Власти Бельгии совершили ряд ошибок в преддверии и после мартовских терактов в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», признал мэр бельгийской столицы Иван Майор. «Ход расследования, безусловно, нужно проанализировать. Были ли ошибки? Конечно. Упустили ли мы что-то? Разумеется, иначе нападения бы не произошло», — заявил Майор на встрече с мэром Парижа Анн Идальго, сообщает русская служба BBC.
В частности, по мнению брюссельского мэра, ошибкой было освобождение задержанного после взрывов Файсала Шеффу, отпущенного из-за наличия алиби. Как утверждает Майор, Шеффу известен тем, что вербовал в Брюсселе мигрантов в ряды джихадистов.
Иван Майор провел встречу с Анн Идальго, чтобы обсудить меры, предпринятые обеими столицами после терактов. Париж пострадал от терактов в ноябре 2015 года: от взрывов на стадионе «Стад де Франс», в театре «Батаклан» и стрельбы на улицах города погибли десятки человек.
В ответ на вопрос журналистов о том, когда жизнь в Брюсселе вернется в обычное русло, мэр города ответил, что «такой вещи как «нормальная жизнь» больше не существует». «Мы должны пересмотреть это определение», — сказал Майор.
Сегодня стало известно, что пострадавший от взрывов брюссельский аэропорт Завентем сможет вернуться к работе в обычном режиме только через несколько месяцев. Управляющий аэропорта Арно Файст заявил, что надеется, что к среде Завентем начнет пропускать около 20% от обычного потока пассажиров, однако для того, чтобы он вновь заработал на полную мощность, «понадобятся месяцы».
По последним данным, взрывы, произошедшие 22 марта в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», унесли 35 жизней, более 250 человек получили ранения различной степени тяжести.
Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство».