Tudor Mardei / NewsMaker

Митрополия Молдовы: «Священники могут участвовать в марше семьи, организованном социалистами в день ЛГБТ-марша»

Священники, относящиеся к Митрополии Молдовы, могут свободно участвовать в марше семьи, который пройдет в Кишиневе 15 июня по инициативе Партии социалистов (ПСРМ). Об этом сообщил пресс-секретарь Митрополии Иоанн Мошнегуцу. По его словам, «акция не имеет политического характера» и посвящена гражданским и социальным ценностям, с особым акцентом на поддержку семьи.

В комментарии для NewsMaker Иоанн Мошнегуцу отметил, что, учитывая «просемейную» инициативу бывшего президента Игоря Додона, священники могут участвовать в марше, если их литургическое расписание позволяет, поскольку мероприятие пройдет в воскресенье.

«Если у наших священников будет возможность с учетом литургического расписания, так как это воскресенье, они могут принять участие в марше. Поскольку речь идет не о политической акции, а о гражданском и социальном мероприятии, посвященном семейным ценностям, любой клирик, христианин и гражданин нашей страны вправе участвовать», — подчеркнул он.

Что касается ЛГБТ-марша, Митрополия Молдовы по-прежнему придерживается позиции несогласия. «Мы многократно выражали свою точку зрения, поскольку такие действия противоречат христианской морали», — заявил Иоанн Мошнегуцу.

Напомним, что Партия социалистов (ПСРМ) организует марш семьи 15 июня — в тот же день, когда запланирован ЛГБТ-марш. Организаторы позиционируют его как мирную, но решительную акцию в поддержку традиционных ценностей и института семьи.

Отметим, что это не первый год, когда социалисты проводят контрманифестации в тот же день, когда ЛГБТ сообщество традиционно проводит прайд-марш.

* * *

В этом году марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества пройдет в Молдове 15 июня. Впервые организатором мероприятия выступит медиабренд Bang Bang, обещавший провести «кампанию, которая выведет на свет страхи, «но» и предрассудки».

В середине мая муниципальный совет Кишинева по предложению мэра Иона Чебана принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета Кишинева пересмотреть запрет на проведение ЛГБТ-марша в столице. Ведомство также направило запрос в Совет по вопросам равенства с просьбой оценить законность этого решения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мунсовет не отменит свое решение.

Партия Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), которую возглавляет экс-депутат Арина Спэтару, официально выступила в поддержку проведения фестиваля и ЛГБТ-марша в Кишиневе. Как заявили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

censor.net

Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?

Новый премьер-министр Василе Тофан утверждает, что Молдова не сможет вернуться к импорту российского газа, даже если власти страны этого захотят. В эфире передачи În profunzime на Pro TV 22 июля Тофан напомнил, что наше страна больше не располагает логистическими путями для возобновления закупки российских энергоносителей. По поводу неоднократных призывов лидера социалистов Игоря Додона срочно начать переговоры с Россией о закупке природного газа Тофан заявил, что это нежизнеспособный сценарий.

«Как нам доставить этот газ в Молдову? Тот, кто выступает с предложениями, должен знать как это реализовать. Допустим, что мы хотим покупать газ у русских. Но Украина его не пропустит. Трубопровод через Турцию, работает на полную мощность. Как нам доставить этот газ в Молдову — вот мой вопрос. Я не думаю, что это жизнеспособное решение, даже если допустить, что мы хотим его купить», — рассудил Тофан.

Отметим, ранее Тофан призвал Energocom уже приступать к закупке газа на зиму, напомнив, что 60% тарифа зависит от стоимости газа на международных рынках, и молдавские власти не в состоянии на это повлиять. «Мы можем ждать и надеяться, что стоимость газа снизится, но ответственным решением будет постепенное заключение контрактов на холодный период. Цена может снизиться, но может и вырасти. Государство не должно пытаться угадать», — заявил Тофан и добавил, что власти проанализируют возможность сокращения расходов транспортировку, распределение и выставление счетов, которые составляют около 40% тарифа.

Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), решило практически полностью удовлетворить запрос госпредприятия Energocom о повышении тарифа на газ на 45%. Таким образом, тариф могут повысить с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Energocom хотел чуть больше — 20,93 лея за кубометр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: