bitcoinist.com

Миллиард не вернется? Что не так с поправками в закон об отмывании денег

Transparency International Moldova потребовала отозвать из парламента проект поправок к закону «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», который приняли в первом чтении. Правозащитники считают, что этот законопроект продвигают в интересах «определенных групп», и, если поправки вступят в силу, невозможно будет вернуть украденный из молдавских банков миллиард. Против поправок выступила и оппозиция, которая прямо называет в этой связи имена «Плахотнюка и Шора». NM разбирался, какие это поправки, и почему их принимали в такой спешке.

Что за поправки

Проект поправок, против которого выступили правозащитники, рассматривали в ускоренном темпе: утром 20 июля его утвердило правительство, а вечером того же дня депутаты одобрили поправки в первом чтении. При этом до заседания парламента проект успели рассмотреть в парламентской юридической комиссии, семь из восьми членов которой воздержались от голосования, а один проголосовал против.

Основную критику вызвали две поправки. Одна из них касается взыскания денег, отмытых или использованных для финансирования терроризма. В 88 статью Исполнительного кодекса внесли пункт, который предусматривает, что нельзя взыскать имущество или деньги с других лиц, кроме «должника», даже если человек, которого признали виновным в этих преступлениях, владеет ими через подставных лиц (косвенных владельцев).

Еще одна спорная поправка — к закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (SRL). Согласно этой поправке, если у человека, который отмывал деньги, есть доля в SRL, то эту долю (в капитале или имуществе) не могут взыскать.

Что возмутило правозащитников

В Transparency International считают, что этот проект поправок, во-первых, приняли с нарушением законной процедуры: на него не дали заключения Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) и Служба по борьбе с отмыванием денег. Поэтому, как считают правозащитники, проект следует отозвать из парламента.

Что касается сути спорных поправок, то правозащитники считают, что они помешают уголовному преследованию и возврату денег, полученных «в результате банковских краж». «На самом деле эти поправки сведут к нулю закон «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма”», — заявили в Transparency International.

Более того, правозащитники считают, что поправки дадут возможность «определенным группам — реальным инициаторам законопроекта — получить законную возможность вернуть арестованное имущество».

Также в организации отметили, что из-за спешки, с которой приняли этот законопроект, у гражданского общества не было возможности заранее с ним ознакомиться. Из опубликованного документа, как подчеркнули правозащитники, даже не ясно, кто его разработал.

Почему PAS и DA голосовали против поправок

Против принятия поправок проголосовали депутаты от партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA). Депутат от PAS Cерджиу Литвиненко сказал NM, что у него вызвал сомнения уже тот факт, что авторы законопроекта нарушили все процедуры: проект не получил одобрения ни минюста, ни НЦБК, ни Службы по борьбе с отмыванием денег. Также Литвиненко рассказал, что во время обсуждения поправок на заседании юркомиссии, в которую он входит, представители НЦБК и Службы по борьбе с отмыванием денег отметили, что эти поправки могут «скомпрометировать возможность возвращения украденных денег».

Также Литвиненко предполагает, что продвижение поправок связано с конфликтом в Джурджулештском порту (65% уставного капитала компании Danube Logistics SRL, которая управляет портом, арестовали судебные приставы). «Когда господин Ешану представлял проект в парламенте, он сказал, что поправки связаны с одной компанией, чьи счета арестованы», — пояснил Литвиненко (советник премьер-министра Николай Ешану выступил автором законопроекта).

В свою очередь депутат от DA Александр Слусарь рассказал NM, что его партии пришлось устроить скандал, чтобы проект не приняли сразу в двух чтениях. По его словам, пришлось договариваться с депутатами от Демпартии, чтобы те приняли поправки только в одном чтении, а не в двух, как планировалось.

Слусарь также подчеркнул, что рассмотрение поправок в парламенте началось в 22:00. «Это классическая манера [экс-лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка проводить поправки в 10 часов вечера, чтобы никто не понял, что произошло. В конце восьмичасового заседания перед депутатами неожиданно появился господин Ешану», — рассказал Слусарь.

Он также отметил, что поправки принимали в ускоренном режиме и с нарушением законных процедур. «На заседании юркомиссии даже социалисты воздержались от голосования. С этими поправками изменяется понятие «конечный бенефициар». Другими словами, если тот, кто занимается отмыванием денег, купил на эти деньги акции в компании, то их [акции и компании] нельзя будет арестовать, [чтобы вернуть деньги]», — пояснил Слусарь. Он считает, что поправки могут серьезно помешать возвращению украденного миллиарда. «Если Плахотнюк и Шор вложили деньги в компании, то с этими поправками их нельзя будет вернуть», — подчеркнул Слусарь.

Комментируя версию о том, что поправки приняли в первую очередь в интересах компании, управляющей Джурджулештским портом, Слусарь сказал, что «слышал о такой возможности», но подчеркнул, что это «неподтвержденная информация».

Почему министр юстиции «не может говорить» о проекте

Глава минюста Фадей Нагачевский, отвечая 28 июля на вопросы о законопроекте в эфире TV8, отметил, что проект разрабатывал не минюст, а советник премьера Ешану. Нагачевский также сообщил, что не успел прочитать законопроект, и перед заседанием юркомиссии сказал ее членам, что его надо «очень внимательно изучить». «Я не могу высказываться по этому законопроекту. По-моему, тут надо проконсультироваться с Европейским союзом», — сказал Нагачевский. И добавил, что «не видит проблемы» в том, чтобы между первым и вторым чтением в парламенте поправки получили одобрение партнеров по развитию. Нагачевский также уточнил, что в крайнем случае у минюста есть возможность отозвать проект из парламента.

Что говорит Ешану

Николай Ешану, представляя законопроект в парламенте, отметил, что судьи не раз нарушали закон, рассматривая дела, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он также сказал, что готов ко второму чтению внести в проект поправки, чтобы исключить «сомнения, связанные с ним». Спешку с принятием поправок Ешану объяснил тем, что есть много компаний, счета которых арестованы, хотя у них нет юридической связи с юрлицами и физлицами, замешанными в отмывании денег. Ешану считает, что это может обернуться исками против Молдовы. «Если изменится судебная практика, может, и не надо будет принимать поправки во втором чтении. Важно принять эти поправки хотя бы в первом чтении, чтобы показать, что парламент принимает эту концепцию», — отметил Ешану.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: