных резервов в юанях.

Отметим, из $4,3 млрд резервов Нацбанк $2,9 млрд хранит в долларах США; в евро — сумму, аналогичную $1,09 млрд; в китайских юанях —  $68 млн; в японских йенах — $4,58 млн.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dse.md

Пожарные из Молдовы провели первую миссию тушения пожара в Греции

Пожарные из Молдовы, направленные в Грецию для оказания помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами, 17 июля успешно провели свою первую миссию по тушению лесного пожара.

Как сообщил Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям, молдавские пожарные на четырех пожарных машинах прибыли на место вспыхнувшего пожара недалеко от города Патры.

Молдавские пожарные вместе со своими коллегами из Греции боролись с пожаром, охватившим площадь 600 гектаров.

Несмотря на сложные условия, характерные для лесных пожаров, и благодаря усилиям пожарных из Молдовы и Греции, возгорание удалось потушить.

В то же время, как сообщает Генинспекторат по ЧС, в течение двух дней после прибытия в Грецию пожарные из Молдовы прошли теоретические занятия и практические учения по тушению лесных пожаров. Целью обучения было улучшение оперативного взаимодействия и обмен передовым опытом в области тушения лесных пожаров.

***

Напомним, что на днях группа из 22 молдавских пожарных и шести спецмашин отправилась в Грецию в рамках международной миссии помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами. В течение двух недель они будут работать в районе города Патры вместе с коллегами из Румынии, Франции, Чехии и Австрии.

В этом году специализированная пожарная команда Генинспектората по ЧС в третий раз примет участие в тушении лесных пожаров в Гречции и во второй раз — как полноправный член Механизма гражданской защиты ЕС.

В 2024 году пожарные из Молдовы приняли участие в тушении 8 крупных пожаров, осуществив 19 патрулирований в зонах повышенного риска и спася трех человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: