«Лучшее, что мы можем сделать, — быть рядом с детьми». Дорин Речан выступил на конференции в рамках Недели образования

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан 24 мая принял участие в конференции, посвященной вопросам образования. На мероприятии присутствовали более 400 учителей, директоров школ, исследователей и студентов. Участники конференции обсудили будущее школы в условиях цифровизации и влияние искусственного интеллекта на образование.

Дорин Речан в своем выступлении отметил, что система образования должна использовать современные цифровые решения и учитывать новые тенденции, чтобы соответствовать ожиданиям и потребностям детей и подростков. Он также поговорил о влиянии цифровых технологий на эмоциональное и умственное развитие учащихся, подчеркнул риски, связанные с дезинформацией и кибербуллингом.

«Я уверен, что это поколение справится способами, которых мы еще не знаем и даже не можем себе представить, потому что у них есть свобода мышления и креативность, чтобы найти оптимальный путь. Лучшее, что мы можем сделать, — идти рядом с ними, быть их ориентиром и показать на деле, что эмпатия, сотрудничество, свобода мысли и смелость обладают огромной силой», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр поблагодарил учителей и специалистов за их вклад в развитие системы образования. «Сам факт, что мы задаемся вопросами о человеческом разуме, школе, искусственном интеллекте, потребностях подростков и о том, как вырастить счастливых детей, уже означает, что процесс улучшения образования начался. Это сложные вопросы, у которых нет однозначных ответов, и я рад, что мы собрались вместе, чтобы найти лучшее для наших детей», — добавил он.

Участники конференции обсудили подходы к обучению в цифровую эпоху, содержание образовательных программ, вопросы цифровой этики и психического здоровья школьников.

В Молдове уже второй год подряд проходит Неделя образования по инициативе Министерства образования. В это время проводят разные мероприятия, посвященные важным темам в образовании. В них участвуют учителя, ученики, родители, студенты и представители власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Специалистов, причастных к строительству дома в Дурлештах, лишили сертификатов

Министерство инфраструктуры и регионального развития лишило профессиональных сертификатов несколько специалистов, участвовавших в проектировании, проверке, строительстве и приемке жилого блока в Дурлештах, пострадавшего в результате пожара. Об этом сообщили 16 июня в пресс-релизе ведомства.

Комиссия при министерстве изучила отчет Национального инспектората технического надзора. Инспекторы зафиксировали серьезные нарушения на всех этапах строительства дома, который пострадал при пожаре 16 мая.

На заседание пригласили специалистов, которые участвовали в проекте.

«В ходе проверки выявили серьезные нарушения законодательства и халатность, которая поставила под угрозу безопасность жильцов. Комиссия применила самую суровую меру, предусмотренную регламентом — отозвала сертификаты профессиональной аттестации», — заявили в министерстве.

***

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Пострадали 16 человек.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания. Инспекторы INST выявили многочисленные нарушения, включая выдачу разрешительных документов с нарушением градостроительных норм, проведение поверхностной проверки, несоблюдение требований пожарной безопасности. Также проверка показала, что при приемке дома не было сертификата пожарной безопасности, а в процессе эксплуатации проводились несанкционированные перепланировки, в том числе строительство мансарды, где и произошел пожар.

Инспекция технадзора передала все материалы проверки правоохранительным органам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: