mtid.gov.md

Министр Киринчук не будет извиняться за свои высказывания о русских «лентяях и пьяницах»


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры либерал Юрие Киринчук оспорит в суде решение Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, согласно которому он должен принести публичные извинения за свои высказывания о том, что «большинство русских лентяи и пьяницы».

Киринчук сказал NM, что намерен оспорить в суде решение Совета по недискриминации. «Я не согласен с их решением и готов обратиться в суд», — заявил Киринчук.

В октябре 2016 года Киринчук написал в своем блоге: «Русские хотят поступить с нами так же, как они поступили с румынским достоянием, которое до сих пор не вернули нашим румынским братьям. Земли в Республике Молдова — самые плодородные на европейском континенте, а здешние люди очень трудолюбивы. А так как большинство русских — лентяи и пьяницы, они стремятся найти того, кто станет за плуг и накормит их».

newsmaker.md/rus/novosti/posolstvo-rf-v-moldove-vozmushcheno-zayavleniem-kirinchuka-o-russkih-27917
 

С заявлением по этому поводу выступило посольство России в Молдове, которое выразило надежду, что молдавские власти, в том числе правоохранительные органы, отреагируют на заявления министра. В заявлении посольства отмечается, что оскорбления по национальному признаку лицом, занимающим высокую государственную должность, — это грубое нарушение нормативно-правовых положений, в том числе уголовного законодательства, а также правил цивилизованного поведения в демократических странах мира.

newsmaker.md/rus/novosti/sovet-po-nediskriminatsii-obyazal-yurie-kirinchuka-izvinitsya-za-ego-zayavleniya-o-30181
 

В начале марта этого года Совет по недискриминации постановил, что заявление министра транспорта, опубликованное в его блоге, в котором сказано, что „большинство русских — лентяи и пьяницы“ — это оскорбление этнической группы. Согласно решению совета, Киринчук должен принести публичные извинения с помощью тех же информационных ресурсов, которые распространили его слова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший президент Румынии Ион Илиеску в критическом состоянии: врачи сообщают об отказе жизненно важных органов

Бывший президент Румынии Ион Илиеску находится в тяжелом состоянии. Как сообщили 4 августа врачи больницы в Бухаресте, где проходит лечение 95-летний политик, «его органы отказывают один за другим».

«Общее состояние пациента остается тяжелым — у него сильно нарушена дыхательная функция, сохраняются множественные дисфункции органов. Он получает комплексную медицинскую помощь в реанимации под наблюдением специалистов», — написано в официальном заявлении.

Бывший президент Румынии страдает от рака легких. Он находится в отделении интенсивной терапии почти два месяца.

По информации Digi24, правительство Румынии 4 августа созвало Комитет по организации государственных похорон. Источники издания утверждают, что власти приняли это решение после резкого ухудшения состояния здоровья экс-президента.

Комитет по организации государственных похорон учредили в январе 2024 года. Его участники координируют проведение церемонии, формируют бюджет, список приглашенных, организуют книгу соболезнований и утверждают финальный перечень участников.

* * *

Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.

Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.

Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: