Личные помощники снова вышли на протест у мэрии Кишинева. Чебан: Обращайтесь в правительство, парламент и администрацию президента
3 мин.

Личные помощники снова вышли на протест у мэрии Кишинева. Чебан: Обращайтесь в правительство, парламент и администрацию президента

Группа матерей и личных помощников людей с ограниченными возможностями 11 марта снова провела протест у здания мэрии Кишинева. Протестующие обвинили столичные власти в игнорировании их проблем и потребовали отставки мэра столицы Иона Чебана. С другой стороны, мэр обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в использовании проблем социальных работников для политического пиара. Он призвал протестующих требовать соблюдения своих прав, но не перед зданием мэрии, а перед зданиями правительства, парламента и администрации президента. В ответ глава фракции PAS в мунсовете Зинаида Попа обвинила Чебана в некомпетентности и нарушении закона.

Участники протеста обвинили мэра в игнорировании их проблем и потребовали его отставки. «В течение двух месяцев господин Чебан игнорирует нас. У нас нет диалога с местной властью. Были сообщения, были петиции. Мы хотим, чтобы нас увидели», — заявила одна из участниц протеста.

Протестующие попытались войти в здание мэрии Кишинева, но безуспешно. «Позор! Позор!», «Вон, Чебан», — скандировали собравшиеся. «На выборах они открывали перед нами все двери, а теперь посмотрите. Тогда у них были деньги и все остальное. Теперь у них нет ничего и они забаррикадировались от нас. Они не хотят нас знать, они не хотят нас слышать. Но мы будем бороться», — пожаловались протестующие.

На заседании мэрии Чебан прокомментировал протест. Он возложил ответственность за проблемы личных помощников на правящую партию. «PAS продолжает играть в политику за счет проблем и бед личных помощников», — заявил он.

«Люди снова мобилизовались, чтобы прийти к мэрии Кишинева. Мы разделяем несправедливость, допущенную по отношению к этим специалистам, за исключением того, что они должны обращаться не в мэрию Кишинева, а в правительство, парламент и администрацию президента. Есть партия, которая обладает всей полнотой власти в государстве, и она решила дискриминировать людей, учреждения, населенные пункты», — добавил Чебан.

На заявление мэра отреагировала глава фракции PAS в мунсовете Кишинева Зинаида Попа, которая обвинила Чебана в некомпетентности и нарушении закона.

«Личные помощники уже несколько месяцев стучатся в двери мэрии. Они прекрасно знают, что в предварительном бюджете мэрии Кишинева на 2024 год заложены деньги на их зарплаты, но мэр столицы отказывается им платить, хотя это решение должен принимать мунсовет. Члены совета решили оплачивать услуги личных помощников, а Ион Чебан нарушает закон и отказывается это делать. Мэр Ион Чебан демонстрирует некомпетентность в управлении городом и решении самых насущных проблем. Предлагаем Чебану выйти к этим людям и ответить, на что он потратил предназначенные для них деньги», — добавила она.

Напомним, в начале января стало известно, что мэрия Кишинева планирует уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.

Сейчас зарплата личного помощника — около 3100 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: