Фото: nokta.md

«Мне не нужны зарплата, кабинет и машина». Как депутаты в Гагаузии клялись на Библии, но так и не избрали спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 24 декабря в девятый раз не смогли выбрали спикера НСГ. В начале заседания они проголосовали за увеличение состава Счетной комиссии, которая подсчитывает голоса. Затем удалились на обед, закрыли двери зала заседаний и вышли оттуда только через два часа с готовым решением — в очередной раз перенести заседание. 

Заседание НСГ началось с взаимных обвинений депутатов. Независимый депутат Георгий Лейчу заявил, что на предыдущем заседании часть народных избранников Гагаузии использовала «сверхсекретное оборудование‎» для фотографирования бюллетеней. Глава фракции социалистов в НСГ Иван Димитриогло ‎парировал, что у части депутатов есть система «складывания бюллетеней» в несколько раз, чтобы доказать, что они проголосовали за одного из кандидатов. 

Димитриогло зачитал на пленуме НСГ заявление его фракции о том, что на депутатов-социалистов оказывают давление, и они заявляют о своем неучастии в выборах спикера Народного собрания. 

Кандидатом на пост спикера выдвинули Дмитрия Константинова, независимого депутата, председательствующего на учредительной сессии НСГ. Тот, однако, взял самоотвод, когда увидел, что больше кандидатов нет. 

Затем независимый депутат Георгий Кадын предложил свою кандидатуру на пост спикера НСГ, заявив, что готов сложить полномочия через месяц, когда примут бюджет Гагаузии на 2022 год: «Я готов на месяц возглавить НСГ. Мне не нужны зарплата, кабинет и служебная машина. Я могу на Библии поклясться, что   через месяц уйду». 

Независимый депутат Михаил Железогло отметил, что такое назначение не соответствует закону, а другой независимый депутат Сергей Чимпоеш заявил, что подобную идею уже предложил на встрече с представителями ПСРМ. 

В итоге депутаты ушли на перерыв, после которого не вернулись к журналистам. Заседание продолжилось за закрытыми дверями, прессу на него не пустили. После депутаты объявили, что заседание перенесли на следующий вторник, 28 декабря. 

Отметим, ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ. Его не могут избрать с 12 октября 2021 года.

Читайте также: Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Жители Молдовы больше всего доверяют школам и церкви. Опрос CBS Research

Наибольшим доверием граждан пользуются социальные институты, такие как школа и церковь, в то время как политические структуры находятся в конце рейтинга. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 16 сентября сообществом WatchDog. MD и социологической компанией CBS Research.

В рейтинге доверия к общественным и государственным институтам прослеживается четкая тенденция: граждане значительно больше верят социальным структурам, чем политическим. Безусловными лидерами являются школа и церковь. Образовательным учреждениям и преподавателям в сумме доверяют 78,5% населения. Схожие показатели у церкви и священнослужителей, которым доверяют 72,2% граждан.

В середине рейтинга доверия расположились местные органы власти и правоохранительные структуры. Мэрии доверяют 59,6% респондентов, а полиции — 51,4%. Институт президента также находится в этой группе: главе государства доверяют 45,2% опрошенных.

Самый низкий уровень доверия зафиксирован у высших органов исполнительной и законодательной власти. Премьер-министр и правительство в целом пользуются доверием лишь у 34% граждан. Абсолютным аутсайдером рейтинга является парламент, которому доверяют всего 31,3% опрошенных. Примечательно, что о «полном отсутствии доверия» к законодательному органу заявили 45,6% респондентов, что является самым высоким показателем недоверия среди всех представленных институтов.

Опрос проводился с 6 по 13 сентября на выборке из 1127 респондентов, максимальная социологическая погрешность составляет 2,9%. Опрос провела социологическая компания CBS Research по заказу экспертного сообщества WatchDog. MD.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: