soc-set.com

«Молдаване рассержены». Что пишут зарубежные СМИ о выборах президента Молдовы


Выборы президента Молдовы освещали не только местные, но и зарубежные СМИ. Европейские, американские, российские и украинские издания проанализировали результаты голосования и риторику основных кандидатов. Большинство авторов сделали упор на геополитический аспект выборов. Не осталась без внимания и проблема украденного миллиарда, с которым в последние годы Молдова прочно ассоциируется за рубежом, а также общее недовольство молдавского общества властью и ситуацией в стране.

Euronews и BBC описывают выборы президента в Молдове как борьбу между пророссийскими и проевропейскими силами, которые представляют кандидаты Игорь Додон и Майя Санду. Euronews пишет, что в случае победы Додон обещал сближение с Москвой. Санду же, напротив, противостоит «возвращению Молдовы на орбиту России». Оба СМИ напоминают, что Молдова — одна из самых бедных стран Европы и в последнее время ассоциируется в основном с коррупционными скандалами и «кражей миллиарда».

Сразу три американских издания: NY Times, ABC News, Daily Mail — опубликовали материал Associated press, написанный журналистом Корнелиу Руснаком. В статье он пишет, что высокий процент, набранный кандидатом от Партии социалистов Игорем Додоном, показывает широко распространенное среди граждан недовольство проевропейской властью, руководящей страной с 2009 года: «Молдаване рассержены кражей миллиарда из банковской системы страны и обвиняют власти в попытке скрыть потери».

В статье приводится мнение профессора Открытого Университета Дэна Бретта. По его словам, Санду могла бы стать лучшим кандидатом, способным начать перемены в стране, но так как «она действует против существующих сил, уже поделивших СМИ и политическую арену, то даже в случае победы на выборах она столкнется с большими трудностями в реализации этих перемен, настолько противники реформ укоренились во всех сферах жизни в Молдове».

«Украинская правда» пишет, что победа Игоря Додона способна серьезно осложнить отношения Киева и Кишинева. Издание ссылается на заявления кандидата от социалистов по поводу Крыма. «Как сообщалось ранее, лидер президентской гонки заявил, что Крым принадлежит России. Впоследствии он повторил заявление о “российском Крыме” и объяснил свои соображения», — пишет «Украинская правда».  Издание считает Санду кандидатом, наиболее предпочтительным для Запада.

Российское издание РБК также описывает выборы в Молдове как борьбу между «пророссийским» и «проевропейским» кандидатами, однако при этом подчеркивает, что полномочия президента не предполагают влияния на внешнюю политику.

Издание приводит интервью Майи Санду «Коммерсанту», где она заявила, что поддерживает курс на интеграцию с Евросоюзом. При этом РБК предлагает рассматривать Додона не как пророссийского, а как промолдавского политика. «Сегодня в Молдавии нет пророссийских политических сил. Есть предвыборная риторика, игра на интересах и чаяниях избирателей», — приводит издание комментарий завкафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Натальи Харитоновой.

По словам Харитоновой, если Додон одержит победу, не стоит рассчитывать на то, что он сможет выйти из соглашения об ассоциации с ЕС. «Максимум, на что могут рассчитывать противники прозападной политики, — промолдавские действия Додона. То есть он будет делать то, что действительно выгодно сегодняшней Молдавии, но без резких движений и маневров», — цитирует издание аналитика.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу прокомментировал скандал с Мустяцэ, которого обвиняют в связях с ДПМ: «У меня нет причин ему не верить»

Лидер PAS и председатель парламента Игорь Гросу сказал, что у него нет оснований не доверять новому министру сельского хозяйства Раду Мустяцэ, который утверждает, что никогда не состоял в Демократической партии Молдовы (ДПМ). По словам Гросу, он лично обсудил этот вопрос с министром, и тот также заверил его, что не был членом Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

Во время общения с журналистами NewsMaker попросил Игоря Гросу прокомментировать появившуюся в сетти информацию о том, что новый министр сельского хозяйства якобы состоял в ДПМ. Кроме того, NewsMaker напомнил ему о недавнем заявлении, в котором он говорил, что люди, «служившие» Владимиру Плахотнюку, до сих пор работают в госструктурах.

«Это не тот случай. Я видел эту новость. С самого утра связался с ним. Спросил напрямую. Получил ответы и по одной партии, и по другой. Я прямо спросил, состоял ли он в двух упомянутых партиях (ДПМ и ЛДПМ). Ответ был: «Нет». И я попросил его публично выйти и заявить об этом», — сказал Гросу.

Отвечая на вопрос о фотографиях, появившихся в сети, Гросу подчеркнул: «Он мне объяснил, что в 2009 году, когда был студентом, симпатизировал одной из партий. Наверное, многие из вас тоже поддерживали какие-то партии в тот период. И я, и другие. Еще раз я спросил его: «Вы берете на себя всю ответственность и готовы публично заявить, как все было?» Он еще раз подтвердил, что не был членом ни одной из этих двух партий. Сейчас у меня нет никаких причин не верить тому, что он сказал».

Ранее 23 июля Раду Мустяцэ прокомментировал опубликованное ведущим программы Secretele puterii Алексом Козером фото, на котором Мустяцэ запечатлен в компании экс-депутата от ЛДПМ Нае-Симиона Плешки. Мутяцэ признал, что в студенческие годы поддерживал ЛДПМ, встречался с Плешкой, но не состоял в партии. «Когда я понял, что некоторые политические лидеры используют доверие и надежды народа в личных целях, я решил уйти из политической деятельности. Сегодня вся моя ответственность сосредоточена на выполнении обязанностей министра сельского хозяйства», — написал министр в соцсетях. Newsmaker обратился за комментарием в пресс-службу правительства, но ответа пока не получил.

Позже Мустяцэ написал новый пост, в котором уточнил, что после 2018 года ни разу не встречался с Нае-Симионом Плешкой. Также он прокомментировал фото с эк-депутатом от ДПМ Вячеславом Неделей, уточнив, что в то время возглавлял Республиканский центр ветеринарной диагностики и народный избранник «запросил встречу с командой в рамках визитов депутатов на предприятия». «Встреча с сотрудниками состоялась в обеденный перерыв. После этой встречи я никогда не встречался с Неделей. Но как директор предприятия, я был вынужден разрешить организацию этой встречи», — подчеркнул он.

Напомним, правительство Василе Тофана приступило к работе 22 июля, после того парламент Молдовы выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. В новом кабинете министров сменились руководители четырех ведомств — министерств сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и финансов.

Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

22 июля исполняющий обязанности председателя партии Mișcarea Respect Moldova Вячеслав Бурлак — формирования, созданного бывшими членами Демпартии, — опубликовал в социальных сетях сообщение с несколькими фотографиями, на которых, по его словам, изображен Раду Мустяцэ.

Мустяцэ отверг обвинения в том, что он связан Демпартией. В комментарии NewsMaker он назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: