Facebook/Sergiu Creţu

Молдова проиграла еще одно дело в ЕСПЧ, но заявитель не получит компенсацию

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Молдову за пытки молодого человека Сергея Крецу и бесчеловечное отношение со стороны полиции во время протестов в апреле 2009. Решение суда опубликовали 1 февраля этого года, сообщает anticoruptie.md.

Истец Сергей Крецу сообщил, что его задержали 8 апреля 2009 года и доставили в инспекторат полиции, где избили и сломали руку. Позже Крецу госпитализировали, он перенес операцию на сломанной руке.

Прокуратура завела уголовное дело. Крецу заявил, что полицейского, который его избил, зовут Раду Старински. Суд первой инстанции признал его виновным, но позже Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело на пересмотр. В итоге Старински оправдали. Государство выплатило ему компенсацию 36 тыс. леев за незаконное привлечение к ответственности и нанесение ущерба его репутации.

Тогда Крецу обратился в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ признал, что Молдова нарушила 3 ст. Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки. При этом суд не назначил Крецу компенсацию, так как заявитель не просил об этом.

Отметим, по данным Центра юридических ресурсов, в 2021 году Молдова проиграла в ЕСПЧ 68 дел и обязана выплатить € 2,6 млн компенсаций. Чаще всего Молдову признавали виновной в нарушении права на справедливый судебный процесс. С 1997 по 2021 год ЕСПЧ обязал Молдову выплатить €21,9 млн компенсации.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

Тофан: Украина увеличит сброс воды в Днестр на 20%, переговоры о газе продолжатся в Киеве

Украина согласилась увеличить примерно на 20% сброс воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Об этом 14 октября сообщил премьер-министр Молдовы Василе Тофан после разговора с первым вице-премьером и министром энергетики Украины Денисом Шмыгалем. В разговоре также участвовал министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету.

По словам Тофана, стороны обсудили вопросы водоснабжения и энергетики. Тофан отметил, что ситуация в верхнем течении Днестра «остается сложной, но Кишиневу удалось договориться с Киевом».

«Украинская сторона согласилась увеличить примерно на 20% объем сброса воды из Новоднестровского гидроэнергетического комплекса. Это важно для населенных пунктов, которые зависят от воды из Днестра», — написал премьер-министр в социальных сетях.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере природного газа и электроэнергии. Тофан сообщил, что переговоры продолжатся в Киеве. Он планирует посетить Украину столицу в конце октября.

«Мы договорились с господином Шмыгалем поддерживать постоянный контакт и вместе принимать решения, когда возникают новые вызовы. Энергетические и гидрологические кризисы не знают границ, поэтому искать решения нужно сообща», — написал Тофан.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: