Максим Андреев, NewsMaker

КС приостановил решение парламента об отставке руководства НАРЭ


Конституционный суд временно приостановил решение парламента об отставке всего руководства Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Окончательное решение по этому вопросу КС вынесет 8 декабря, сообщает agora.md. 

Ранее сегодня депутаты Демпартии Серджиу Сырбу и Андриан Канду и либерал-демократ Штефан Крянгэ опротестовали в КС решение парламента об отставке руководства НАРЭ. Депутаты попросили судей в срочном порядке рассмотреть запрос и приостановить действие решения до его окончательного рассмотрения судьями КС.

Решение об отставке руководства НАРЭ депутаты приняли под занавес заседания в четверг. Инициативу социалистов поддержали коммунисты и либералы.

Социалисты свое предложение об отставке руководства НАРЭ аргументировали тем, что гендиректор Серджиу Чобану, а также члены админсовета Октавиан Лунгу, Геннадие Пырцу и Юрий Оникэ были назначены два года назад с нарушениями Закона об энергетике.

Спикер Канду назвал голосование по отставке незаконным, его поддержал Серджиу Сырбу. «Проект противоречит законодательству. Вы предлагаете аннулировать решение о назначении, которое исчерпало себя с юридической точки зрения. Что мы аннулируем? Если хотите отправить в отставку, так и скажите, чтобы мы не проснулись с новым решением Конституционного суда»,— сказал Сырбу.

Тем не менее 50 из 64 присутствовавших на заседании депутатов поддержали законопроект социалистов.

newsmaker.md/rus/novosti/natskomissiya-po-nepodkupnosti-initsiirovala-proverku-dvuh-direktorov-nare-20154
 

На прошлой неделе, напомним, Национальная комиссия по неподкупности инициировала проверку, в том числе в рабочих кабинетах, двух директоров НАРЭ — Октавиана Лунгу и Геннадия Пырцу. Решение о проверке было принято после появления в СМИ информации об имуществе руководства НАРЭ. По информации Ziarul de Garda, Октавиан Лунгу проживает в особняке рыночной стоимостью 5 млн леев, а семья Лунгу владеет двумя земельными участками, двумя автомобилями и банковским счетом, на котором лежат 800 тыс. леев.

Геннадий Пырцу, по данным издания, также задекларировал не все доходы. В декларации о доходах и имуществе Пырцу, по информации ZdG, не упомянул об имеющихся банковских счетах, а также не указал, что владеет долями в различных компаниях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

С Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене, сняли электронный браслет, а заседание суда сново перенесли

С главы юридического управления парламента Ион Крянгэ, обвиняемого в госизмене и заговоре против Молдовы, сняли электронный браслет. Эту информацию IPN подтвердил адвокат обвиняемого Георге Ионаш. По его словам, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает обязательное ношение устройства мониторинга при освобождении под залог.

Заседание Апелляционной палаты, запланированное на 21 августа, отменили, так как Ион Крянгэ находится в больнице. Следующее слушание по делу о государственной измене перенесли на 3 октября.

Отметим, что 15 августа появилась информация о том, что Крянгэ, обвиняемый в госизмене и заговоре против Молдовы, оказался в больнице из-за проблем со здоровьем. Его адвокат Юрий Флоря сообщил, что не знает, сколько продлится лечение. Из-за этого судебное заседание, запланированное на 14 августа и предполагавшее завершение слушания дела Крянгэ, перенесли на 21 августа.

«Он провел шесть месяцев в тюрьме и еще шесть — под домашним арестом на последнем этаже без кондиционера. Из-за этого обострились все его многочисленные хронические заболевания. Сейчас он находится в больнице, и длительность лечения пока неизвестна», — заявил адвокат Юрий Флоря.

Напомним, что главу юридического управления парламента Иона Крянгэ задержали 31 июля 2024 года по подозрению в измене родине. По версии следователей, он «передавал секретную информацию» помощнику военного атташе из посольства России Дмитрию Келову.

На следующий день после задержания Крянгэ отстранили от должности, а Келова объявили персоной нон-грата, и он покинул Молдову. Вскоре Крянгэ поместили под арест и продлевали эту меру пресечения до конца 2024 года. В начале 2025 года его перевели под домашний арест.

Обвиняемый утверждает, что общался с Келовым потому, что тот был его соседом и ничего секретного ему не сообщал. «Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу», — говорил Крянгэ.

12 августа Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене и заговоре против Молдовы, освободили из-под домашнего ареста. Адвокат Георге Ионаш заявил, что Крянгэ теперь находится под судебным контролем и ему запрещено покидать Кишинев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: