Максим Андреев/Newsmaker

КС признал неконституционным решение об изменении состава постоянного бюро парламента, принятое депутатами от ПСРМ и партии «Шор»

Конституционный суд (КС) признал неконституционным решение об изменении состава постоянного бюро парламента, принятое в декабре депутатами от Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Шор». Об этом сообщила председатель КС Домника Маноле на брифинге 27 июля.

По словам Маноле, КС рассмотрел запрос бывших депутатов от партии «Платформа Достоинство и правда» Дину Плынгэу и Марии Чобану о конституционности решения об изменении состава Постоянного бюро парламента, принятое в декабре 2020 года. Суд пришел к выводу, что это решение парламента противоречит 73 статье Конституции.

«Принимая оспариваемое решение, парламент не соблюдал принцип парламентской автономии и право депутатов знать содержание проекта решения до его рассмотрения и голосования», — сказала Маноле.

Напомним, в декабре прошлого года Постоянное бюро парламента сменило председателей нескольких парламентских комиссий. Так, руководителем комиссии по национальной безопасности стал Сергей Сырбу (Pentru Moldova). Ранее эту комиссию возглавлял депутат от Демпартии Александр Жиздан. Вместо депутата от ДПМ Игоря Время комиссию по внешней политике и европейской интеграции возглавила депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова. Ее коллега по партии Марина Таубер сменили Николая Чубука (ДПМ) во главе комиссии по сельскому хозяйству. Также парламент проголосовал за отзыв депутата от ДПМ Моники Бабук с должности вице-председателя парламента и за назначение на эту должность представителя Pentru Moldova Владимира Витюка. Решение принимали депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova, в которую входит партия «Шор». Другие парламентские фракции и группы бойкотировали заседание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Skoda

(DOC) В Молдове могут изменить правила перевозки детей. В том числе для детей старше 12 лет

В Молдове детей до 12 лет или ростом менее 150 сантиметров предлагают обязать возить в автомобилях в специальных удерживающих устройствах (автокреслах или бустерах). Эту и другие поправки в Правила дорожного движения предлагает внести министерство инфраструктуры. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения.

Одно из главных изменений касается перевозки детей. Если сейчас использовать специальные удерживающие устройства необходимо в зависимости от возраста, то проект предлагает и ограничения по росту. Таким образом, детей до 12 лет или ростом менее 150 см необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах.

Кроме того, детские автокресла, устанавливаемые против направления движения, нельзя устанавливать на сиденья, оборудованные активной фронтальной подушкой безопасности, если ее не деактивировали. Одновременно с этим, в документ включат классификацию детских автокресел и бустеров в зависимости от веса и роста ребенка в соответствии с европейскими стандартами.

В Молдове с 2015 по 2025 год число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличилось с 347 до 460 (+32,6%), а число пострадавших несовершеннолетних выросло в той же пропорции (+32,6%), достигнув максимума в 509 человек в 2025 году. Число погибших несовершеннолетних, напротив, сократилось на 42,9% (с 21 в 2015 году до 12 в 2025 году), что подтверждает необходимость дальнейшего соответствия европейским стандартам защиты. Анализ по категориям участников показывает, что несовершеннолетние, перевозимые как пассажиры, и несовершеннолетние пешеходы неизменно составляют наибольшую долю жертв, что оправдывает ужесточение правил использования ремней безопасности и детских удерживающих систем, предусмотренных этим проектом.

Также новые правила вводят обязанность информировать пассажиров автобусов о необходимости пристегиваться ремнями безопасности. Кроме того, сиденья, оборудованные ремнями, должны будут быть соответствующим образом маркированы.

Другие поправки касаются грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки грузов. Их предлагают оборудовать дополнительными зеркалами заднего вида, что уменьшит слепые зоны и улучшит видимость пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов для водителей. Обязательство будет распространяться на транспортные средства категорий N2 и N3, находящиеся в эксплуатации, с некоторыми исключениями, в том числе для некоторых более старых транспортных средств, зарегистрированных до 1 января 2000 года.

Согласно проекту, новые положения вступят в силу 1 января 2029 года.

Nota de Fundamentare 2semnat 6a717f644c884 by Ana-Maria


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: