Андрей Мардарь / NewsMaker

Конституционный суд отклонил запрос ВСП по поводу исков против решений Центризбиркома об открытии избирательных участков

Конституционный суд (КС) 15 июня отклонил запросы Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты Кишинева, касающиеся решений Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открыть определенное число избирательных участков за границей и для жителей приднестровского региона.

В КС подчеркнули, что решения ЦИК носят нормативно-административный характер и принимаются в соответствии с положениями Кодекса о выборах. Это значит, что для обжалования таких решений в Апелляционной палате не нужно соблюдать предварительную процедуру. «Суд постановил, что обращения не соответствуют условиям для их принятия и не могут быть рассмотрены по существу», — подчеркнули в КС.

Напомним, что накануне, 14 июня, Высшая судебная палата отложила рассмотрение протеста партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) против решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) увеличить число избирательных участков для жителей приднестровского региона на выборах 11 июля. В ВСП отметили, что сначала КС должен высказаться по поводу законности обращения партии DA в Апелляционную палату, а точнее конституционности положений Кодекса о выборах, в соответствии с которыми конкуренты на выборах могут пожаловаться в Апелляционную палату на действия ЦИК без предварительной процедуры, а суд должен их рассмотреть.

Напомним, что DA обратилась в ВСП после того, как Апелляционная палата отказалась рассматривать протест партии, поданный против решения ЦИК в день досрочных парламентских выборов 11 июля открыть 44 избирательных участка для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Это на два участка больше, чем на президентских выборах в 2020 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В России произошел взрыв в доме бывшего сотрудника «министерства госбезопасности» Приднестровья

В России произошел взрыв в доме Андрея Пинчука, который с 1997 по 2012 год работал в «министерстве государственной безопасности» непризнанной ПМР, а также был «министром госбезопасности» самопровозглашенной ДНР. Инцидент случился после того, как курьер принес посылку Пинчуку. По данным российских СМИ, в результате происшествия никто не пострадал.

Российское агентство ТАСС сообщает, что взрыв произошел в доме Пинчука в Новой Москве.

По данным агентства, которое ссылается на правоохранительные органы, угрозы жизни Пинчука нет, в результате происшествия никто не пострадал.

Сам Пинчук в комментарии ТАСС сказал, что в организации покушения «прослеживается украинский след».

По данным телеграм-канала Shot, дом Пинчука находится в поселке Щапово. Сам он не пострадал, успев скрыться за бронированной дверью.

При этом телеграм-каналу «База» Пинчук сообщил, что все же получил легкую контузию.

Как ранее писали Ziarul de Gardă», Андрей Пинчук родился в 1977 году в Тирасполе. С 1997 по 2012 год он работал в так называемом «министерстве государственной безопасности» Приднестровья и занимал должность заместителя «министра», которым тогда был Владимир Антюфеев.

После отставки Антюфеева с поста «министра государственной безопасности» в Тирасполе в 2012 году Пинчук также покинул свою должность и последовал за ним в Донецк. Там он получил аналогичный пост и стал первым «министром государственной безопасности» самопровозглашенной ДНР. Эту должность он занимал с 2014 по 2015 год.

С 2015 года Пинчук является исполнительным директором «Союза добровольцев Донбасса». По данным источника, сейчас он выступает в качестве политического аналитика, комментирует войну в Украине, а также позиционирует себя как «полковник» одного из российских добровольческих военных подразделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: