France 24

Круизный лайнер с зараженными хантавирусом прибыл на Тенерифе. Пассажиров отправят по домам

Круизный лайнер «Хондиус», на борту которого 4 мая зафиксировали вспышку хантавируса, 10 мая прибыл на Тенерифе, сообщают СМИ. С судна начали высаживать туристов. Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, всех пассажиров проверят на вирус и, если не будет симптомов, отправят в их страны.

По планам местных властей, лайнер остановится на «максимально безопасном» расстоянии от причала, а пассажиров будут доставлять на берег небольшими лодками. Первыми на берег доставят 14 граждан Испании. В следующую группу войдут граждане Нидерландов, Греции и Германии — их согласились эвакуировать Нидерланды.

Как отмечает ВВС, министерство здравоохранения Испании назвало операцию предотвращения распространения редкого андского штамма этого вируса беспрецедентной. Несколько стран, включая США, Германию, Францию, Бельгию, Ирландию и Нидерланды, направили самолеты для эвакуации своих граждан.

Напомним, 1 апреля круизный лайнер «Хондиус» вышел из города Ушуайя на юге Аргентины и направлялся в Кабо-Верде. 4 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что на борту лайнера выявили семь случаев хантавируса. Как минимум трое заболевших умерли. Вспышку удалось связать с полигоном для захоронения отходов на южной оконечности Аргентины, популярном среди любителей наблюдать за птицами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vesti-ukr.com

В Молдове С 24 июня расширят список мест, где запрещено курить. Какие штрафы предусмотрены?

В Молдове с 24 июня 2026 года расширят список мест, где будет запрещено курить. Запреты касаются как обычных табачных изделий, так и электронных сигарет, изделий из нагреваемого табака и другие никотиновые изделия, выделяющие токсичные аэрозоли.

Согласно новым правилам, курение запретят: на спортивных площадках; в зоопарках; в аквапарках; на территориях, прилегающих к бассейнам; на пляжах; в подземных пешеходных переходах; на остановках общественного транспорта и в зонах посадки и высадки пассажиров.

Закон также более четко регламентирует запрет на курение в многоквартирных жилых домах. Употребление табачных и никотиновых изделий запретят: в подъездах; в коридорах; в кабинах лифтов; в других общих помещениях жилых домов и хозяйственных построек; на балконах квартир и общежитий.

Еще одно изменение касается запрета на курение и использование вейпов возле общественных зданий. Теперь нельзя будет курить ближе чем в 10 метрах от входов в такие здания. Расстояние отмерят по прямой линии, независимо от наличия заборов, ограждений или других препятствий. Запрет также будет действовать возле открытых окон и вентиляционных систем.

Кроме того, в Молдове запретят никотиновые пакетики для орального употребления, включая изделия с синтетическим никотином. Для электронных никотиновых устройств вводят более строгие требования к безопасности продукции и информированию потребителей.

За допущение курения в запрещенных местах юридическим лицам грозит штраф до 15 тыс. леев с и лишение права на год заниматься определенной деятельностью.

Физическим лицам за курение в запрещенных местах грозит штраф до 2250 леев или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: