Inspectoratul Național de Patrulare/Facebook

МВД хочет сократить доходы полицейских от выписанных ими штрафов


МВД хочет ограничить выплаты полицейским, которые они получают в виде 25% от суммы выписанных штрафов. А сотрудников Единого центра мониторинга и управления дорожным движением вообще лишить этих выплат. Это предусматривает разработанный МВД законопроект. По информации МВД, только за первые шесть месяцев 2018 года общая сумма выплат по этой статье составила 32 млн леев, а максимальные надбавки полицейским доходили до 30 тыс. в квартал.

Согласно пояснительной записке к документу, немалая часть всех средств, выплачиваемых как надбавки за выписанные штрафы, расходуется на двадцать с лишним сотрудников Единого центра мониторинга. Например, в первом квартале 2018 года на 21 сотрудника этой структуры пришлось 340 тыс. леев или 6% всех средств, выделяемых на стимулирование полицейских. Максимальная сумма надбавки для одного сотрудника учреждения составила 24,4 тыс. леев, минимальная —немногим больше 3 тыс. А в следующем квартале Единый центр получил почти 745 тыс. леев на 24 сотрудника. В среднем каждый из них получил в дополнение к зарплате по 31 тыс. леев.

МВД сообщает, что, благодаря автоматической системе «Контроль движения», у сотрудника центра уходит всего несколько минут на составление протокола о правонарушении. Это ставит их в неравное положение с остальными полицейскими.

В министерстве признают, что это вызывает возмущение других полицейских и отрицательно влияет на «морально-психологический климат в полиции».

Министерство предлагает не учитывать в рамках этих выплат полицейским правонарушения, установленные с помощью автоматизированной системы «Контроль движения», и ограничить максимально возможную надбавку к зарплате тремя средними зарплатами по экономике (около 18 тыс. леев).

За два квартала 2018 года правительство выплатило полицейским надбавок за выписанные штрафы на сумму более 32 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: