Centrul Naţional Anticorupţie

Коррупции больше, ущерба меньше, прогресс налицо. НЦБК отчитался о своих успехах за год

Наццентр борьбы с коррупцией выявил в прошлом году почти в два раза больше коррупционных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, чем годом ранее. При этом в пять раз снизилась сумма ущерба. Такая статистика представлена в годовом отчете центра. На ее основе ведомство сделало вывод об успехах своей работы по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) передал в парламент отчет о работе в 2024 году. Отчет должны рассмотреть в парламентских комиссиях, а затем на пленарном заседании.

Согласно отчету, ведомство выявило в 2024 году 749 преступлений (на 47% больше, чем в 2023 году). 629 из которых связаны с коррупцией и сопутствующими преступлениями. Наибольшее количество таких преступлений зафиксировали в Кишиневе (323), Бельцах (71) и Сороках (44).

НЦБК также разделил преступления по степени социальной угрозы. Согласно этим данным, в 2024 году зарегистрировали 17 случаев особо тяжких коррупционных преступлений (в 2023 — 12). Тяжелых преступлений было 578 что значительно выше показателя 2023 года (355 случаев). Менее тяжкие коррупционные преступления составили 74 случая (2023 — 80). Легких преступлений было зарегистрировано 80 (2023 — 62).

коррупция статистика

Кроме того, НЦБК представил детальную статистику по количеству коррупционных преступлений, выявленных в ведомствах и учреждениях. Больше всего преступлений коррупционного характера выявили в подразделениях министерства внутренних дел — 78, министерства здравоохранения — 54, в местных органах власти — 62 и в Таможенной службе — 57. Во всех этих госведомствах количество коррупционных случаев увеличилось по сравнению с 2023 годом, кроме таможни, по которой нет статистики за 2023 год.

В то же время значительно снизилось количество выявленных коррупционных преступлений в Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов (ANSA): с 57 в 2023 году до 10 в прошлом году. Аналогичная ситуация в Агентстве государственных услуг, где в 2024 году выявили четыре коррупционных преступления против 22 годом ранее.

Говоря об уголовных делах, возбужденных в прошлом году, НЦБК отметил, что общая сумма ущерба по ним составила 42,7 млн — в пять раз меньше, чем в 2023 году. В пять раз уменьшила и сумма добровольно возмещенного ущерба: 499 тыс. леев против 2,58 млн леев в 2023 году.

коррупция статистика

НЦБК также включил в отчет данные Агентства возврата преступных активов (ARBI). Согласно этим данным, сумма арестованного имущества превысила 1,3 млрд леев. В частности, арестованы:

• 19 жилых зданий на сумму 30,4 млн леев,
• 44 нежилых строения на 214,8 млн леев,
• 34 жилых помещения на 32,4 млн леев,
• 52 транспортных средства на 17,4 млн леев,
• 37 участков под строительство на 861,6 млн леев,
• 30 банковских счетов с замороженными активами на 28,7 млн леев,
• 771 млн леев наличных и криптовалюта на 2,6 млн леев.

Представив в отчете указанные выше статистические данные, НЦБК сделал вывод, что в 2024 году центр «продемонстрировал значительный прогресс в предотвращении и борьбе с коррупцией, что оказало положительное влияние на верховенство закона и институциональную прозрачность». В завершении отчета НЦБК также отмечает, что «благодаря активизации расследований и внедрению превентивных мер удалось выявить случаи коррупции на высоком уровне и в органах местного самоуправления». Примеры таких случаев НЦБК не привел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

«Путин никогда не отказывался от разговоров»: в Кремле прокомментировали возможный звонок Зеленского

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин ответит на телефонный звонок президента Украины Владимира Зеленского, если тот решит ему позвонить. При этом Ушаков вновь предложил украинскому лидеру приехать в Москву для личной встречи с Путиным. Об этом 1 ноября сообщает Meduza.

Заявление прозвучало после того, как журналист спросил Ушакова, ответит ли российский президент на возможный звонок Зеленского.

«Я думаю, что ответит, конечно. Путин ни разу не отказывался от разговоров», — подчеркнул Ушаков.

При этом помощник президента отметил, что если Зеленский действительно хочет поговорить с Путиным, он может приехать в Москву.

«Он же передает сигналы через различные источники. Раз хочет так уж переговорить — пусть приезжает», — добавил Ушаков.

***

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия по приказу Владимира Путина начала полномасштабное вторжение в Украину.

Владимир Зеленский неоднократно предлагал организовать встречу с Путиным при участии президента США Дональда Трампа на нейтральной территории.

В Кремле в ответ несколько раз заявляли, что Зеленский может в любой момент приехать в Москву для личной встречи с российским президентом. Российские власти утверждали, что в таком случае гарантируют украинскому лидеру безопасность.

В конце сентября источники Bloomberg сообщили, что Трамп якобы предложил Зеленскому отправиться в Москву для встречи с Путиным. Однако представители Офиса президента Украины опровергли эту информацию.

Примерно в то же время Зеленского во время одного из мероприятий спросили, когда он посетит Москву. «На ракете», — ответил президент Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: