jurnalul.ro

Молдавские фермеры жалуются на низкий урожай кукурузы и подсолнечника

Молдавские фермеры заявили, что терпят большие убытки из-за засухи. В населенных пунктах, где дождей было мало, урожай кукурузы и подсолнечника будет на 50% ниже, чем в прошлом году, а там, где за последние три месяца не было дождей, урожая не будет вовсе. Об этом 23 июля сообщил IPN исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василий Мырзенко.

По словам Мырзенко, наиболее пострадали посевы в Штефан-Водском, Чимишлийском, Новоаненском, Страшенском, Каларашском и Теленештском районах.

«Есть площади, засеянные подсолнечником, с которых фермеры не соберут ничего. Нет смысла выезжать в поле на комбайне, потому что уборка урожая окажется дороже самого урожая, который они соберут и продадут», — сказал Мырзенко.

Он заявил, что производственные издержки фермера в расчете на один гектар подсолнечника или кукурузы достигают 8–10 тыс. леев.

«Семена подорожали, удобрения и дизтопливо тоже. Более половины полей подсолнечника и кукурузы серьезно пострадали в Молдове из-за засухи. Внушительное число фермеров не смогут покрыть свои производственные расходы. Но хуже всего то, что у них не хватит средств для запуска нового сельскохозяйственного цикла. В августе-сентябре мы уже должны начинать подготовку земли под засев площадей озимой пшеницей и ячменем», — сказал Мырзенко.

Он призвал власти помочь фермерам, чтобы они могли засеять поля.

Напомним, 21 июля глава минсельхоза Владимир Боля заявил, что попросит объявить в Молдове чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Octav Ganea

Кэлин Джорджеску предстанет перед судом по делу о подготовке госпереворота в Румынии

Прокуратура Румынии сообщила 16 сентября, что завершила расследование и передала в суд дело против 22 человек, включая экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Их обвиняют в подготовке госпереворота.

Согласно материалам расследования, утром 7 декабря 2024 года, на следующий день после того, как Конституционный суд отметил результаты первого тура президентских выборов, Джорджеску провел тайную встречу с военным инструктором Горацио Потрой недалеко от города Чолпань в уезде Илфов. По версии прокуратуры, они обсуждали план госпереворота.

Следствие установило, что Потра сформировал военизированную группу из 21 человека, которые должны были организовать провокации и массовые беспорядки во время акции протеста в Бухаресте.

В ночь на 8 декабря полиция остановила несколько автомобилей, направлявшихся в столицу. В четырех автомобилях обнаружили пиротехнику, пистолеты, а также мачете, ножи и крупные суммы денег.

Прокуратура сообщила, что завершила расследование и передала дело в Апелляционную палату Бухареста.

***

Кэлин Джорджеску — победитель первого тура президентских выборов в Румынии, которые прошли в ноябре прошлого года и были аннулированы Конституционным судом. Поводом послужили заявления спецслужб о том, что Румыния стала мишенью «гибридной атаки» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: