Facebook

Куличи Додона. Как видео о пасхальной выпечке лидера социалистов стало «главной новостью дня»

Предпасхальный видеоблог лидера социалистов Игоря Додона, пожалуй, запомнится всем выпечкой куличей семьей Додона. NM рассказывает о двух видео с пасхальными куличами и о том, почему они, по выражению Додона, стали «главной новостью дня».

Первое короткое видео с куличами появилось 29 апреля как тизер в конце видеоблога лидера Партии социалистов Игоря Додона. Издание NordNews обратило внимание на то, что Додон голыми руками взял из печки  горячий кулич в форме для выпекания и не обжегся. Кроме того, журналисты заметили, что похожие куличи можно найти в каталоге хлебокомбината Franzeluta.

На следующий день Додон опубликовал полное видео приготовления его семьей пасхальных куличей. На видео жена Додона Галина достает из печи кулич в бумажной форме для выпекания, передает Додону, а он кладет кулич на стол. Затем Галина Додон достает второй кулич, уже в металлической форме, и тут Додон обжигает руки и берет полотенце, чтобы положить кулич на стол.

После публикации этого видео СМИ написали о «смене кадров», указав, что в тизере к видео Додон берет кулич голыми руками, а, после того как на это обратили внимание журналисты, Додон воспользовался полотенцем (СМИ написали об этом здесь, здесь и здесь).

Не остались в стороне от пасхальных куличей Додона и политики. Мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый репостнул видео, в котором показывалась «смена кадров» с голыми руками и полотенцем. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко написал: «Додон руками достает выпечку из духовки. Боль ради дешевого пиара». И прикрепил к посту фото Додона с куличом в руках.  А депутат от партии «Действие и солидарность» (DA) Думитру Алайба написал, что Додон «неисправим»: «Ложь. Эта болезнь не лечится, а только осложняется. Начинаешь врать даже там, где этого не надо. Ложь, как хобби».

Карикатурист Алекс Бурец нарисовал человека, похожего на Игоря Додона, в фартуке с логотипом Franzeluta.

А пользователь Facebook Анатол Унтура рассказал, что такую же форму для выпечки, как использует Franzeluta, можно купить в любом специализированном магазине, и прикрепил к посту фото испеченных им в такой форме куличей.

Додон, отвечая на эти публикации и комментарии, написал: «Ужас и шок! Главная сегодняшняя новость по всей стране — это противни, на которых семья Додона печет пасхальные куличи. Это событие стало настолько важным, что затмило даже роспуск парламента». В стране нет функционального правительства, возмутился Додон, а его оппоненты заняты «куличами Додона». «Это истинное лицо некоторых политиков и их интерес к народу!
P.S. Завистников приглашаю в следующий раз в Садово, будем там вместе печь куличи!»  — предложил Игорь Додон.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: