Власти Молдовы выявили и проверили более 100 ложных профилей, принадлежащих «криминальной группировке» беглого олигарха Илана Шора. Их использовали для распространения дезинформации и подрыва доверия общественности к институтам государства. Об этом 24 апреля сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
«Подобные аккаунты „молдаван“, таких как Алисия Брэдли, Меган Смит, Дженнифер Эллис, Чарли Джарвис, Анжелика Перес, Саша Торрес, „выучили“ румынский язык и получили диплом „специалистов“ в области национальной политики, пишут сотни клеветнических комментариев в адрес властей и хвалят представителей криминальной группировки Шор. (…) Мы как власти обязуемся противодействовать этим тактикам, предоставляя общественности правильную и прозрачную информацию», — сказал Даниел Водэ.
Он отметил, что молдавские власти сообщат Facebook о том, что эти аккаунты — «фальшивые боты, распространяющие ложь».
«Будьте очень внимательны к этим комментариям, направленным на атаку демократического разговора в социальных сетях», — сказал пресс-секретарь правительства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.
По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».
По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.
По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.
Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.
Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.
Один из пяти обвиняемых признал вину.
Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.
По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.
7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii MoldovaProcuratura Generală a Republicii Moldova
Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.
Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.