КС отклонил запрос социалистов. Они просили разъяснить, когда Санду должна выдвинуть кандидата в премьеры

Конституционный суд (КС) на заседании 2 февраля отклонил запрос депутатов от Партии социалистов, в котором они просили разъяснить, когда президент Майя Санду должна выдвинуть кандидатуру премьер-министра после отставки правительства, и какое наказание ей грозит, если она не назначит премьера. КС считает, депутаты не объяснили, что именно им не ясно в положениях Конституции, по поводу которых они обратились.

«Запрос о толковании 85 и 98 статьи Конституции признан неприемлемым», — говорится в решении Конституционного суда.

Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, депутаты от ПСРМ Валий Боля и Григорий Новак обратились в КС для разъяснения порядка назначения премьер-министра 19 ноября. Они хотели узнать, в течение какого срока президент должен выдвинуть первого кандидата в премьер-министры, учитывая, что законом предусмотрен общий срок три месяца. Также социалистов поинтересовались, является ли серьезным нарушением то, что президент отказывается назначать кандидата в премьер-министры в течение трех месяцев. И каковы последствия того, что президент не выдвигает кандидатуру премьер-министра в течение трех месяцев или выдвигает, но нарушая срок 45 дней, предусмотренный для предложения первой кандидатуры. Или отказывается выдвигать вторую кандидатуру, если парламент отклонил первого кандидата.

Президент Майя Санду объявила 27 января, что подписала указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Выбор главы государства пал на бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Россия и Шор используют Facebook для дезинформации?
— Незаконное задержание или необходимая мера? Подробности аварии на Ботанике
— Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, переизбран на пост мэра
— Ещё один депутат, связанный с Шором, остался без зарплаты и пособий
— Мирные переговоры между Россией и Украиной завершились. Каков результат?
— Бюджет столицы снова на повестке дня в мунсовете
— Мужчина, на которого напали в троллейбусе, оказался полицейским
— Опрос: судьи, прокуроры и адвокаты против PACCO
— Трудовой стаж в Швейцарии и Молдове будут суммировать
— Пришла жара, но дожди не отступают
— Бесчеловечное обращение и взяточничество в Хынчештской районной больнице?
— Водитель троллейбуса освобождён. Подробности смертельной аварии на Ботанике
— В столице откроют 22 бесплатных детских лагеря
— Гражданин Молдовы утонул в Парме, Италия. Он пытался спасти детей
— Более 100 детских садов в Кишинёве временно перестанут работать

Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: