multimedia.europal

«Кремль торопится, но мы должны быть быстрее». В Европарламенте обсудили безопасность Молдовы

В Европарламенте поздно вечером 14 марта прошли дебаты, посвященные безопасности Молдовы. Депутаты уверены, что Молдове необходима поддержка ЕС, а переговоры о вступлении в Европейский союз должны начаться как можно скорее — «желательно, уже в этом году».

Представитель Румынии, депутат Кармен Аврам отметила, что в Молдове «все идет по знакомому сценарию»: «Создаются дестабилизирующие ситуации, пророссийские группировки активизируются, самопровозглашенное руководство в Приднестровье становятся все более неистовым». Депутат добавила, что «Кремль торопится», но Брюссель, по ее словам, «должен быть быстрее» и как можно раньше начать переговоры о вступлении Молдовы.

Другой представитель Румынии, депутат Дачиан Чолош отметил, что Молдова нуждается в поддержке ЕС «не только на словах, но и на деле». «Чтобы провокации Путина провалились, ЕС должен помочь правительству Молдовы выстоять перед лицом кризисов», — объяснил депутат.

Представитель Литвы Юозас Олекас говорил не только об экономической поддержке, но и о военной, если таковая понадобится: «Мы должны оказывать Молдове экономическую, гуманитарную и, если понадобится, военную помощь, чтобы она могла защищать свой выбор».

На дебатах пошла речь и о протестах, организованных «Движением за народ», частью которого является партия «Шор». Представитель Литвы, депутат Андриус Кубилиус заявил, что Кремль использует олигарха Илана Шора для дестабилизации ситуации в Молдове. «Мы знаем, как помочь Украине в войне: оружие, оружие и ещё раз оружие. Как нам помочь Молдове в гибридной войне? Мы должны использовать наше самое серьезное геополитическое оружие — уже в этом году начать переговоры о вступлении в ЕС. Путин должен знать, что он проиграет и в Украине, и в Молдове», — заявил депутат.

Представитель Румынии, депутат Влад Георге говорил о финансировании протестов: «Молдаване — это европейцы. А то, что происходит на улицах Кишинева [протесты „Движения за народ“], разработано в лабораториях Путина и финансируется  из денег, выведенных из банковской системы Молдовы [кража миллиарда]. Так называемым протестующим платят, и это доказано».

Напомним, 13 февраля президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории — напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerului Afacerilor Interne

МВД: 195 спортсменов с российскими связями не пустили в Молдову. Они ехали на чемпионат, организованный Чебаном

Всего 195 человек, «представляющих повышенный риск для национальной безопасности», пытались попасть в Молдову, чтобы принять участие в чемпионате по кикбоксингу, организованном мэрией Кишинева. Об этом сообщает Министерство внутренних дел. По данным ведомства, всем им отказали во въезде в страну. Пограничная полиция не впустила на территорию Молдовы 19 человек, а еще 176 не допустили к посадке на рейсы в Кишинев, уточняет ведомство. В МВД заявили, что большинство этих людей собирались приехать из России и Беларуси.

По данным ведомства, среди спортсменов, которые собирались приехать в Молдову, были выявлены лица, напрямую связанные с силовыми структурами Российской Федерации — такими как Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), ЦСКА, МВД, а также бывшие российские военные. Кроме того, к участию в соревнованиях также готовили спортсменов с территорий, находящихся под оккупацией или контролем непризнанных администраций, таких как Крым и Донбасс.

Среди рисков для Молдовы, на которые указало Министерство внутренних дел, — участие лиц, представленных как спортсмены, в организованных преступных группировках, связанных с российскими силовыми структурами; использование символики в поддержку войны; распространение призывов к ненависти и сепаратизму; проведение протестных и подрывных акций, направленных на ухудшение имиджа и подрыв доверия к Молдове на международной арене.

«Спортсмены, участвующие в соревнованиях, проходящих в Молдове, проходят тщательную проверку для обеспечения безопасности и целостности спортивных мероприятий. Мы и впредь будем применять все предусмотренные законом меры защиты в условиях повышенных рисков для безопасности», — отметили в МВД.

Генеральный инспекторат пограничной полиции выступил с разъяснением после появления в публичном пространстве видеозаписей, распространенных, в том числе, в Telegram-каналах, связанных с оппозицией. В этих материалах утверждалось, что некоторым детям-спортсменам, в том числе из Румынии, якобы отказали во въезде в Молдову. Однако власти заверили, что «допуск участников юниорского турнира не ограничивали, а соревнования проходят в штатном режиме с соблюдением всех правовых процедур, регулирующих въезд несовершеннолетних спортсменов в страну».

Заявления МВД и Пограничной полиции прозвучали после утреннего сообщения властей о том, что «несколько человек» остановили на границе по соображениям безопасности.

* * *

Отметим, что утром 23 июня Пограничная полиция сообщила, что в Молдову из-за соображений безопасности не пустили несколько человек. Скольким лицам отказали во въезде в Молдову и гражданами, какой страны они являются, в Пограничной полиции не уточнили.

Позже Пограничной полиции сообщили, что речь идет о 19 иностранных гражданах.

«Они не представили документы, относящиеся к заявленной цели поездки, т.е. участию в спортивных мероприятиях, — приглашения, билеты, программы с их участием или другие документы, четко обосновывающие цель визита», — говорится в заявлении.

В то же время депутат от PAS Раду Мариан заявил, что речь идет примерно о 200 лицах. «Среди тех, кого остановили на границе, — лица, связанные с силовыми структурами государства-агрессора, спортсмены с оккупированных территорий, а также те, кто продвигает пророссийскую военную пропаганду. Национальную безопасность необходимо защищать!», — написал депутат.

* * *

Напомним, фракция PAS в Муниципальном совете Кишинева заявила, что с 22 по 27 июня мэрия планирует «незаконный чемпионат по кикбоксингу». По словам представителей фракции, на турнир планируют приехать «более 200 участников из России и Беларуси — в том числе военные». Мэр Кишинева Ион Чебан PAS заявил, что «PAS каждый день выходит к прессе и распространяет ложь» и назвал их заявления «дешевым шоу». Министерство образования, в свою очередь, утверждает, что мэрия организует мероприятие «в партнерстве с сомнительными структурами».

Позже на странице Федерации кикбоксинга России появилось сообщение об отмене чемпионата среди взрослых спортсменов в Кишиневе. Однако, соревнования среди юниоров, исходя из письма, все-таки должны были состояться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: