Красносельский помиловал осужденного за его «оскорбление» в Telegram. Приднестровский активист сидел в тюрьме больше двух лет

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский 29 декабря помиловал оппозиционного активиста, пенсионера Сергей Мировича. Последние два года Мирович провел в тюрьме за «публичное оскорбление» Красносельского в Telegram-канале. Ему предстояло сидеть в тюрьме до августа 2022 года. Указ о помиловании опубликовали 29 декабря на сайте лидера Приднестровья.

Указ Красноселького о помиловании коснулся девяти жителей Приднестровья. Большинству из них сократили тюремные сроки. Мировича полностью освободили от дальнейшего отбывания наказания и должны освободить. Указ, как сказано в документе, вступает в силу со дня подписания 29 декабря.

Мировичу оставалось сидеть меньше года. Он провел в тюрьме больше двух лет.

Напомним, в августе 2019 года NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Выяснилось, что их задержали за посты в Телеграм-канале, якобы содержащие  оскорбления Красносельского. В марте 2020 года стало известно, что Белову и Мировича приговорили к трем годам лишения свободы. Мировича содержат в тюрьме № 1 (УИН-1) в селе Глиное, а Белову содержали в тюрьме № 3 в Тирасполе. 15 сентября 2020 года стало известно, что Белову отпустили из тюрьмы двумя месяцами ранее. По данным NM, для этого она признала вину. Мирович до сих пор оставался в заключении.

Последний месяц он держал голодовку совместно с лидером Приднестровской Компартии Олегом Хоржаном. В числе прочего, они требовали не признавать результаты приднестровских выборов главы региона. На них, напомним, победил Красносельский.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Администрация президента предупредила о фейках: Молдова — нейтральная страна и останется таковой

Администрация президента 27 сентября предупредила граждан о том, что в последнее время в социальных сетях постоянно циркулирует ложная информация о якобы «договоренностях об отправке молдавских войск» в Украину воевать с Россией. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров подчеркнул, что это фейки, созданные для запугивания людей.

Захаров напомнил, что Молдова — нейтральное государство.

«Будьте осторожны. В эти дни в Telegram продолжают распространять фейки, чтобы запугать людей и посеять недоверие. Молдова — нейтральное государство и останется таковым. Все истории о якобы достигнутых соглашениях об отправке войск — откровенная ложь. Не позволяйте себя обманывать: правда и наше единство — лучшая защита», — написал Игорь Захаров в соцсети.

Telegram/Igor Zaharov

Администрация президента призвала граждан получать информацию только из официальных источников и сообщать о недостоверной информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: