Международная правозащитная организация Amnesty International 5 декабря опубликовала отчет, в котором обвинила Израиль в «совершении геноцида» против палестинцев во время боевых действий в секторе Газа. Организация считает, что представленный отчет должен стать «сигналом тревоги» для международного сообщества.
При формировании отчета Amnesty International учла «геноцидальные заявления израильских властей», спутниковые снимки разрушений и истории жителей сектора Газа. «На протяжении нескольких месяцев Израиль относился к палестинцам в секторе Газа как к группе недочеловеков и демонстрировал намерение физически уничтожить их. (…) Наши выводы должны стать сигналом тревоги для международного сообщества: это геноцид, который нужно прекратить немедленно», — подчеркнула в отчете глава правозащитной организации Аньес Калламар.
В 300-страничном документе организация привела примеры 15 воздушных ударов, которые нанесли с 7 октября 2023 года по 20 апреля 2024 года. В результате этих атак погибли 334 мирных жителя, в том числе 141 ребенок. Организация отмечает, что не нашла доказательств того, что целью ударов были военные объекты. Всего, по данным подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли не менее 44,5 тыс. человек, большинство из которых являются мирными жителями.
Amnesty International обратилась к странам, поставляющим оружие в Израиль. «Они нарушают свои обязательства в предотвращении геноцида и рискуют стать его соучастниками», — предупредила Аньес Калламар. В организации также объявили, что скоро опубликуют отчет о преступлениях, совершенных группировкой ХАМАС во время атаки 7 октября 2023 года, в результате которой погибли 1,2 тыс. человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Молдова завершает официальные процедуры для выхода СНГ: президент Майя Санду подписала указы о денонсации основополагающих соглашений Содружества: соглашения о создании СНГ, протокола к нему и Устава Содружества.
Но денонсация этих соглашений не означает немедленного выхода из СНГ. Согласно 9 статье Устава Содружества, «государство-член вправе выйти из Содружества, и о таком намерении уведомляет письменно за 12 месяцев до выхода». Такую ноту уведомления отправляют после денонсации соглашений.
ЧП в энергосекторе: отмена откладывается
Правительство решило пока не отменять чрезвычайное положение в энергетике. Премьер Александр Мунтяну заявил, что сейчас, на фоне крайне нестабильной геополитической ситуации, отмена ЧП стала бы безответственным решением, и предложил вернуться к этому вопросу после пасхальных праздников.
Топливный кризис: цены, прогноз, разбор
В Несмотря на падение цен на нефть после сообщения о перемирии США и Ирана, цены на топливо в Молдове продолжают расти. Ценв ня бензина А95 приближается к 30 леям за литр, а дизтопливо — к 35 леям. При этом цены могут снизиться уже в ближайшие недели, если стоимость нефти марки Brent опустится ниже $100 за баррель, сказал министр энергетики Дорин Жунгиету.
Andrei Mardari / NewsMaker
В парламенте тем временем два часа обсуждали топливный кризис. О том, что рассказали о ситуации с топливом чиновники, остается ли риск его дефицита, и почему оптовая цена солярки дороже розничной — в материале NM «На топливном рынке без перемен?».
Цены на продукты
На фоне резкого подорожания топлива цены на продукты в Молдове могут вырасти «максимум до 10%», заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга. И добавила, что задача властей — «контролировать формирование цен» и не допускать их необоснованного роста. При этом Катлабуга признала, что «некоторые могут воспользоваться ситуацией».
Новые правила продажи яиц
В Молдове планируют ужесточить правила продажи яиц: на упаковке появится больше информации о продукте, а для производителей введут новые требования. В частности, продукцию разделят на категории и будут указывать способ содержания кур. Также введут новые нормы содержания птицы.
Новые правила регистрации лекарств
В Молдове введут новые правила регистрации и вывода на рынок лекарств. Власти ожидают, что постановление снизит административную нагрузку для производителей и облегчит доступ пациентов к препаратам. NM рассказал, как изменят процедуру регистрации, и какая от этого польза фармакомпаниям и пациентам.
Рынок недвижимости
В Кишиневе резко сократились продажи квартир. В первом квартале 2026 года продали на 80% меньше, чем за тот же период 2025 года. Эксперты считают, что речь идет о «падении» рынка недвижимости, и «проблема не в отсутствии желания покупать», а в «завышенных ценах и низкой покупательной способности».
Опросы: реформа самоуправления, рейтинг политиков
Почти половина жителей Молдовы ( 42%) не поддерживают объединение мэрий. Переход от районов к большим административным единицам поддерживают лишь 24% граждан, а 65% выступают против. Таковы данные соцопроса IMAS о предложенной властями административно-территориальной реформе.
IMAS также предложил респондентам оценить работу политиков Молдовы по шкале от 1 до 10. Рейтинг политиков с самый высокой оценкой возглавил мэр Кишинева Ион Чебан — 40,2%. За ним следуют президент Майя Санду — 39,7%, лидер ПСРМ Игорь Додон — 35,4%, лидер ПКРМ Владимир Воронин — 35,1% и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк — 30,9%.
«Есть вопросы» к Думитру Алайбе
Экс-министр экономики, а ныне член наблюдательного совет Нацбанка Думитру Алайба запускает проект De la noi, призванный поддержать малых молдавских производителей. Об этом, а также о том, почему он ушел из кабмина, как справлялся с хейтом, и как удвоить молдавскую экономику за 10 лет, он рассказал в интервью «Есть дождь — есть ВВП, нет дождя — нет ВВП».
«Другая Молдова 2.0»: Фалешты
В новом выпуске «Другой Молдовы» NM отправился в Фалешты, чтобы понять, почему люди покупают здесь дома и переезжают из других районов, как получилось, что в городе есть памятник Пушкину, но нет памятника Штефану чел Маре, и что люди думают о своих земляках, ставших топовыми политиками Молдовы. Об этом — в видеорепортаже из «самого политического» города Молдовы «Фалешты: фабрики Armani, двор Усатого и соседи Санду».
В этом году правительство не будет предоставлять традиционную пасхальную помощь социально уязвимым гражданам.
Профильная парламентская комиссия одобрила предложенные МИД кандидатуры послов Молдовы в Японии и Казахстане, а также постпреда страны в Совете Европы.
Из Кишинева могут запустить прямые авиарейсы в города Аргентины. Правительство согласовало начало переговоров о воздушном сообщении между странами.
presedinte.md
Санду во время визита в Ирландию встретилась с президентом страны Кэтрин Коннолли и премьер-министром Михолом Мартином. Санду выразила надежду, что Ирландия поддержит вступление Молдовы в ЕС.