gov.ro

Молдова — единственная страна Европы, где не началась вакцинация от коронавируса

К 24 февраля Молдова осталась единственной страной Европы, в которой до сих пор не началась вакцинация против коронавируса.

По данным портала Our World in Data, который собирает данные о вакцинации со всего мира, вакцинация началась во всех странах европейского континента. У портала нет данных только по трем балканским странам: Северной Македонии, Боснии и Герцеговине и частично признанной Республике Косово.

Однако, как сообщают ABC News, в Северной Македонии вакцинация началась 17 февраля. В частично-признанном Косово вакцинация не началась. Отметим, Молдова не признает независимость Косово и считает его частью Сербии.

В Боснии и Герцеговине 13 февраля сообщили о старте вакцинации российской вакциной «Спутник V».  По данным балканских СМИ, речь идет о медработниках, живущих в боснийском энтитете (часть федерации — NM) Республика Сербская.

В соседней с Молдовой Украине вакцинация началась 24 февраля. В Румынии уже вакцинировали около 7% населения, использовали 1,44 млн доз вакцины от коронавируса.

Отметим, что из стран Закавказья, которые входят в Совет Европы, вакцинация еще не началась в Грузии и Армении.

Власти Молдовы, напомним, ждали поставки первой партии вакцины от коронавируса к середине февраля благодаря платформе COVAX. Однако к моменту публикации Молдова так и не получила вакцину. Согласно плану иммунизации, как только вакцины поступят в страну, начнут прививать в первую очередь медработников.

Отметим, ранее, 19 февраля, председатель Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко сказала NM, что Молдова точно получит вакцины, но конкретные сроки неизвестны, потому что это зависит от COVAX.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Кибератака в Молдове затронула 450 тыс. граждан». Санду о том, что произошло и как власти будут менять систему

В Молдове во время масштабной кибератаки хакеры смогли получить личные данные около 450 тыс. граждан, а не 750 тыс., как сообщали ранее. Об этом 6 ноября заявила президент Майя Санду после заседания Совета национальной безопасности. Президент заверила, что злоумышленники не получили доступ к банковским счетам граждан, но предупредила, что извлеченную информацию могут использовать в мошеннических целях.

По словам президента, несмотря на то, что во время кибератаки хакеры извлекли коды IBAN, этого недостаточно для доступа к банковским счетам. Тем не менее, глава государства заявила, что банки проинформируют о гражданах, чьи данные извлекли.

С другой стороны, злоумышленники могут использовать данные для мошеннических целей, предупредила Майя Санду.

Президент рассказала, что автоматизированные запросы через более чем 638 IP-адресов, скрывавшие реальный источник, начались вечером 19 октября. Самым интенсивным днем ​​было 20 октября, когда поступило около миллиона запросов за один день, в 30 раз больше, чем в среднем. Также 20 октября извлекли более 260 тыс. данных о родственниках. 21 октября Агентство электронного правительства прекращает утечку данных о родственниках. Уже 23 октября начинали блокировать злоумышленников. 24 октября все атаки заблокировали, и злоумышленники больше не могли красть данные.

По данным президента, госучреждения информировали об инциденте с задержкой. Отсутствие протокола информирования в подобных ситуациях привело к нерешительности в действиях и реакциях.

«Инцидент является следствием архитектуры, в которой данные всех реестров доступны через единую точку, без контроля со стороны владельцев и ограничений по объему. Автоматического оповещения не было, и это серьезная проблема, которую Генеральная прокуратура и другие учреждения должны решить в первую очередь. Да, изменения придется внести на архитектурном уровне, на данный момент проблему решили, и учреждения в существующей системе нашли решения. Но в среднесрочной перспективе необходима другая система, построенная на современных основах. Существующую систему создали около 10 лет назад, если не больше. Ее необходимо изменить», — пояснила Санду.

Она исключила гипотезу о саботаже со стороны государственных учреждений: «Информации о саботаже нет, я думаю, это ошибочная информация».

В стране создадут рабочую группу под руководством премьер-министра для решения проблем кибербезопасности, которая предложит системные решения.

В то же время учащиеся средних и старших классов будут посещать уроки по защите личных данных, паролей и доступа к интернет-аккаунтам, включая электронную почту.

Обращаясь к гражданам, президент напомнила, что ни одно государственное учреждение и ни один банк не запрашивают PIN-коды, пароли или данные карт по телефону или SMS. «При получении такого звонка положите трубку и позвоните в этот банк или в полицию напрямую по номерам телефонов, указанным на официальных страницах учреждений, а не по номеру, с которого вам звонили. Лучше отказаться от звонка, чем стать жертвой обмана», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: