Максим Андреев, NewsMaker

MAIB ответил на обвинения Негруцэ: «Банк работает в строгом соответствии с законом»


Moldova Agroindbank (MAIB) опроверг заявления экс-министра финансов Вячеслава Негруцэ о подозрительных сделках и тревожной ситуации в банке. MAIB назвал эти заявления «неаргументированными и способными ввести в заблуждение общество». В MAIB утверждают, что работают «в строгом соответствии с законодательством, в том числе в части раскрытия информации о деятельности банка».

В пресс-сообщении MAIB говорится, что для «более детального мониторинга деятельности банка Нацбанк ввел в MAIB специальный надзор, который является дополнительной гарантией исключения любых подозрений по поводу прозрачности управления бизнесом».

В банке также отмечают, что, «несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, а также трудности, с которыми сталкиваются экономические агенты, качество кредитного портфеля банка остается хорошим, а доля неблагоприятных кредитов в нем несущественна».

По данным Нацбанка, на конец декабря 2015 года доля неблагоприятных кредитов в MAIB составила 9,62% при среднем показателе по банковскому рынку 9,95%. 

Также в MAIB уточнили, что по итогам прошлого года банк является лидером на банковском рынке страны по активам (26,3%), кредитам (28,7%) и депозитам (27,81%). «Финансовые результаты MAIB по итогам 2015 года свидетельствуют о стабильной ситуации и потенциале банка», — заключат MAIB.

Вячеслав Негруцэ, напомним, в эфире программы Alb&Negru на Unimedia заявил, что после кражи €1 млрд из трех банков страны проблемы в банковском секторе Молдовы не закончились. По словам Негруцэ, «из-за несовершенства законодательства и скрытых интересов отдельных чиновников, которые намерены монополизировать банковскую систему Молдовы, еще три банка страны сталкиваются с проблемами плохих кредитов и отсутствием прозрачности в акционерном составе».

Речь идет, уточнил экс-министр, о Moldindconbank, Victoriabank и Moldova Agroindbank, в которых Нацбанк в прошлом году ввел специальный надзор. Негруцэ утверждает, что в этих трех банках «используются те же практики, что и в случае трех банков, находящихся в процессе ликвидации (Banca de Economii, Unibank, Banca Sociala)». По словам экс-министра, речь идет об отсутствие прозрачности в акционерном составе и плохих кредитах, причем ситуация с кредитами, утвержадет Негруцэ, «более тревожная», чем была в 2013 году в трех ликвидируемых банках.

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-vveden-spetsnadzor-v-moldova-agroindbank-moldindconbank-victoriabank-dopo-14012
 

Нацбанк ввел спецнадзор в Moldindconbank, Victoriabank и Moldova Agroindbank в июне 2015 года. Как сообщил тогда NM глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ, предложение о введении спецнадзора было выдвинуто на заседании Нацкомитета по финансовой стабильности. «У нас есть опасения по поводу структуры акционеров этих банков, а также по поводу вывода из них денег»,— уточнил Крянгэ.

Спецнадзор вводится в случае, если установлено, что банк, его акционер или руководители нарушили Закон о финансовых учреждениях, нормативные акты Нацбанка, условия лицензии или требования разрешения, утверждения, трастовые обязательства; нарушили обязанности, предусмотренные законодательством о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, проверка исполнения которых входит в компетенцию Национального банка; если акционеры или руководители ставят под угрозу интересы вкладчиков или приняли участие в рискованных или сомнительных операциях, а также если не представили отчеты, представили отчеты с опозданием, с недостоверными данными или нарушили другие требования, предусмотренные нормативными актами НБМ, или не выполнили исправительные меры, установленные регулятором. Также специальный надзор вводится в случае неустойчивого финансового положения банка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан посетил аэропорт Кишинева, чтобы проверить как инфраструктура справляется с нагрузкой: Все работает на пределе

Премьер-министр Василе Тофан 12 сентября неожиданно посетил аэропорт Кишинева. Глава кабмина прибыл рано утром, когда аэропорт обслуживал одновременно 16 рейсов, чтобы лично проверить, как инфраструктура справляется с нагрузкой. По итогам инспекции Тофан пришел к выводу, что аэропорт «работает на пределе возможностей», и призвал руководство приступить к расширению терминала не позднее октября 2026 года.

Премьер напомнил, что за последние два года пассажиропоток в аэропорту Кишинева удвоился и уже превысил 6 млн человек. Согласно прогнозам правительства, по итогам 2026 года этот показатель перешагнет отметку в 7 млн, в то время как действующий терминал проектировался под нагрузку почти в два раза меньше.

Тофан призвал ускорить реализацию проекта, который позволит увеличить вместительность аэропорта. По словам премьера, строительные работы должны начаться не позднее октября 2026 года.

До тех пор, чтобы облегчить жизнь пассажирам, премьер призвал руководство аэропорта открыть мобильные точки продажи кофе и еды в залах, чтобы снизить нагрузку на стационарные кафе, установить дополнительные места для ожидания в терминалах, а также открывать дополнительные линии контроля в пиковые утренние и вечерние часы.

Кроме того, недовольство премьера вызвала организация коммерческой зоны Duty Free. Он потребовал убрать импортный алкоголь с центральных позиций и переставить молдавскую продукцию вперед. «Ненормально, когда наши вина находятся на задворках, а импортный виски занимает место, где самый большой поток покупателей. Аэропорт — это также одна из первых витрин нашей страны», — подчеркнул он.

Отметим, сейчас в аэропорт Кишинева могут попасть только пассажиры, у которых есть посадочные билеты, сотрудники аэропорта и экипажи самолетов. При этом пассажиров пускают в терминал только за три часа до запланированного у них полета. Это связано с поддержанием безопасности, учитывая увеличение пассажиропотока, вызванное отъездом хасидских паломников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: