parlament.md

«Мы не оставим так ситуацию». Мариан о решении КС в пользу Гагаузии

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) все равно добьется того, чтобы Гагаузию обязали возмещать предпринимателям налоги из местного бюджета. Так депутат от PAS Раду Мариан прокомментировал 5 марта решение Конституционного суда (КС), признавшего неконституционной поправку о возмещении Гагаузией налогов предпринимателям.

Как отметил Мариан, судя по всему, КС принял такое решение по процессуальным причинам. По словам Мариана, после получения мотивированного решения КС и на его основании депутаты разработают новый закон.

«В кратчайшие сроки примем новый закон. Мы добьемся того, чтобы возмещение НДС в Гагаузии осуществлялось так же, как и в других регионах страны: то есть, чтобы НДС взимали и возвращали из одного и того же источника — государственного бюджета. Мы не оставим ситуацию в том виде, в котором она есть сейчас. Мы считаем, что все населенные пункты Молдовы и все ее граждане, независимо от того, живут ли они в Унгенах, Кагуле, Чадыр-Лунге или Бельцах, заслуживают равного и справедливого использования государственных средств», — написал Мариан в соцсети, отметив, что власти будут обсуждать этот вопрос с «представителями районов Вулканешты, Чадыр-Лунга и Комрат, не связанными с преступной группировкой „Шор“».

***

Напомним, 5 октября 2023 года парламент Молдовы утвердил во втором чтении поправку в Налоговый кодекс, согласно которой Гагаузию обязали возмещать предпринимателям налоги из местного бюджета, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), а не из национального, как это делалось до сих пор. Получается, что все районы получают средства для возмещения НДС из государственного бюджета. Группа депутатов от PAS предложила поправку в Налоговый кодекс, которая предполагает, что в Гагаузии возмещение НДС будут компенсировать не из госбюджета, а из бюджета автономии. Отличие Гагаузии от других районов заключается в том, что собираемый в Гагаузии НДС поступает в бюджет автономии, а не в государственный бюджет.

КС 5 марта 2024 года признал поправку PAS неконституционной. После оглашения решения башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что судьи КС вернули жителям автономии веру в правосудие и верховенство закона.

NM ранее писал, в чем суть нововведения, как оно будет работать и какие у него могут быть последствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава полиции Молдовы вручил блогеру Евгению Лукьянюку медаль, а потом отозвал награду

Глава Генерального инспектората полиции Молдовы Виорел Чернэуцану вручил блогеру Евгению Лукьянюку медаль «за сотрудничество». Однако позже он подписал указ об отзыве награды. Документ опубликовал журналист Дмитрий Чорич на своем Telegram-канале.

Евгений Лукьянюк живет в Эстонии, но недавно приехал в Молдову в отпуск. Накануне, 14 июля, он сообщил в Facebook, что получил медаль от главы полиции Виорела Чернэуцану.

«Удачи вам, господин Чернэуцану, в том, что вы делаете, в развитии полиции Молдовы», — написал Лукьянюк.

Позже в тот же день журналист Думитру Чиорич опубликовал в Telegram указ Чернэуцану о лишении Лукьянюка медали. Из документа следует, что награду присвоили еще в 2024 году, а 14 июля 2025 года ее отозвали. Причину не указали.

Telegram/Dumitru Ciorici

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции, но ответ пока не пришел.

Мы также связались с Евгением Лукьянюком. На вопрос, как он думает, почему его лишили медали, блогер ответил: «Думаю, что мы живем в 2025 году, в Молдове. И этим все сказано. Счастье — не в медалях и не в дипломах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: