Разыскиваются неподкупные. Кандидатов в ВСП и ВСМ проверят зарубежные эксперты

Минюст предложил проверить на неподкупность кандидатов в Высший совет прокуроров и Высший совет магистратуры. Это заявил министр юстиции Сергей Литвиненко на брифинге 26 ноября. Проект отправили в Венецианскую комиссию на согласование. Такую процедуру вводят впервые.

Литвиненко напомнил, что мандаты членов ВСП и ВСМ истекают в конце 2021 года. При этом в апреле 2022 года вступят в силу поправки к закону «О ВСМ». Речь идет о том, что из совета исключат министра юстиции, генпрокурора и главу Высшей судебной палаты. Таким образом, совет будет состоять из шести судей и шести представителей гражданского общества. К тому же, мандат членов ВСМ увеличат с 4 до 6 лет. Литвиненко отметил, что намерен внести законодательные изменения, чтобы судей, прокуроров, которые претендуют на пост в ВСМ и ВСП, и представителей гражданского общества проверяли на неподкупность. Для этого планируют создать комиссию, в которую войдут три международных и три местных эксперта. Проект уже отправили на согласование в Венецианскую комиссию (ВК).

Министр юстиции отметил, что, если ВК даст заключение в декабре, то парламент сможет до конца 2021 года принять законопроект. «Нужно дать возможность тем, кто претендует на пост в ВСМ и ВСП, и тогда отозвать или оставить кандидатуры», — сказал Литвиненко. Оценку же планируют провести с февраля по апрель 2022 года, а затем организовать общее собрание судей и прокуроров.

«Когда начнется внешняя аттестация судей и прокуроров, примерно в середине 2022 года, важно, чтобы у нас были очищенные органы самоуправления», — сказал Литвиненко. Он отметил, что и у ВСП, и у ВСМ «будет очень важная роль» в процессе внешней аттестации судей и прокуроров.

«Хочу обратиться к судьям и прокурорам страны. Знаю, что в системе много честных и правильных людей. Они не должны бояться этой реформы, потому что она не направлена против них. Напротив, они должны понять, что это их шанс восстановить доверие граждан к юстиции», — подчеркнул министр.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал, после того как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, недавно мужчину похоронили в России.

По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.

«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.

Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.

«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке и не было ноги. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибшего.

По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.

«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.

Она также отметила, что недавно брата похоронили в России, но приехать на похороны она не смогла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: