Малайзия выступила за созыв трибунала при ООН по делу о крушении «Боинга»


Власти Малайзии уведомили Совет безопасности ООН о намерении добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в крушении пассажирского самолета «Боинг-777» малайзийских авиалиний в прошлом году на востоке Украины, передает «Дождь» со ссылкой на Reuters.

По словам председательствующего в СБ ООН представителя Новой Зеландии Джерарда ван Бомена, малайзийские дипломаты сообщили о намерении представить соответствующую резолюцию уже в июле. «Они хотят найти способ привлечь к ответственности тех, кто имеет отношение к крушению воздушного судна»,— подчеркнул он.

К резолюции Малайзии также присоединятся Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. Проект документа пока не распространялся.

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Торезом Донецкой области Украины 17 июля прошлого года в разгар боев между украинскими силовиками и сепаратистами из «народных республик». В обстоятельствах падения разбираются голландские следователи, поскольку большинство пассажиров были подданными Нидерландов. По предварительной версии, самолет был сбит с земли ракетным комплексом БУК. Окончательные результаты расследования будут опубликованы в начале октября этого года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: