РИА Новости

(ФОТО, ВИДЕО) Кремль утверждает, что Путин посетил оккупированный Мариуполь. Это его первая поездка на Донбасс с начала полномасштабной войны (ОБНОВЛЕНО)

Пресс-служба Кремля утром 19 марта сообщила, что президент России Владимир Путин побывал в оккупированном российскими войсками украинском городе Мариуполе. Это — первый предполагаемый визит Путина на Донбасс с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Владимир Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. За рулем автомобиля он объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места», — сообщила кремлевская пресс-служба.

В кратком пресс-релизе также говорится, что зампредседателя правительства Марат Хуснуллин доложил Путину «о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях».

Кремль также сообщил, что Путин «пообщался с местными жителями, по приглашению одной из семей зашел к ним домой». Кроме того, по сообщениям своей пресс-службы, Путин «провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону».

Отметим, в пресс-релизе Кремля нет ни одной фотографии или видео, снятых во время предполагаемого визита Путина в Мариуполь. Несколько нечетких кадров опубликовало российское государственное информагентство РИА Новости. Но по ним тоже нельзя с уверенностью утверждать, где именно они сняты.

РИА Новости

(ОБНОВЛЕНО) Видео с Путиным из поездки в Мариуполь начали публиковать другие российские СМИ. Например, видео со встречи с местными жителями.

Есть видео и того, как вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в разговоре с Путиным утверждает, что жилые дома в Мариуполе якобы разрушали украинские военные. Несмотря на то, что ранее были опубликованы кадры того, как по домам бьет российская техника.

Напомним, российская армия оккупировала Мариуполь весной 2022 года после трехмесячной осады. Россия получила полный контроль над городом, после того как сдались последние защитники завода «Азовсталь». Некоторые из них до сих пор находятся в российском плену.

По данным украинских местных властей Мариуполя, за время российской осады в городе разрушено до 90% жилых зданий.

Читайте и смотрите также материалы NM об осаде Мариуполя:


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Iv Ceban

«Вода может быть загрязнена». Жителей Яловенского района призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших от наводнений

Жителей Яловенского района 11 июня призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших в результате наводнений. С таким обращением выступил районный совет Яловен, сославшись на рекомендации Центра общественного здоровья Кишинева.

По словам специалистов, вода в таких колодцах может быть загрязнена и опасна для здоровья. Ограничения рекомендуют соблюдать до тех пор, пока колодцы не очистят и не продезинфицируют, а лабораторные анализы не подтвердит надлежащее качество воды.

В районном совете сообщили, что после сильных дождей и наводнений, которые произошли в начале июня в нескольких населенных пунктах района, Центр общественного здоровья Кишинева рекомендовал несколько мер для предотвращения заболеваний, распространяющихся через воду.

«Население призывают не использовать воду из этих источников для питья, приготовления пищи или личной гигиены до завершения работ по очистке и дезинфекции, а также до подтверждения надлежащего качества воды лабораторными анализами. Местным органам власти и владельцам колодцев рекомендуют принять необходимые меры для откачки загрязненной воды, очистке и дезинфекции колодцев, а также проверить их техническое состояние», — сообщили в районном совете.

Власти также призвали жителей до восстановления качества воды в пострадавших источниках пользоваться питьевой водой из безопасных и проверенных источников, в том числе бутилированной водой.

Напомним, сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: