фото: UTM - Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

Молдова выходит в космос. История первого молдавского спутника TUMnanoSAT

В начале августа с Международная космическая станция (МКС) выведет на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT. На МКС его доставил космический корабль Dragon 2 компании Илона Маска SpaceX. Спутник разработала исследовательская команда Технического университета Молдовы (UTM). NM пообщался с его создателями и рассказывает, какова миссия спутника, сколько он пробудет в космосе и как будет «общаться» с Землей.

О создании, запуске и задачах TUMnanoSAT исследовательская команда Технического университета Молдовы рассказала 19 июля на пресс-конференции в пространстве Tekwill.

Спутник TUMnanoSAT
фото: UTM — Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

Запуск TUMnanoSAT — первый опыт Молдовы в освоении космоса. В 2018 году исследовательская команда UTM подала заявку на участие в конкурсе KiboCUBE Project — программе сотрудничества Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

В 2019 году проект спутника UTM занял первое место на конкурсе. Это означало, что агентство JAXA и UNOOSA профинансируют доставку спутника на МКС и его выход на орбиту из японского модуля МКС Kibo.

Исследовательская команда UTM под руководством доктора технических наук Николая Секриеру также выиграла грант на создание спутника в рамках госпрограммы «Разработка и создание серии малых спутников для исследовательской миссии Международной космической станции и продвижение космических технологий».

Команда Центра космических технологий UTM: Владимир Мельник, Владимир Варзару, Алексей Мартынюк, Валентин Илко и доктор технических наук Николае Секриеру// фото: NewsMaker

Как рассказал NM один из членов команды, младший исследователь Центра космических технологий UTM Алексей Мартынюк, молдавские исследователи полностью спроектировали и собрали спутник. А материалы для его изготовления пришлось заказывать за рубежом.

«В Молдове такие материалы не производят. Например, каркас спутника и внешние детали сделаны из специального алюминиевого сплава, покрытого окисью алюминия. Каркас мы заказывали в Болгарии, там также работают лаборатории, которые проверяют качество готовой продукции», — рассказывает Мартынюк.

Спутник TUMnanoSAT — это небольшой куб с гранью 10 см. Он оснащен датчиками различных типов для ориентации в пространстве, бортовым компьютером, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес спутника — чуть больше килограмма.

спутник TUMnanoSAT
фото: UTM — Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

Основная миссия спутника TUMnanoSAT — научно-образовательная. Он оснащен датчиками на основе наноструктур, которые могут фиксировать концентрацию уровня газов в орбитальных условиях.

«Ранее не было известно, как эти датчики отреагируют в орбитальных условиях при радиации, больших перепадах температур и вакуума. Датчики смогут отслеживать следы атмосферных газов в космосе, например, одноатомного кислорода и водорода, которые присутствуют в атмосфере Земли», — объясняет Мартынюк.

Также молдавский спутник оснащен видеокамерами, которые будут транслировать изображение из космоса. Транслировать данные на Землю TUMnanoSAT будет с помощью антенн, а на территории Центра космических технологий UTM их сигналы будут принимать две наземные станции.

В декабре 2020 года спутник прошел первую проверку японского агентства JAXA, после чего его начали тестировать. Собирали TUMnanoSAT в Румынском институте космических наук в особой «чистой» комнате. Там же проходило тестирование спутника на устойчивость к вибрации.

Элементы спутника перед сборкой
фото: UTM — Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

«Спутник тестировали и проверяли. Это связано в первую очередь с требованиями безопасности ко всем предметам, которые попадают на МКС. Безопасность в этих вопросах даже важнее функциональности. После тестирований мы начали сборку спутника в стерильном помещении. Это заняло около трех дней, десятки раз проверяли каждый провод, каждый элемент», — рассказал исследователь Центра космических технологий UTM Валентин Илко.

Сборка спутника
фото: UTM — Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

21 февраля 2022 года, после всех функциональных испытаний, спутник TUMnanoSAT отправился в Японское космическое агентство JAXA. Там молдавский спутник протестировали еще раз и среди другого груза доставили в США для запуска в космос космическим кораблем Dragon 2 компании SpaceX.

В ночь с 14 на 15 июля ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал и вывела на орбиту грузовой космический корабль Dragon 2. А 16 июля корабль Dragon 2 успешно состыковался с МКС. Именно там сейчас и находится молдавский спутник.

 


TUMnanoSAT планируют вывести на орбиту в начале августа с помощью манипулятора с японского модуля Kibo. Ожидается, что спутник TUMnanoSAT проведет на орбите около года, а затем приблизится к атмосфере и самоуничтожится, так как этот вид спутников не оснащен системами поддержки уровня орбиты.

«Сейчас у нас смесь эмоций — ответственность, радость от того, что мы смогли довести наш проект до этого момента. — поделился с NM Алексей Мартынюк. — Но это еще не конец: спутник надо вывести на орбиту. Надеемся, что в момент вывода на орбиту и дальше все пройдет гладко. Мы уже работаем над следующим спутником в сотрудничестве с несколькими университетами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: