«Мы хотим сохранить это парламентское большинство». Додон позвал фракции ПСРМ, PAS и DA на консультации

Президент Игорь Додон пригласил депутатов фракций блока ACUM на консультации по поводу решения правительства взять на себя ответственность за изменение процедуры назначения генерального прокурора. Об этом Додон сообщил 7 ноября после рабочего заседания Партии социалистов (ПСРМ). Он сообщил, что завтра в 10:00 встретится с фракцией ПСРМ,  в 11:00 ждет депутатов от Партии «Действие и солидарность» (PAS), а депутатов от Партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) — в 12:00. «Мы хотим сохранить это парламентское большинство», — добавил президент.

Додон заявил, что он и ПСРМ хотят сохранить правительство в нынешнем составе, так как «это шанс для Молдовы». «Однако социалисты не могут позволить правительству принимать решения, которые, по их мнению, противоречат Конституции и договоренностям, достигнутым ПСРМ и блоком ACUM», — подчеркнул президент.

Глава государства рассказал, что спикер парламента Зинаида Гречаная намерена завтра в 15:00 созвать заседание. И сообщил, что собирается обсудить повестку дня заседания отдельно со всеми фракциями. «Как президент я должен сделать все возможное, чтобы избежать досрочных выборов. Сначала встречусь со всеми отдельно, а потом, может, и со всеми вместе, чтобы до 15:00 выработать позицию», — добавил Додон.

Додон не позвал на консультации фракции Демократической партии (ДПМ) и партии «Шор».

Напомним, что накануне, после решения правительства социалисты заявили, что Санду «грубо нарушила» коалиционное соглашение. В ПСРМ отметили, что Санду — не только глава кабмина, но и лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS), а, значит, ее выбор генпрокурора будет политическим, что противоречит договору.

Социалисты также заподозрили Майю Санду в попытке спровоцировать парламент объявить вотум недоверия правительству, отметив, что нынешняя инициатива, за которую кабмин взял на себя ответственность, никак не может получить поддержку депутатов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» обнаружили гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — рассказали представители заповедника.

По информации заповедника, большой канюк — редкая птица для Молдовы, хотя он не включен в Красную книгу Республики Молдова 2015 года. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: