jurnaltv.md

Минтруда обратилось в НЦБК по поводу увольнения и сокращения зарплаты личных помощников в Кишиневе

Министерство труда и соцзащиты обратилось в Национальный центр борьбы с коррупцией по поводу увольнения и сокращения зарплаты личных помощников в Кишиневе, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями. В ведомстве считают, что муниципальные власти превысили свои полномочия. Об этом на пресс-конференции 12 марта сообщили госсекретарь минтруда Василий Кушкэ и глава Государственной социальной инспекции Анжела Кирилов.

«Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы провели дискуссии с персональными ассистентами и их представителями. Подведомственные учреждения, в том числе Государственная социальная инспекция, провели проверки и выявили несколько нарушений», — сказал Кушкэ.

По словам Кирилов, муниципальные власти незаконно внесли изменения в трудовые договоры.

«Мы провели проверки в муниципальном управлении защиты прав детей и главном управлении здравоохранения и социальной помощи [Кишинева]. Изучили досье бенефициаров и основания для принятия решений о приостановке трудовых договоров и внесения изменений в контракты. Мы обнаружили, что эти контракты изменили без учета ситуации и мнения бенефициаров. Это говорит о злоупотреблении властью и несоблюдении прав бенефициаров», — сказала Кирилов.

Отчет о проверке направили в Национальный центр борьбы с коррупцией. Кроме того, министерство труда обратилось с суд с требованием аннулировать приказы, изданные управлениями мэрии Кишинева.

(ОБНОВЛЕНО 16:03) Мэрия Кишинева обвинила правительство в «чрезмерном вмешательстве» в дела местных органов власти.
«Правительство и профильные министерства до сих пор не ответили, почему только кишиневцев и жителей Гагаузии лишили финансирования из госбюджета на социальные программы, предусматривающие выплату зарплаты личным помощникам», — сказано в пресс-релизе мэрии.  Столичные власти также сообщили, что намерены обратиться в Конституционный суд.

Напомним, в начале января стало известно, что мэрия Кишинева планирует уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты личным помощникам.

Накануне, 11 марта, группа личных помощников провела протест у здания мэрии Кишинева. Протестующие обвинили столичные власти в игнорировании их проблем и потребовали отставки мэра столицы Иона Чебана. С другой стороны, мэр обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в использовании проблем социальных работников для политического пиара. Он призвал протестующих требовать соблюдения своих прав, но не перед зданием мэрии, а перед зданиями правительства, парламента и администрации президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: