Moldindconbank запустил первый в стране банкомат full contactless!

25 ноября 2020 г., Moldindconbank запустил первый 100% бесконтактный банкомат в Молдове с сенсорным экраном. Таким образом, клиенты банка могут всего за несколько секунд снять деньги через банкомат последнего поколения, без слота для карты, просто поднеся карту к символу «Contactless».

Современный интерфейс и новый дизайн банкомата предлагают всем пользователям бесконтактных карт Mastercard или Visa более приятный и удобный способ снятия наличных. Также клиенты Moldindconbank могут снять наличные и с помощью мобильного телефона, используя функцию Cash by Code из приложения MICB mobile.

Банкомат выдает MDL  и валюту (USD, EUR)/ Он находится в торговом центре Shopping MallDova (ATM Zone, 4 этаж).

Напоминаем, что Moldindconbank — лидер  на рынке банковских карт в Республике Молдова, это первый банк, внедрившим ATM Cash-in.

Сейчас сеть банкоматов банка включает 243 банкоматов, из которых 81 Cash-in.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Социалисты и коммунисты вступились за Алексея Петровича, подозреваемого в пропаганде войны: «Политическая расправа»

Партия социалистов (ПСРМ) и лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Диана Караман раскритиковали уголовное дело против пророссийского активиста Алексея Петровича, которого подозревают в пропаганде войны. ПСРМ назвали действия правоохранительных органов «политической расправой» и попыткой заставить замолчать «влиятельных гражданских лидеров».

В ПСРМ выразили «категорический протест» в связи с возбуждением уголовного дела против Алексея Петровича и назвали выдвинутые обвинения «юридически несостоятельными и лишенными доказательной базы».

«Государственные органы целенаправленно используют карательный аппарат для подавления инакомыслия и запугивания граждан, не согласных с нынешней политической конъюнктурой. Мы квалифицируем это уголовное преследование как попытку властей нейтрализовать влиятельных гражданских лидеров. Обвинения, выдвинутые против Алексея Петровича, юридически несостоятельны и лишены доказательной базы, что является политической расправой», — написали в социальных сетях социалисты.   

Партия также сообщила, что готова оказать активисту юридическую помощь.

Лидер ПКРМ Диана Караман сказала, что уголовное дело против Петровича свидетельствует о «страхе власти перед собственными гражданами».

«Слабая власть не может победить своих оппонентов в политической или идеологической борьбе. Слабая власть делает это руками прокуроров и следователей. Уголовное дело против Алексея Петровича еще раз подтвердило страх власти перед собственными гражданами. Долой диктатуру!», — написала в социальных сетях Караман.

Реакция ПСРМ и ПКРМ последовала после того, как Алексей Петрович поделился, что стал фигурантом уголовного дела о пропаганде войны.

По словам активиста, у него изъяли мобильный телефон и запретили покидать территорию Молдовы.

Ранее журналисты из Rise Moldova сообщили, что часть проектов и деятельности Петровича финансировал «Правфонд» — российская организация, включенная в список санкций Евросоюза.

В публичном пространстве Петрович неоднократно заявлял о «милитаризации Молдовы оружием НАТО», существовании военной угрозы для страны и утверждал, что власти ведут «агрессивную» политику в отношении России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду обеспокоена темпами евроинтеграции? Герасимов прокомментировала телефонный разговор с российскими пранкерами

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов стала жертвой телефонного пранка российских пранкеров Вована и Лексуса. 10 июня они опубликовали запись разговора с ней, представившись министром иностранных дел Албании. В ходе беседы Герасимов выразила недовольство тем, как продвигается процесс переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Позже она подтвердила подлинность разговора, но заявила, что «пранкеры опубликовали запись не полностью и вырвали часть ее высказываний из контекста».

Пранкеры выложили 18-минутную запись разговора с вице-премьером. В ней собеседник Герасимов, который представился главой МИД Албании, обсуждает с вице-премьером процесс евроинтеграции Молдовы, реинтеграцию Приднестровья и День Победы.

Главной темой разговора стала европейская интеграция. Герасимов заявила, что не видит «конкретных шагов» со стороны стран ЕС по продвижению Молдовы. Она отметила, что после саммита Европейского политического сообщества в Ереване, который прошел в мае, «не получила позитивных сигналов». Также она сказала, что «Германия не дает четкой информации о следующих этапах процесса».

Кроме того, Герасимов добавила, что президент Майя Санду «обеспокоена темпами евроинтеграции».

После публикации записи вице-премьер прокомментировала ситуацию в Facebook.

«Чем активнее Молдова продвигается по европейскому пути, тем сильнее становятся попытки дезинформации со стороны РФ, направленные на подрыв этого процесса. В случае опубликованного материала речь идет о фрагментах, вырванных из контекста обычного разговора, похожего на многие телефонные беседы, которые я веду с европейскими дипломатами и партнерами. Из более длинной беседы выбрали, сократили и представили только отдельные фрагменты, чтобы создать ложные интерпретации и нанести ущерб имиджу Республики Молдова», — заявила она.

Напомним, это не первый случай, когда молдавские чиновники становятся объектом пранков Вована и Лексуса. Ранее они под вымышленными именами общались с президентом Майей Санду, бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Вероникой Драгалин и экс-президентом Николае Тимофти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

В Молдове пройдет 11-й выпуск Moldova Business Week. Три важные темы платформы

В Молдове с 28 сентября по 2 октября пройдет серия бизнес-форумов под брендом Moldova Business Week 2026. Мероприятие соберет инвесторов, экспортеров, компании, финансовые учреждения и чиновников из страны и из-за рубежа. В этом году платформа будет обсуждать три важные темы для экономического развития страны: европейской экономической интеграции, привлечению инвестиций и расширению экспорта.

Moldova Business Week ежегодно создает возможности для диалога, инвестиций и партнерства между местной деловой средой и международным сообществом. Цель мероприятия 2026 года — создать связи для местных компаний с рынками, капиталом и внешними партнерами, учитывая, что Молдова укрепляет свой европейский путь и ищет новые направления для экономического развития.

«Moldova Business Week 2026 — это открытое приглашение для инвесторов, компаний, экспортеров, партнеров по развитию и представителей деловой среды, желающих лучше понять экономические возможности Республики Молдова. (…) Неделя бизнеса в Молдове становится важной платформой для диалога, связей и сотрудничества между государственным сектором, частным сектором и международными партнерами», — сказал министр экономики и цифровизации Евгений Осмокеску.

В этом году Moldova Business Week собирается в 11-й раз.

Более полную информацию о мероприятии можно узнать здесь.

***

В прошлом гожу мероприятие привлекло 3175 участников в очных мероприятиях и более 13 200 онлайн-участников в рамках 33 мероприятий, организованных в семи регионах страны.
Тогда в форумах приняли участие представители более чем 40 стран, а контент, созданный во время мероприятия, собрал более 500 тыс. онлайн-просмотров. Мероприятие также получило освещение в СМИ 10 стран Европы и Ближнего Востока.

Напомним, в прошлом году глава Агентства инвестиций Наталья Бежан в выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким рассказала, что число участников Moldova Business Week в 2025 г. превысило их ожидания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

photos.casata.md

В Кишиневе состоится дискотека под открытым небом для выпускников

В центре Кишинева 19 июня состоится дискотека под открытым небом для выпускников. Как сообщил 11 июня мэр столицы Ион Чебан, вечеринка в честь сдачи последнего экзамена на степень бакалавра состоится на улице Матеевича, возле Водонапорной башни.

Чебан пообещал выпускникам «лучших диджеев Молдовы и региона, световое шоу и грандиозный фейерверк». «После последнего экзамена — самая крутая вечеринка», — призвал Чебан.

Мэр не назвал имена приглашенных исполнителей, но заверил, что внимательно изучил все просьбы и предложения выпускников. Он добавил, что ведет переговоры с некоторыми исполнителями, которых пригласят на Chișinău Youth Fest в августе. «Но 19 июня мы организовали все, как вы просили», — заверил он.

Известно, что начало вечеринки — в 19:00, а фейерверк запланирован на 22:00.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Moldpres

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач выиграла чемпионат мира по вольной борьбе среди студентов в Бразилии

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди студентов по спортивным единоборствам, который проходит в Бразилии. Это уже третья медаль сборной Молдовы на этих соревнованиях, сообщает Moldpres.

Рынгач стала чемпионкой в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг. Этот титул стал для молдавской спортсменки первым после возвращения в большой спорт. В прошлом году она получила серьезную травму колена, из-за которой была вынуждена на длительное время пропустить международные соревнования.

На пути к золоту Ирина Рынгач уверенно победила всех соперниц. В первой схватке она досрочно победила финскую спортсменку, затем одержала уверенную победу над представительницей Польши. В полуфинале молдавская спортсменка всего за 38 секунд одолела канадку и вышла в финал.

В решающей схватке Рынгач вновь встретилась с польской спортсменкой и одержала победу.

Еще одну золотую медаль для Молдовы на турнире завоевала Михаела Самоил, ставшая чемпионкой в весовой категории до 55 кг. В финале она одолела представительницу Канады по очкам со счетом 10:0.

Серебряную медаль для молдавской сборной завоевал Ион Дамиан, выступавший в весовой категории до 92 кг.

Всемирный университетский чемпионат по спортивным единоборствам проходит в городе Бразилиа. Молдову на турнире представляют восемь спортсменов в состязаниях по вольной борьбе, греко-римской борьбе и муай-таю.

В состав молдавской делегации команды Сергей Лупашко, Константин Кирилов и Ион Дамиан, Ирина Рынгач и Михаела Самоил (вольная борьба), Александр Соловей и Габриел Лупашко (греко-римская борьба), а также Андрей Аврамов (муай-тай).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: