gov.ro

Молдова — единственная страна Европы, где не началась вакцинация от коронавируса

К 24 февраля Молдова осталась единственной страной Европы, в которой до сих пор не началась вакцинация против коронавируса.

По данным портала Our World in Data, который собирает данные о вакцинации со всего мира, вакцинация началась во всех странах европейского континента. У портала нет данных только по трем балканским странам: Северной Македонии, Боснии и Герцеговине и частично признанной Республике Косово.

Однако, как сообщают ABC News, в Северной Македонии вакцинация началась 17 февраля. В частично-признанном Косово вакцинация не началась. Отметим, Молдова не признает независимость Косово и считает его частью Сербии.

В Боснии и Герцеговине 13 февраля сообщили о старте вакцинации российской вакциной «Спутник V».  По данным балканских СМИ, речь идет о медработниках, живущих в боснийском энтитете (часть федерации — NM) Республика Сербская.

В соседней с Молдовой Украине вакцинация началась 24 февраля. В Румынии уже вакцинировали около 7% населения, использовали 1,44 млн доз вакцины от коронавируса.

Отметим, что из стран Закавказья, которые входят в Совет Европы, вакцинация еще не началась в Грузии и Армении.

Власти Молдовы, напомним, ждали поставки первой партии вакцины от коронавируса к середине февраля благодаря платформе COVAX. Однако к моменту публикации Молдова так и не получила вакцину. Согласно плану иммунизации, как только вакцины поступят в страну, начнут прививать в первую очередь медработников.

Отметим, ранее, 19 февраля, председатель Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко сказала NM, что Молдова точно получит вакцины, но конкретные сроки неизвестны, потому что это зависит от COVAX.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: