Красносельский помиловал осужденного за его «оскорбление» в Telegram. Приднестровский активист сидел в тюрьме больше двух лет

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский 29 декабря помиловал оппозиционного активиста, пенсионера Сергей Мировича. Последние два года Мирович провел в тюрьме за «публичное оскорбление» Красносельского в Telegram-канале. Ему предстояло сидеть в тюрьме до августа 2022 года. Указ о помиловании опубликовали 29 декабря на сайте лидера Приднестровья.

Указ Красноселького о помиловании коснулся девяти жителей Приднестровья. Большинству из них сократили тюремные сроки. Мировича полностью освободили от дальнейшего отбывания наказания и должны освободить. Указ, как сказано в документе, вступает в силу со дня подписания 29 декабря.

Мировичу оставалось сидеть меньше года. Он провел в тюрьме больше двух лет.

Напомним, в августе 2019 года NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Выяснилось, что их задержали за посты в Телеграм-канале, якобы содержащие  оскорбления Красносельского. В марте 2020 года стало известно, что Белову и Мировича приговорили к трем годам лишения свободы. Мировича содержат в тюрьме № 1 (УИН-1) в селе Глиное, а Белову содержали в тюрьме № 3 в Тирасполе. 15 сентября 2020 года стало известно, что Белову отпустили из тюрьмы двумя месяцами ранее. По данным NM, для этого она признала вину. Мирович до сих пор оставался в заключении.

Последний месяц он держал голодовку совместно с лидером Приднестровской Компартии Олегом Хоржаном. В числе прочего, они требовали не признавать результаты приднестровских выборов главы региона. На них, напомним, победил Красносельский.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» было обнаружено гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — отметили представители заповедника.

По информации заповедника большой канюк является редкой птицей для Молдовы, хотя в Красную книгу Республики Молдова 2015 года он не включен. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: