Moldindconbank и Mastercard предлагают бесплатную доставку с iFood и скидки в ресторанах

Наслаждайся любимыми блюдами, которые сервис iFood доставит на указанный адрес бесплатно при оплате картой Mastercard от Moldindconbank. Более того, с 1 октября по 31 декабря получаешь скидки на заказы из 30 столичных ресторанов.

В предложении участвуют все карты Mastercard, открытые до и во время акции. Чтобы воспользоваться бесплатной доставкой, оформи заказ на сумму не менее 250 леев, а выбрав один из ресторанов-партнеров акции, получаешь еще и скидку в 7-8% от суммы заказа.

Заходи на страницу www.ifood.md или в приложение iFood, добавь карту Mastercard от Moldindconbank в качестве «Способа оплаты», выбери в фильтрах на первой странице «Бесплатная доставка c MasterCard», добавь адрес доставки и наслаждайся любимыми блюдами с услугой iFood.

Более подробную информацию найдешь в официальном Регламенте кампании.

Moldindconbank и Mastercard предоставят аппетитные скидки и возьмут на себя оплату доставки твоих любимых блюд!

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Право в одно касание: что можно делать в Legalia – приложении, запущенном в партнерстве с НИЮ

Слушать лекцию по гражданскому праву в троллейбусе, решать тест на перемене и вызвать однокурсника на дуэль перед семинаром – именно так выглядит изучение права в Legalia. Приложение запущено 6 октября 2026 года в партнерстве с Национальным институтом юстиции и разработано молдавским стартапом Applexium при финансовой поддержке CMDA и ODA.

По словам разработчиков, Legalia – первое в Молдове мобильное приложение для изучения права, и старт получился впечатляющим: в первые 24 часа после запуска приложение вошло в топ-5 самых скачиваемых приложений в категории «Образование» в App Store в Республике Молдова.

Четыре модуля в одном месте

Приложение доступно на румынском и русском языках и сопровождает юриста на всем пути – от первого курса университета до первого дня практики:

  • Университет – предметы с первого по четвертый курс для студентов всех юридических факультетов страны;
  • Адвокатура – тесты для поступления в адвокатуру;
  • НИЮ – образцы тестов для кандидатов, которые хотят стать судьями или прокурорами;
  • Business – европейские и международные стандарты права в сфере бизнеса, от AI Act и MiCA до FATF и ESG, для юристов, а также для предпринимателей и специалистов частного и государственного сектора.

Что можно делать в Legalia

Слушать или смотреть урок

Каждый предмет доступен в формате видеоподкаста или аудиоподкаста. Надеваете наушники и учитесь где угодно: в маршрутке, в машине, в спортзале или на прогулке.

Получать план занятий на каждый день

Открываете приложение и сразу видите, с чего продолжить. Больше не нужно тратить время на поиск конспектов или главы, на которой вы остановились.

Решать тесты без ручки и распечаток

Вы сами выбираете количество вопросов, а вопросы можно читать или слушать. Не уверены в ответе? Воспользуйтесь подсказкой. Ошиблись? Приложение сразу объяснит, почему выбранный вариант неверен. Весь прогресс сохраняется, и к нему можно вернуться в любой момент.

Набирать XP и подниматься в рейтинге

За каждый урок и тест вы получаете очки XP. Следите за рейтингом в реальном времени – за текущую неделю или за все время – и сравнивайте свои результаты с результатами однокурсников.

Представлять свой университет

Ваши результаты важны и для вашего факультета. Университеты соревнуются друг с другом в общем рейтинге, поэтому каждый решенный тест приносит очки и вашей команде.

Вызывать друзей на дуэль

Добавляйте друзей и однокурсников, общайтесь с ними в чате прямо в приложении и вызывайте их на живую дуэль: одинаковые вопросы, одинаковое время, один победитель.

Настроить приложение под себя

Выбирайте светлую или темную тему и настраивайте звуки, вибрацию и уведомления по своему вкусу. Есть идея или предложение? Отправьте их команде Legalia в разделе «Напишите нам».

«Мы хотели, чтобы изучение права стало таким же естественным, как все остальное, что мы ежедневно делаем в телефоне. Мы не заменяем книгу, а предлагаем альтернативу: урок, прослушанный по дороге в университет, тест, решенный на перемене, и сообщество, которое мотивирует двигаться дальше», – заявил Мирча Урсу, CEO стартапа Applexium.

Проект, созданный с надежными партнерами

Legalia запущена в партнерстве с Национальным Институтом Юстиции – учреждением, ответственным за подготовку судей и прокуроров Республики Молдова, – на основе подписанного сторонами меморандума о сотрудничестве.

Разработка приложения стала возможной также благодаря финансовой поддержке, оказанной стартапу Applexium Муниципальным центром развития предпринимательства (CMDA) в рамках Муниципальной программы STARTUP для молодежи и мигрантов Примэрии муниципия Кишинэу, и Организацией по развитию предпринимательства (ODA) в рамках программы поддержки инноваций.

Где найти приложение

Legalia можно скачать в App Store и Google Play, а также пользоваться веб-версией на сайте legalia.md.

rusia.mfa.gov.md

Молдова сократит штат посольства в Москве за счет увеличения посольства в Японии? Расходы увеличатся

В посольстве Молдовы в Москве планируют упразднить должность министра-советника, а взамен ввести должность советника в посольстве РМ в Японии. Как говорится в проекте решения правительства, оно направлено на корректировку кадров в соответствии с текущими приоритетами внешней политики и оперативными потребностями дипломатических миссий.

«Одновременно это изменение позволит эффективно перераспределить имеющиеся кадровые ресурсы и будет способствовать укреплению институционального потенциала посольства Молдовы в Японии в целях развития двусторонних отношений», — говорится в информационной записке документа.

В результате этого изменения штат посольства Молдовы в РФ сократится с 21 до 20 человек.

Эта мера также приведет к увеличению расходов, связанных с содержанием дипломатических представительств, примерно на 350 тыс. леев в год, в основном за счет разницы в размерах пособий, предельных сумм компенсации расходов на аренду жилья, медицинское страхование и авиаперевозки. Финансирование планируют покрыть за счет бюджетных средств.

Правительство рассмотрит постановление на заседании 15 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Атакованное беспилотниками судно шло в Молдову. Для загрузки 5 тыс. тонн семян подсолнечника

Одно из грузовых суден, атакованных беспилотниками в Черном море, следовало из Турции в Молдову. Шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 должно было приплыть на следующей недели в Джурджулешты, чтобы загрузить около 5 тыс. тонн семян подсолнечника и отправиться в Турцию. Об этом IPN сообщили в Морском агентстве РМ.

После инцидента всех 15 моряков на борту, семь украинцев и восемь азербайджанцев, эвакуировали, некоторым потребовалась медицинская помощь. Их доставили в порт Варна в Болгарии.

По словам исполнительного директора Ассоциации агропродовольственных компаний Юрия Риджи, судно было пустым. В международном порту Джурджулешты его должны были загрузить примерно пятью тысячами тонн подсолнечника, а затем он должен был отправиться в порт Самсун в Турции. Судно получило повреждения после атаки, и сейчас его ремонтируют.

По предварительной информации, судно принадлежит украинской компании и находилось под мальтийским флагом.

В ночь на 13 октября вблизи болгарского побережья Черного моря беспилотники атаковали два коммерческих судна — сухогруз затонул в 17 морских милях от берега, а шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 получило повреждения. Об инцидентах сообщил 13 октября премьер-министр Болгарии Румен Радев, созвав экстренное совещание спецслужб. «Это абсолютно недопустимо — еще одна атака в непосредственной близости от территориальных вод Болгарии», — заявил Радев, добавив, что вызовет посла России и проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Reuters

Дроны вновь атаковали два судна у побережья Болгарии. Премьер страны оповестил НАТО и ЕС и намерен вызвать посла РФ

В ночь на 13 октября вблизи болгарского побережья Черного моря беспилотники атаковали два коммерческих судна — сухогруз затонул в 17 морских милях от берега, а шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 получило повреждения. Об инцидентах сообщил 13 октября премьер-министр Болгарии Румен Радев, созвав экстренное совещание спецслужб. «Это абсолютно недопустимо — еще одна атака в непосредственной близости от территориальных вод Болгарии», — заявил Радев, добавив, что вызовет посла России и проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

ОБНОВЛЕНО 15:05 В Морском агентстве Молдовы сообщили, что шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 должно было приплыть на следующей неделе в Джурджулешты, чтобы загрузить около 5 тыс. тонн семян подсолнечника и отправиться в Турцию. Судно было пустым, получило повреждения после атаки, и сейчас его ремонтируют.

Как сообщает ВВС со ссылкой на Радева, экипаж украинского судна спасли. Спасенные моряки — семь граждан Украины и восемь граждан Азербайджана — сообщили, что их атаковали три беспилотника с воздуха. Другое судно затонуло, одного члена экипажа удалось спасти. Других подробностей об этом инциденте Радев не привел. По данным болгарских СМИ, затонуло судно Azov Concord под флагом Сент-Китс и Невис.

«Прямые доказательства пока отсутствуют, но логика подсказывает, что эти инциденты выгодны России», — написал Радев в Facebook и объявил о намерении вызвать в связи с этим российского посла. Кроме того, он добавил, что сообщил о случившемся НАТО и ЕС.

Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что «последняя атака России на торговые суда» вблизи территориальных вод Болгарии «вновь демонстрирует намеренное пренебрежение Москвы жизнями мирных людей и безопасностью судоходства в Черном море». Он призвал партнеров усилить давление на Россию.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила «самым решительным образом» атаки беспилотников на торговые суда у побережья Болгарии. Она назвала недопустимым превращение Черного моря в «еще один фронт эскалации российской войны в Украине». «Виновные должны понести ответственность», — написала она в X.

Накануне правительство Болгарии сообщило, что запросило техническую помощь ЕС и НАТО для расследования атак БПЛА на два торговых судна в своей исключительной экономической зоне в Черном море, произошедшие на прошлой неделе. Радев направил соответствующие обращения фон дер Ляйен и Рютте, призвав предоставить союзническую поддержку и рассмотреть этот запрос в приоритетном порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Додон в Москве за одним столом с участником войны в Украине. ЛП попросила СИБ проверить последствия визита ПСРМ по приглашению Госдумы РФ

Представители Партии социалистов Молдовы во главе с Игорем Додоном встретились в Москве с представителями партии «Справедливая Россия», включая зампреда партии Руслана Татаринова, который почти три года участвовал в войне России против Украины. Татаринов выразил сожаление по поводу позиции руководства Молдовы, которое «стремится еще больше отдалиться от России даже на уровне торговых отношений». Либеральная партия Молдовы попросила СИБ и Генпрокуратуру изучить все последствия визита ПСРМ в Москву.

Додон, рассказывая о встрече в Москве с Татариновым, депутатом фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Александром Воробьевым и другими представителями российской партии, сказал, что они обсуждали «актуальные вопросы и текущее состояние молдавско-российских отношений. И отметили важность сохранения диалога и связей между нашими странами».

«Справедливая Россия», в свою очередь, рассказала на своем сайте, что Татаринов поблагодарил ПСРМ за то, что молдавская партия стала соучредителем Международной социалистической сети СОВИНТЕРН, «в рамках которой планируется дальнейшее углубление межпартийного взаимодействия и расширение конструктивного диалога».

«В ходе встречи стороны также уделили внимание политической ситуации в Молдове. Анализ прошедших выборов показал, что легитимность действующей власти носит преимущественно внешний характер и во многом определяется голосованием диаспоры. Прозвучали слова о крахе политической традиции, судебной системы и конституционных принципов Молдовы», — рассказали в «Справедливой России».

Визит ПСРМ в Россию осудила Либеральная партия Молдовы. ЛП попросила СИБ и Генпрокуратуру изучить все последствия этого визита.

«Визит по приглашению Государственной Думы и встречи с партиями, поддерживающими режим Путина, вновь демонстрируют вассальные связи ПСРМ с центрами власти в Москве. В разгар войны против Украины и в условиях, когда российские беспилотники продолжают угрожать безопасности Молдовы, подобные действия представляют собой прямое противостояние интересам нашего государства. (…) Эта поездка не является единичным случаем. Она является частью традиции политических „паломничеств“ в Москву, практикуемых пророссийскими силами для получения политической, электоральной и финансовой поддержки. Не исключено, что нынешний визит также будет направлен на выявление ресурсов, необходимых для будущих избирательных кампаний, в том числе в Гагаузии», — заявили в ЛП.

Напомним, представители Партии социалистов во главе с лидером партии Игорем Додоном находятся в Москве с двухдневным визитом в России «по приглашению Госдумы РФ». Как сказал Додон, ПСРМ обсудит с партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия» политический диалог между Молдовой и РФ.

***

Следует отметить, что Руслан Татаринов в ноябре 2022 года, имея бронь от мобилизации, принял решение отправиться добровольцем на войну в Украине. Находился на передовой более двух лет — с конца 2022 года по февраль 2025 года. Вернувшись, Татаринов в одном из интервью сказал, что «в России свой генокод». «Мы по Достоевскому живем: вся наша человечность, попытка всегда понять других, причем не просто понять, но и простить, войти в ситуацию, привычка скорее себя посчитать неправым в чем-то, чем перенести вину на кого-то, способность выслушать иную точку зрения, добросердечие русское — это все наше! А Западная Европа, мне думается, воспитана в другом генокоде. Их стиль — колониальное поведение, они живут с глубокими ранами от проигранных прежде войн». При этом, по его словам, он испытывает «озлобление к врагу. Но не к украинцам».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: