stisc.gov.md

Молдова «становится объектом изощренных кибератак». Какие меры приняло правительство?

Представители государственных и частных структур, гражданского общества и международные эксперты обсудили проблемы кибербезопасности Молдовы. На встрече представители правительства представили законопроект о кибербезопасности. Такие встречи, по данным службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC), будут проводить ежемесячно.

В сообщении STISC отмечается, что встречу организовали «для повышения кибербезопасности критических инфраструктур». При этом одной из основных задач созданной структуры является «разработка законодательства в области кибербезопасности».

Во время встречи был представлен законопроект о кибербезопасности — «документ, разработанный при поддержке зарубежных экспертов».

Согласно законопроекту, в Молдове создадут национальный орган в сфере кибербезопасности с функциями надзора, мониторинга, контроля и анализа киберугроз. Ведомство будет отслеживать и реагировать на киберинциденты на национальном уровне.

«В последнее время критическая инфраструктура нашей страны становится объектом изощренных кибератак. Чтобы обеспечить устойчивость и защиту критической инфраструктуры для оказания необходимых услуг, необходимо обеспечить кибербезопасность на национальном уровне», — сказал вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану.

Цуркану также сообщил, что для этого создана рабочая группа, которая внедрит «инклюзивную и функциональную систему кибербезопасности», — уточнил Цуркану.

***

Напомним, что в декабре 2022 года министр экономики Думитру Алайба заявил, что в Молдове впервые появится закон о кибербезопасности, который в феврале представят в парламент.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: