Andrei Mardari | NewsMaker

«Мы должны подготовиться к более сложным ситуациям». Речан обратился к министрам

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан на заседании правительства 18 декабря призвал своих коллег откликнуться на просьбу министерства энергетики об экономии энергоресурсов. Глава кабмина заверил, что «для Правого берега будет достаточно электроэнергии, но мы должны подготовиться к более сложным ситуациям».

«Призываю откликнуться на просьбу министерства энергетики экономно относиться к расходованию электроэнергии. Мы должны снизить потребление энергии везде, где это возможно, нужно всех поощрять делать это. Мы обеспечим достаточно электроэнергии для Правого берега, но также должны подготовиться к более сложным ситуациям», — заявил Речан на заседании правительства.

***

Напомним, с 16 декабря в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Главная причина введения режима ЧП — неясность с продолжением поставки российского газа в Молдову с 2025 года. С конца 2022 года «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа. Весь объем газа направляют в Приднестровье, где его используют для бытовых нужд и для генерации электроэнергии Молдавской ГРЭС, которую потребляют оба берега Днестра. За поставленный газ никто не рассчитывается.

В конце 2024 года заканчивается договор между Россией и Украиной о транзите газа. Киев неоднократно заявлял, что не продлит транзитный договор. Уже экс-министр энергетики Виктор Парликов вел переговоры в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, но стороны не пришли ни к каким договоренностям. По словам Парликова, «Газпром» увязывал предложение поставки с долгом правого берега за газ. Позиции «Газпрома» и Кишинева диаметрально противоположны.

Согласно действующему до октября 2026 года контракту, «Газпром» должен доставить газ до границы с Молдовой. Альтернативный маршрут, по которому Россия может поставить газ в Молдову — это Трансбалканский газопровод, пролегающий через Турцию. 16 декабря — последний срок, когда «Газпром» мог забронировать мощности для Молдовы через Трансбалканский газопровод. Как стало известно NM, этого не произошло.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

МИД искал решение для освобождения офицеров СИБ «по указанию Санду»: Попшой прокомментировал риски передачи Балана

Молдова по указанию президента Майи Санду начала искать способы освободить двух офицеров СИБ сразу после их задержания в России. Об этом рассказал министр иностранных дел Михай Попшой в эфире Rlive. Он поблагодарил президента США Дональда Трампа, а также партнеров из Румынии и Польши за сотрудничество, которое позволило провести международный обмен. По его словам, переговоры длились «несколько месяцев», а результат обеспечили «совместные усилия всех сторон».

«С первого дня, когда задержали наших граждан, наших офицеров, мы по указанию госпожи президента начали искать решение для их освобождения. Благодаря надежным контактам, в том числе с американскими партнерами, мы нашли эту формулу, и на основе предложения, поступившего по дипломатическим каналам, затем начали искать решения и через СИБ. (…) Это была командная работа, которая длилась несколько месяцев, но сегодня нам удалось вернуть наших офицеров, наших ребят, домой», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о возможных рисках передачи бывшего замдиректора СИБ Александру Балана, который имел доступ к секретной информации и получил помилование в рамках обмена в Беларусь (а затем, вероятно, в Россию), Попшой заявил, что такие решения остаются сложными, но их принимают в интересах граждан.

«Это можно отнести к оценочным суждениям. Очевидно, что в таких сложных решениях приоритет получают физическая целостность, благополучие и безопасность наших граждан, которые не нарушали закон, служат Молдове и посвящают свою профессиональную деятельность обеспечению безопасности каждого гражданина Молдовы. Поэтому мы должны действовать ответственно. Это сложные решения, но они в национальных интересах Молдовы и наших граждан», — сказал Попшой.

***

28 апреля на КПП Переров — Беловежа белорусско-польской границы 28 апреля состоялся многосторонний обмен заключенными, в котором участвовали Польша, Молдова, Россия и Беларусь. В результате операции стороны обменяли 10 человек по формуле «пять на пять». Трое из них — граждане Молдовы, в том числе бывший замдиректора СИБ Александру Балан. NM рассказывает, что известно об этом обмене.

В первой реакции президент Майя Санду поблагодарила президента США Дональда Трампа и администрацию США «за участие в успехе этой операции». Она также поблагодарила партнеров из Польши и Румынии «за участие на каждом этапе процесса и поддержку молдавских властей». США и Польша назвали результат «историческим», а Румыния заявила о продолжении совместных усилий в сфере дипломатии и разведки.

В тот же вечер белорусские государственные СМИ опубликовали кадры, на которых Александру Балана, осужденного за госизмену и ранее задержанного в Румынии, встречают после обмена с цветами. Белорусские СМИ представили его как «офицера разведки», который «выполнил долг перед родиной». По их данным, цветы и подарки он получил от президента Александра Лукашенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: