Компания Moldcell получила 6 премий на Конкурсе Торговая марка 2022

Компания Moldcell в очередной раз отличилась на «Гала молдавского бизнеса», получив 6 наград «Золотой Меркурий» в различных номинациях конкурса «Торговая марка года», в том числе трофей «Репутация и Доверие». Эти награды подтверждают существенный вклад компании и последовательную приверженность развитию бизнес-среды Молдовы. Имея четкою цель — открыть весь мир для абонентов, Moldcell стремится улучшить жизнь людей и дать им возможность наслаждаться жизнью cполна.

На «Гала молдавского бизнеса», компания Moldcell одержала победу в нескольких номинациях, укрепив свои позиции в качестве лидера отрасли. Престижная награда «Репутация и Доверие» подтверждает твердую приверженность компании внедрению стандартов целостности и добросовестности в частном секторе. Поддерживая принципы деловой ответственности, справедливости, этики и соблюдения нормативных требований, Moldcell последовательно предоставляет высококачественные услуги, которые вызывают доверие у абонентов и укрепляют чувство деловой этики в молдавском сообществе.

Каролина Бугаян, Генеральный Директор Moldcell:

«В Moldcell наша цель ясна: весь мир у вас в руках, чтобы наслаждаться жизнью cполна. Сегодня мы благодарны за то, что наша самоотверженность и работа были оценены по достоинству. Эти награды не только подтверждают нашу приверженность инновациям, честности и устойчивому росту, но также являются свидетельством выдающихся достижений всей нашей команды. Этот успех обусловлен коллективными усилиями наших увлеченных сотрудников, доверием наших уважаемых абонентов и последовательной поддержкой наших акционеров в CG Corp Global, которые вдохновляют нас на достижение новых высот. Спасибо всем, кто внес свой вклад в то, чем является Moldcell сегодня! Вместе мы продолжим внедрять инновации и предоставлять исключительные услуги».

Помимо награды Репутация и Доверие, компания Moldcell была удостоена четырех наград «Золотой Меркурий», каждая из которых представляет собой отдельную область передового опыта. Эти категории включают:

Женщинa в бизнесе: Этой наградой были отмечены усилия компании по продвижению гендерного равенства и поощрению продвижения женщин в бизнес-секторе. Создавая инклюзивную рабочую среду и предоставляя равные возможности, Moldcell стал источником вдохновения для женщин, дав им возможность преуспеть в своих профессиональных начинаниях.

Бизнес онлайн: Компания получила это престижный трофей как результат цифрового лидерства и исключительной интеграции в сфере онлайн. Инициативы Moldcell, такие как интернет-магазин, технология eSIM, представленная впервые в Молдове а также гибкие цифровые платформы, произвели революцию в том как абоненты используют телекоммуникационные услуги.

Зеленая экономика: Эта награда свидетельствует о выдающимся вкладе Moldcell в устойчивое развитие и ответственность за окружающую среду. Как первая частная компания в Молдове, официально поддержавшая Цели ООН в области устойчивого развития в Молдове, Moldcell доказывает решительную приверженность продвижению более устойчивого будущего и внесению положительных изменений в бизнес-сообщество.

Рабочие места, дружественные к семье: Компания Moldcell стремится создать благоприятную и инклюзивную рабочую среду, в которой приоритет отдается благополучию сотрудников, и именно поэтому она получила эту престижную награду. Внедряя политики и инициативы, ориентированные на семью, Moldcell культивирует позитивную и гармоничную культуру на рабочем месте, обеспечивая благосостояние и удовлетворенность своих людей.

Более того, Фонд Moldcell, неотъемлемая часть инициатив Moldcell в области социальной и корпоративной ответственности, также был удостоен трофея «Золотой Меркурий» в категории «Социальная ответственность». Эта награда обрамляет значимые проекты Фонда и общие усилия, направленные на то, чтобы помочь Молдове стать лучшим местом для жизни.

Ирина Стражеску, Исполнительный Директор Фонда Moldcell: «Эта награда является доказательством нашего стремления, команды волонтеров и наших партнеров помочь Молдове стать лучшим местом для жизни. Без их участия ничего из того, чего мы добились, не было бы возможным. В то же время мы ценим доверие и постоянную поддержку наших акционеров, что позволяет нам инвестировать в эффективные инициативы для развития нашего общества. В Фонде Moldcell у нас заложена в ДНК концепция #DigitallyHuman, которая направляет нас во всех аспектах нашей работы. Мы полны решимости продолжать участвовать и вносить значимые изменения в наше общество, вдохновленные нашими основными ценностями. Спасибо всем, кто поддерживает и воодушевляет нас в наших усилиях изменить ситуацию к лучшему здесь, у себя дома».

Твердо убеждены в том, что технологии должны служить человечеству, Moldcell стремится предоставлять инновационные решения и услуги, выходящие за рамки простого подключения. Поскольку компания продолжает развиваться в телекоммуникационной отрасли, подход #DigitallyHuman остается в основе ее стратегии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

igsu.gov.md

В Кишиневе ребенок чуть не утонул в озере на Рышкановке

Вечером 23 июня 12-летний мальчик чуть не утонул в озере в парке столичного района Рышкановка. Об инциденте сообщил Генинспеткорат чрезвычайных ситуаций, заверив, что дежурные спасатели вовремя заметили тонущего и успели его спасти.

Спасатели рассказали, что инцидент произошел около 20:45 на озере в парке — в воде купались четверо детей и один из них заплыл на глубину, несмотря на призывы не заходить в воду глубже пояса. «Мальчика успели спасти, ему оказали первую помощь и доставили в больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное, жизни ребенка ничего не угрожает», — заверили в инспекторате.

В связи с началом жаркого сезона спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / Newsmaker

Министр финансов: Зарплаты бюджетников могут вырасти на 10–30%, но не у всех

В Молдове зарплаты многих бюджетников могут вырасти на 10–30% после вступления в силу нового закона об оплате труда. Вырастут зарплаты учителей, полицейских, врачей и работников культуры. Об этом рассказал министр финансов Андриан Гаврилицэ в эфире передачи Pe față на телеканале Moldova 1.

По словам министра, власти рассчитывают, что новый закон вступит в силу уже этой осенью.

«Речь идет о повышении зарплат в среднем на 10–30% для разных категорий работников в зависимости от того, насколько корректно их доходы индексировали ранее. Система образования станет одной из главных отраслей, которая выиграет от этой реформы. В сфере образования средний рост составит около 15%, хотя многое будет зависеть и от других факторов», — сказал Гаврилицэ.

Министр подчеркнул, что повышение коснется большинства отраслей государственного сектора.

«Повышения не будет только там, где зарплаты уже существенно выросли в последние годы. Например, зарплата министров точно не увеличится, поскольку необходимую корректировку провели ранее. Есть и другие должности, для которых повышение не будет именно по этой причине», — пояснил глава минфина.

Гаврилицэ подчеркнул, что новая система оплаты труда не призвана увеличить зарплату чиновников с высокими доходами.

 «Закон о заработной плате — это не о повышении зарплат выше 100 тысяч леев. Зарплата вырастет у абсолютного большинства работников государственного сектора. Речь идет о десятках тысяч учителей и преподавателей, полицейских, врачей, работниках культуры и простых рабочих», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Корпус контроля премьер-министра распустили. Мунтяну: Когда доверие утеряно, нужны перемены

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил 24 июня на заседании кабмина о роспуске корпуса контроля — органа, который напрямую ему подчиняется и следит за эффективностью правительства, оценивает и контролирует принятые властью решения. Премьер объяснил свое решение, заявив, что орган «не пользуется достаточным доверием чтобы осуществлять возложенные на него обязанности».

По словам Мунтяну, последние проверки и оценки деятельности корпуса показали, что тот больше не может выполнять свои обязанности из-за утраты доверия. «Стандарты профессионализма здесь должны быть выше, чем где-либо. Госдолжности — не привилегия, это ответственность. И если доверие утеряно, то единственным верным решением могут быть перемены», — сказал Мунтяну и добавил, что этим утром весь состав корпуса подал в отставку.

Корпус контроля — это специализированное консультативное подразделение внутри Государственной канцелярии, напрямую подчиняющееся главе правительства. Его главная цель — обеспечение исполнения указов, мониторинг эффективности министров и оценка работы центральных административных органов.

Начальника корпуса и советников назначают и освобождают от должности решением премьер-министра.

Известно, что корпус контроля создали в 2017 году и сначала в него должны были входить восемь советников главы правительства. Сейчас в него входят два советника — Анжела Рожков-Чофу и Василе Болдурату. Оба с 2023 года фигурируют в документах Агентства госсобственности как члены корпуса, когда премьер-министром был Дорин Речан.

Согласно декларации о доходах, в 2025 году Болдурату получал в Госканцеларии зарплату более 44 тыс. леев в месяц. Кроме того, чиновник заработал еще около 490 тыс. леев как член совета директоров трех государственных предприятий и трех акционерных обществ, включая Национальную лотерею Молдовы.

Анжела Рожков-Чофу указала в своей декларации за 2025 год, что получила в Госканцелярии более 523 тыс. леев — это около 43 тыс. леев в месяц. Еще более 300 тыс. леев она заработала как государственный представитель в коммерческих компаниях, включая Moldexpo, Почту Молдовы и Международный аэропорт Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Время для изысканного обновления: уникальное предложение на модельный ряд Volvo с выгодой до 12 500 евро

Официальный автоцентр Volvo Cars Moldova | DAAC-Hermes приглашает вас открыть для себя мир шведских премиальных внедорожников, где технологии заботы о человеке сочетаются с исключительной эстетикой. Прямо сейчас мы предлагаем вам оценить новый уровень тихой роскоши на особых условиях: прямая клиентская выгода при покупке автомобилей из нашего специального стока достигает 12 500 евро. Сделайте шаг навстречу безупречному комфорту и технологиям, которые созданы для вашей жизни.

Философия бренда — Volvo For Life — воплощает в себе технологии, которые чутко заботятся о человеке, защищают его и позволяют не отвлекаться от самого главного в жизни.

Внедорожники Volvo предлагают водителю и пассажирам глубокий, осознанный комфорт, превращающий любую поездку в отдых.

Нативные сервисы Google: Пользуйтесь Google Картами, Google Ассистентом и любыми приложениями, загруженными из Google Play Store, с безлимитным трафиком в течение четырех лет. 

Приложение Volvo Cars App: Согрейте или охладите салон перед тем, как сесть в него. Настройте подогрев сидений и руля. Вы также можете запустить цикл очистки, чтобы освежить воздух в салоне перед поездкой.

Живой звук концертного зала: Легендарная премиальная акустика Harman Kardon, Bowers & Wilkins с высочайшей точностью воссоздает чистоту и объем звучания знаменитого Гётеборгского концертного зала прямо внутри автомобиля.

Специальные условия кампании распространяются на высокотехнологичные силовые установки автомобилей 2026 модельного года, находящихся в наличии на складе.

Специальные стартовые условия на популярные модели:

  • Volvo XC40 Mild Hybrid — компактный премиальный SUV для города — от 36 900 €
  • Volvo XC60 Plug-in / Mild Hybrid — идеальный баланс комфорта и технологий — от 47 800 €
  • Volvo XC90 Plug-in / Mild Hybrid — роскошный 7-местный флагман модельной линейки — от 56 100 €

Также для заказа и знакомства доступна полностью электрическая линейка нового поколения: инновационный городской кроссовер EX30, флагманский электро-SUV EX90 и представительский седан ES90.

Оцените скандинавские стандарты безопасности и утонченной роскоши лично. Специальное предложение действует на ограниченный список автомобилей в наличии. Для подбора идеальной комплектации и записи на тест-драйв достаточно сделать один клик.

Запись на Тест Драйв
Получить предложение
Cкачать прайс-лист

Позвонить в Автосалон: 022 578 930
Адрес Volvo Cars Moldova | DAAC-Hermes: Кишинёв, бульвар Дмитрия Кантемира, 14

proza.ru

«Нельзя доить мертвую корову». Молдавские бизнесмены о новой налоговой политике PAS

В Молдове могут отменить льготный НДС и увеличить общую налоговую нагрузку на многие секторы экономики. NM пообщался с бизнесменами и рассказывает, почему, по их мнению, у этого может быть обратный эффект и негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике.


С 2027 года в Молдове может значительно измениться налоговое законодательство. Минфин предложил отказаться от льготного НДС (0%, и 8%) и повысить его до стандартных 20%, в том числе на медикаменты, недвижимость, сельхозпродукцию, HoReCa и энергоносители. Параллельно бизнесу предложили нулевой налог на прибыль при ее инвестировании, при этом сам налог на прибыль и дивиденды повысят (подробнее о том, что предусматривает проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2027 год, можно почитать здесь и здесь).

А мы рассказываем, что об этом думают представители бизнеса.

Сельское хозяйство

Глава Ассоциации сельхозпроизводителей Forța Fermierilor Александр Слусарь о налоговых новшествах, затрагивающих фермеров:

Мы категорически против налоговой реформы, касающейся фермеров. Единственный компромисс, если [власти] настаивают на НДС 20%, то предлагаем такой вариант: мы будем перечислять 8% в бюджет, а 12% будут оставаться на счете аграриев как субсидия.

В проекте есть еще много новшеств, но все они меркнут по сравнению с 20-процентным НДС. Есть еще проблема с поденщиками (zilieri). Сейчас фермеры с платят с их зарплаты 12% подоходного налога и 6% в соцфонд. Предлагается увеличить взнос в соцфонд до 21%. Поденщиков только вывели из тени и сейчас их обратно туда загоняют.

Также, согласно проекту НБП, аннулируется льгота на ввоз тракторов и техники. Это значит еще 20% НДС при импорте для тех, кто пока может себе позволить ввозить технику.

Есть проблема крестьянских хозяйств. Сейчас они платят налог на прибыль 7%, а в новой редакции НБП предлагается 7% при доходе до 1 млн леев и 15%, если более 1 млн леев. При этом у фермеров не будет нулевого налога на прибыль, как у АО или ООО. Но на эти формы бизнеса они перейти не могут, потому что дорого.

Сейчас фермер платит в соцфонд взнос с работников 18% (6% субсидирует госбюджет) и взнос в фонд медстрахования 9%. Эту льготу предлагают аннулировать и оставить 21% в соцфонд и 7% на медицину.

Для фермеров [в проекте НБП] все негативно, кроме разве что нулевой ставки на реинвестируемую прибыль. А в целом для населения и малого и среднего бизнеса это удар. Богачам все равно, сколько будут стоить продукты. Бедным хоть что-то компенсируют, а что будет со средним классом?

В Румынии НДС в сельском хозяйстве подняли с 9% до 11%, после чего спрос упал на 25%.

HoReCa (кафе, рестораны, отели)

Ресторатор, основатель Национальной ассоциации ресторанов и мест отдыха (MĂR) Думитру Чеботареску:

Думаю, что предложенные налоговые нововведения негативно отразятся и на HoReCa, и на клиентах. Фактически это просто повышение цен при снижении покупательской способности граждан Молдовы.

Обратимся к истории этого вопроса у нас и в других странах. У нас был период снижения НДС. Это привело к росту объема собранных налогов. Сейчас, думаю, будет обратный эффект, и больше всего пострадают крупные компании, которые работают честно. Часть компаний уйдет в серую зону, часть просто закроется, потому что не смогут оставаться на плаву.

В Германии тоже повышали НДС, и через один-два года 30-40% заведений общепита закрылись. После этого там вернулись к ставке НДС 7%.

HoReCa, кроме прочего, является составной частью туристической отрасли. Если мы повышаем цены, то становимся неконкурентоспособными с другими странами, с Румынией, например. У нас НДС выше, чем в Румынии. Туристы считают деньги и смотрят, где дешевле. Молдова станет дороже, чем Румыния, и это не приведет к росту туризма у нас. Мы в международном плане потеряем от этого.

Что касается наших граждан, то с учетом предложенных новшеств семья, которая раз в неделю посещала кафе-ресторан, должна будут платить на 200-300 леев больше за счет, но у них может и не быть такой возможности. Также подорожает еда для студентов и офисных работников, которые пользуются столовыми.

Я думаю, цены вырастут даже больше, чем на разницу НДС. Должен быть анализ последствий, а его нет. Мы знаем, что продажи упадут, а некоторые затраты останутся стабильными, которые нужно перебрасывать на добавленную стоимость.

Все эти налоговые изменения приведут к повышению налоговой нагрузки на предприятия: дивиденды, НДС на помещения, на землю. В итоге налоговые поступления снизятся, так как экономика будет сжиматься.

Недвижимость

Эксперт агентства недвижимости Acces Imobil Виктор Черноморченко:

Если примут проект НБП в нынешней версии, то есть с НДС на продажу квартир в новостройках, то цены [на квартиры] еще больше вырастут. На сколько, пока сложно сказать. Надо посмотреть, как поведут себя строительные компании, если у них будут покупатели. Потому что у строителей сейчас завышенные цены. Но, я думаю, рост будет где-то на 10%.

Если цены на первичном рынке растут, то всегда дорожает и вторичный рынок. Речь о покупателях, которые живут в старом фонде, но хотят улучшить свои условия, купив квартиру в новострое. Они хотят продать жилье, но понимают, что если не поднимут цену, то им не хватит на новое жилье.

Теперь о предлагаемом налоге 15% на прирост капитала при продаже жилья. Сейчас этот налог 6% (в Молдове действует налог 12%, но облагается половина суммы прироста капитала, то есть фактически налог составляет 6%). Таких [низких] налогов нет нигде, и этим активно пользовались на рынке недвижимости, платили маленькие налоги и много зарабатывали. Мы допускали, что государство уберет эти 50% суммы, и налог будет 12%, но 15% — это очень много. Это может привести к уходу от налогов.

Даже при налоге 6% есть немало предпринимателей, склонных уходить от налогов, спрашивая: «Что мне дало государство?» А при налоге 15% таких людей будет больше, либо они будут закладывать сумму налога в цену. Главный шок — это 15-процентный налог на прирост капитала на основное жилье.

Допустим, человек купил двух-трехкомнатную квартиру, когда цены на жилье были ниже, а теперь хочет купить дом. Он в любом случае должен оплатить этот налог-на прибыль (в случае основного жилья облагается прирост капитала свыше 1 млн леев). Все продажи двух-трехкомнатных квартир будут в любом случае облагать этим налогом. Но это не должно касаться этих сделок. Потому что люди, которые продают свое жилье, не будут понимать, почему должны платить этот налог.

Сейчас на рынке очень мало продаж, при этом цена стоит на уровне €1720 за 1 кв. метр. Если бы мы еще полгода просидели с малыми продажами, то цена должна была бы корректироваться. Но с введением новых налогов люди не захотят продавать квартиры, и цены не упадут. Думаю, цены могут даже пойти вверх на 5%-10%. По зарплатам такого роста не будет, поэтому будет очень-очень мало сделок.

Налог на недвижимость после переоценки жилья тоже ударит по гражданам. Сейчас в Кишиневе налог на недвижимость составляет 0,185% кадастровой стоимости. Чтобы город получал больше денег, но при этом люди не очень ощущали повышение (например, налог увеличился бы не более чем на 100-200 леев), налог должен быть на уровне 0,07%-0,08%. А минимальный уровень налога 0,01%, заложенный в проекте НБП, приведет к росту суммы налога на 500-700 леев.

Еще вводят реестр недвижимости. Это приведет к снижению числа агентов, то есть тех, кто продвигает рынок недвижимости.

Ритейл

Ритейлер, настоявший на анонимности:

Я считаю, что на энергоресурсы (электроэнергия, теплоноситель, газ) НДС повысить надо. Но при этом хотелось бы прозрачности в том, по какой цене мы покупаем эти ресурсы. Потому что введение НДС при непрозрачных закупках и ценах будет не очень понятно населению.

Нулевой налог на инвестируемую прибыль — это правильная и запоздалая мера. Мы это будем использовать, будем инвестировать, это плюс для нас.

Было бы хорошо, чтобы власти обратили внимание и на развитие нересурсоемких производств, таких как микроэлектроника.

Теперь о повышении налога на прибыль и дивиденды. Я понимаю, что эта мера вынужденная, она компенсирует недополученную прибыль. Высокая ставка за вывод капитала [из оборота] не сильно привлекает иностранных инвесторов. Молдавский инвестор устроен так, что он заработал и инвестирует дальше. А иностранный инвестор хочет выводить дальше. Это будет сдерживающим фактором.

Что касается НДС на коммерческую землю и НДС на квартиры — это неправильное решение, потому что нельзя доить мертвую корову. Знаю, что люди в панике начали покупать квартиры, но это временно. НДС поднимет стоимость, эта мера может быть внедрена, но сначала должен восстановиться рынок, а с учетом стагнации рынка это неправильно.

Чем это опасно? Не надо сразу вводить НДС. Кто-то в панике будет покупать квартиры, но после нового года рынок просто ляжет. Стагнация этого рынка приведет к стагнации смежных рынков: стройматериалов, мебели, бытовой техники. Плюс есть риск отъезда высококвалифицированных специалистов.

А если бы дали три года [ввели НДС через три года], то человек знал бы, что цена вырастет, и планировал бы за это время покупку жилья.

О льготной ставке НДС [на продукты, которая действует сейчас]. Предлагается НДС повысить до стандартных 20%. Я выскажу сейчас странную позицию с точки зрения ритейлера. Зачем нужен льготный НДС на продукты? Чтобы защитить малоимущих? Вот я не малоимущий, но покупаю продукты с льготным НДС. Тут должна работать система адресных компенсаций.

Я понимаю, что у государства нет денег, но страна должна существовать и работать. Низкий НДС (8%) — это некорректно, так как люди с низкими доходами получают такую же льготу, как и я. К тому же льготный НДС у нас не на все (молочка, сельхозпродукция).

Но что касается медикаментов, я бы льготный НДС не трогал. Это жизненно важная вещь. И надо понимать, что человек не всегда может попасть к врачу и получить компенсированное лекарство. Бывает, кому-то срочно надо и он просто идет в аптеку (минфин обосновывает повышение НДС на лекарства расширением системы компенсации лекарств в рамках программы страхования — NM). В общем я согласен с минздравом, [который дал отрицательное заключение на повышение НДС на медикаменты].

НДС на автомобили — возможно, но, если мы столько говорим об экологии, странно вводить НДС на электромобили. Их стоит освободить на несколько лет от НДС и разрешить ездить по полосам общественного транспорта.

Еще для меня загадка — рост акцизов на дизтопливо, учитывая, что основные потребители дизтоплива — это сельхозпроизводители, транспортники и армия.

Но когда речь идет о налогово-бюджетной политике, понятно, что нужны компромиссы. Я понимаю, что им (властям) нужно залатать бюджетные дыры. Дефицит бюджета растет, постоянно жить на грантах мы не можем. И надо с чего-то пополнять бюджет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: