indicator.ru

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что женщины из-за домашнего насилия в три раза чаще совершают попытки суицида, четырехдневная неделя делает бизнес и работников лучше, а также объяснили, почему женщины быстрее взрослеют, а мужчины чаще хотят секса. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Домашнее насилие повышает склонность женщин к суициду

По результатам нового исследования выяснилось, что женщины, страдающие от домашнего насилия, в три раза чаще решают совершить попытку суицида по сравнению со своими сверстницами, которые не сталкиваются с насилием в семье. Эти данные обнародовала эксперт по вопросам здравоохранения в Лондонском университете Салли МакМанус, которая провела исследование психического здоровья взрослых в Великобритании для благотворительной организации Agenda Alliance.

Отмечается, что, если женщины еще и подверглись сексуальному насилию, то риск суицида увеличивается. Ученые настаивают, что есть связь между домашним насилием со стороны интимного партнера и наличием суицидальных мыслей или попыток суицида.

Четырехдневная рабочая неделя выгоднее для бизнеса

Недавнее масштабное исследование Кембриджского университета, в котором участвовали 2 900 сотрудников компаний, показало, что внедрение четырехдневной рабочей недели не только улучшает психическое и физическое здоровье сотрудников, но и способствует росту выручки компаний.

Результаты исследования показали, что сотрудники, работающие четыре дня в неделю, на 57% реже увольняются и берут на 65% меньше больничных. Сотрудники отметили, что у них появилось больше времени на семью, заботу о доме и социальные обязательства, а также больше свободного времени для любимых занятий: спорта, кулинарии и волонтерства. Исследователи из Кембриджского университета отмечают, что в этом случае выручка компаний увеличивается в среднем на 1,4%. Большинство компаний, участвовавших в исследовании, планируют сохранить четырехдневную рабочую неделю.

Зимой нужно больше времени, чтобы выспаться

Немецкие ученые провели исследование сна и выяснили, что зимой людям нужно ложиться спать раньше, особенно тем, кто страдает бессонницей. В исследовании участвовали 188 пациентов больницы святой Ядвиги в Берлине в возрасте от 17 лет до 81 года — у всех участников были нервно-психические нарушения сна.

В течение трех ночей каждый участник проходил полисомнографию — исследование сна с использованием специальных устройств. Результаты показали, что продолжительность ночного сна изменяется в зависимости от времени года. Зимой испытуемые спали в среднем на 62 минуты дольше, чем в другие сезоны.

Ученые пришли к выводу, что можно добиться улучшения качества сна, если учитывать потребность во сне зимой и ложиться спать раньше — так мозг будет дольше отдыхать. Эксперимент хотят повторить с людьми без нарушений сна, чтобы получить еще больше подтверждений полученным выводам.

Ученые нашли отличия в мозге девочек и мальчиков

Американские нейрофизиологи провели исследование, в ходе которого обнаружили серьезные различия в структуре связей между нейронами у мальчиков и девочек. У девочек более высокая плотность связей в ключевых узлах сети пассивного режима работы мозга внутри коры задней части поясной извилины, а также более высокая плотность белого вещества между корой и полосатым телом мозга.

Эти различия объясняют быстрое развитие нервной системы у девочек и возрастные различия в когнитивных способностях школьников и школьниц. До этого ученые уже выяснили, что мозг мужчин и женщин по-разному обменивается сигналами и реагирует на боль. В исследовании участвовали 9 тыс. детей в возрасте 9-10 лет.

Мужчины чаще фантазируют о сексе

Немецкие ученые из Люнебургского университета Лейфана проанализировали 211 исследований с участием более 621 тысячи человек и пришли к выводу, что мужчины чаще испытывают сексуальное желание, фантазируют о половой близости, и у них  более сильное либидо, чем у женщин.

Однако не удалось обнаружить гендерные различия в частоте сексуальных контактов мужчин и женщин. Некоторая погрешность, по мнению ученых, может быть вызвана неправильными подсчетами и преувеличением своих сексуальных достижений мужчинами и преуменьшением — женщинами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Summer Fest 2026 собрал более 23 000 посетителей, а Orange Moldova выступила официальным партнёром фестиваля

22 и 23 августа Summer Fest 2026 собрал в Кишинёвском ботаническом саду более 23 000 посетителей. Orange Moldova и в этом году выступила официальным партнёром фестиваля, продолжив сотрудничество, начавшееся в 2019 году.

Из более чем 23 000 участников свыше 14 000 были пользователями Orange. Это ещё раз показывает, насколько заметно сообщество Orange среди аудитории одного из крупнейших музыкальных событий лета.

Для Orange Moldova партнёрство с Summer Fest является частью более широкой работы по поддержке музыки и культуры. Компания поддерживает проекты и события, которые дают широкой аудитории возможность быть ближе к музыке – от современных фестивалей до инициатив, посвящённых классической музыке и оперной сцене.

На фестивале этого года гости могли посетить зону Orange x Samsung, созданную совместно с Samsung. Её идея была связана с общением и связями между людьми и получила продолжение в активностях, подготовленных специально для Summer Fest.

Одна из них предлагала двум участникам проверить, насколько хорошо они знают друг друга. В рамках Sticker Match каждый получал часть сообщения и должен был найти человека, у которого была его подходящая вторая часть.

В жаркие часы Cooling Zone стала местом, где можно было освежиться между концертами. В этой же зоне Samsung представил новое поколение складных устройств Galaxy. Участники фестиваля могли познакомиться с Galaxy Fold8 Ultra, Galaxy Fold8 и Galaxy Flip8 и протестировать их прямо на месте.

В зоне Orange x Samsung также прошёл конкурс, главным призом которого стал Samsung Galaxy Fold8. Для участия посетителям предлагалось протестировать устройство и поделиться своим впечатлением в Instagram, отметив страницы Samsung Moldova и Orange Moldova. Победитель был определён случайным образом и объявлен 25 августа на странице Samsung Moldova в Instagram.

Для клиентов Orange приятные новости о Summer Fest начались ещё до самого события. Они получили по SMS промокод, который давал скидку 5% на билеты в течение ограниченного периода.

Партнёрство Orange Moldova и Summer Fest продолжается с 2019 года. В этом году фестиваль вновь собрал большую аудиторию, среди которой были хорошо представлены и пользователи Orange. Более 23 000 посетителей, из которых свыше 14 000 — пользователи Orange, ещё раз подчёркивают значимость Summer Fest как одного из проектов, через которые Orange Moldova продолжает поддерживать музыку и культурные события, интересные широкой аудитории.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: