112.ua

Могерини назвала условия финансовой поддержки со стороны ЕС

Поддержка Европейского союза, оказываемая Молдове, будет зависеть от реализации реформ в стране. Об этом 27 ноября заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, рассказывая в Европарламенте о развитии ситуации в странах Восточного партнерства.

Говоря о Молдове, Могерини подчеркнула, что «ЕС всегда поддерживал проведение структурных реформ в борьбе с коррупцией, улучшении избирательного законодательства и формировании независимой и ответственной системы юстиции».

Она отметила, что ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Молдову, но это будет обусловлено проведением реформ.

«Сейчас и, полагаю, и впредь наше внимание будет сосредоточено на реформах в борьбе с коррупцией, на сохранении госучреждениями независимости и их деполитизации», — отметила Могерини.

Она отметила, что «в Молдове сейчас новое правительство, но по-прежнему есть необходимость в проведении подлинных реформ».

Программа «Восточное партнерство» была запущена 7 мая 2009 года на саммите Евросоюза в Праге. Инициаторами выступили Польша и Швеция. «Восточное партнерство» — программа сотрудничества ЕС с шестью постсоветскими странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Основные задачи программы — интегрирование этих стран в экономическое и политическое пространство ЕС.

При этом «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС, идея проекта в том, чтобы шесть стран-соседей могли сблизиться с ЕС в той степени, в которой хочет каждая из стран.

В итоге за эти годы страны, входящие в «Восточное партнерство», разделились на две условные группы. Украина, Молдова и Грузия, объявившие курс на вступление в ЕС, подписали Соглашение об ассоциации и получили безвизовый режим с Евросоюзом. В отличие от Беларуси, Азербайджана и Армении, перед которыми не стоит цель вступить в ЕС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Зеленский наградил Речана орденом князя Ярослава Мудрого

Президент Украины Владимир Зеленский наградил премьер-министра Молдовы Дорина Речана орденом князя Ярослава Мудрого І степени. Указ опубликовали 23 августа на сайте президента Украины.

В День независимости Украины президент Владимир Зеленский отметил наградами нескольких зарубежных политиков «за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и популяризацию украинского государства в мире».

Согласно указу, орден князя Ярослава Мудрого I степени получили премьер-министр Молдовы Дорин Речан, американских сенаторов Линдси Грэм и Ричард Блументаль, комиссар ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс, президент Португалии Марселу Ребелу Де Соуза, президент Чехии Петр Павел, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре и премьер-министр Нидерландов Дик Схоф.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: